Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Lutter am Barenberge, Flecken bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Lutter am Barenberge, Flecken liegt in Niedersachsen im Bereich Goslar. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Lutter am Barenberge, Flecken | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 03153 |
| Gemeindeschlüssel | 03153009 |
| Regionalschlüssel | 031535401009 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Samtgemeinde Lutter am Barenberge Bachstraße 18 38729 Lutter am Barenberge |
| Bevölkerungsdichte | 70 Ew. je km² |
| Fläche | 33,32 km² |
| Einwohner | 2.344 |
| davon weiblich | 1.217 |
| davon männlich | 1.127 |
| Land | Niedersachsen |
| Regierungsbezirk | Statistische Region Braunschweig |
| Landkreis | Goslar |
| Kartenposition | aus Ortskoordinaten berechnet |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 05383 | Lutter am Barenberge |
Im aktuellen Straßenindex sind 1 Ort für diese Gemeinde hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Lutter am Barenberge, Flecken ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 14 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der Schienenlärm-Indikator fällt im Modell eher günstig aus: Keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik. Die überregionale Straßenanbindung ist gut erreichbar: A 7 / AS Bockenem 7,5 km. Auch die übergeordneten Erreichbarkeitsindikatoren fallen positiv aus: Hausarzt 880 m, Apotheke 1,4 km, Grundschule 1,3 km, Autobahn 11,5 Min.
Die Bildungswege gehören zu den Punkten, die genauer geprüft werden sollten: Grundschule 2,6 km, weiterführend 6,9 km. Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -831 Einwohner seit Zensus 2022, -0,7 %.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 75,2 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 19,0 % FTTB/H-Gigabit, 88,1 % 5G-Flächenabdeckung (Landkreis Goslar, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 63 aktive Einheiten, 0,5 MW Nettoleistung, Solar 41 / 0,4 MW; Wind 1 / 0,0 MW; Speicher 17 / 0,1 MW; sonstige Erzeugung 4 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 28.865 EUR je Einwohner (Kreis), Einzelhandelskaufkraft 9.415 EUR je Einwohner (Kreis), Steuerkraft 923 EUR je Einwohner (Kreis) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 7,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 66,21 EUR/m² (Kreis, 2021), Baugenehmigungen 1,1 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,46 €/m², Leerstandsquote 8,6 %, Eigentümerquote 41,2 %, Ø Wohnfläche 92,4 m², 7.065 leerstehende Wohnungen (Goslar, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 4 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Asklepios Harzklinik Goslar, regionales Traumazentrum, Goslar, 11,6 km |
| Schulen | Grundschule: Kurt-Klay-Schule, Grundschule am Barenberge (2,6 km); weiterführend: Oberschule Bockenem (6,9 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 11,5 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 19,0 Pkw-Min., Hausarzt 880 m, Apotheke 1,4 km, Grundschule 1,3 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Posthof, B 6, 4,9 km, 8.813 Kfz/Tag, 755 Schwerverkehr/Tag, 8,6 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 81.030 Pkw, 639 Pkw je 1.000 Einwohner, 98.062 Kraftfahrzeuge insgesamt, 8.459 Krafträder, 5.148 Lkw (Goslar, Landkreis, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 5 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2021 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 8.456 registrierte Fälle, 6.621 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 65,0 % (Landkreis Goslar; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik ausgewiesen (Stand 30.06.2022) |
| Untergrund/Baugrund | NIBIS Kartenserver, Landesamt für Bergbau, Energie und Geologie Niedersachsen, NiedersachsenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenNIBIS Kartenserver (Landesamt für Bergbau, Energie und Geologie Niedersachsen). Abgedeckte Themen: Bergbau, Altlasten, Geologie, Hydrogeologie und Ingenieurgeologie. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 11,0 % (Kreis), Kinderarmut 19,1 % (Kreis), Altersarmut 3,6 % (Kreis) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 126.775 Einwohner (Stand 31.12.2024), -831 Einwohner seit Zensus 2022, -0,7 %. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 9.613 unter 10 Jahre (7,6 %), 36.081 ab 65 Jahre (28,5 %) (Goslar, Landkreis, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 44.389 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Goslar, Landkreis), Stand 30.06.2024 |
| Zensus 2022 | 127.606 Einwohner (Goslar, Abweichung zur Fortschreibung -7.066, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 7 / AS Bockenem, A007065, 7,5 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Lutter am Barenberge, Flecken | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Lutter am Barenberge, Flecken | — | — | — |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.