Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Wehrheim bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Wehrheim liegt in Hessen im Bereich Hochtaunuskreis. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Wehrheim | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 06434 |
| Gemeindeschlüssel | 06434012 |
| Regionalschlüssel | 064340012012 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeindevorstand der Gemeinde Wehrheim Am Rathaus 2 61273 Wehrheim |
| Bevölkerungsdichte | 242 Ew. je km² |
| Fläche | 38,34 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 38,27 km² |
| Einwohner | 9.271 |
| davon weiblich | 4.681 |
| davon männlich | 4.590 |
| Land | Hessen |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Darmstadt |
| Landkreis | Hochtaunuskreis |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 06081 | Usingen |
Im aktuellen Straßenindex sind 2 Orte für diese Gemeinde hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Wehrheim ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die digitale Versorgung stützt die Standortqualität: 97,6 % Gigabit-Verfügbarkeit. Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 1,3 Unfälle je 1.000 Einwohner. Kaufkraft und Standortmarkt fallen vergleichsweise günstig aus: Kaufkraft 37.678 € je Einwohner, Steuerkraft 1.549 € je Einwohner, Einzelhandel 9.695 € je Einwohner.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -65 Einwohner seit Zensus 2022, -0,7 %, Wanderungssaldo +49. Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 502 m, 19.448 Kfz/Tag.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 97,6 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 96,3 % FTTB/H-Gigabit, 96,1 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Wehrheim, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 1.429 aktive Einheiten, 11,3 MW Nettoleistung, Solar 914 / 8,0 MW; Speicher 507 / 3,2 MW; sonstige Erzeugung 8 / 0,1 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 37.678 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.695 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.549 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 12,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 526,73 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,8 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 4.402 Wohnungen, 3.051 Wohngebäude (Wehrheim) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 8,04 €/m², Leerstandsquote 2,7 %, Eigentümerquote 67,5 %, Ø Wohnfläche 123,0 m², 124 leerstehende Wohnungen (Wehrheim, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 19 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Hochwaldkrankenhaus Bad Nauheim, lokales Traumazentrum, Bad Nauheim, 8,0 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Heli Transair EAS GmbH, Burgholzhausen, Hubschrauberlandeplatz, Friedrichsdorf, 7,7 km |
| Schulen | Grundschule: Limesschule Wehrheim (952 m); weiterführend: Adolf-Reichwein-Schule Neu-Anspach (3,9 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,2 Pkw-Min., Notfallversorgung 10,7 Pkw-Min., Hallenbad 8,4 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 4,6 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 10,4 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 21,0 Pkw-Min., Hausarzt 1,7 km, Apotheke 1,9 km, Grundschule 2,0 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Wehrheim, B 456, 502 m, 19.448 Kfz/Tag, 851 Schwerverkehr/Tag, 4,4 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Frankfurt am Main, international, EDDF, 43,7 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 6.819 Pkw, 736 Pkw je 1.000 Einwohner, 8.322 Kraftfahrzeuge insgesamt, 728 Krafträder, 476 Lkw (Wehrheim, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 12 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 8.995 registrierte Fälle, 3.738 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 50,4 % (Landkreis Hochtaunuskreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches, Kleinkastell Lochmühle, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 1987; erweitert 2005 und 2008, 2,6 km |
| Schutzgebiete | BfN: 0,1 % Naturschutzgebiet, 1,3 % FFH-Gebiete, 100,0 % Naturpark in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Hochtaunus (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Röllbachtal bei Usingen (Naturschutzgebiet, 1,66 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Erlenbach zwischen Neu-Anspach und Nieder-Erlenbach; Haubergsgrund bei Pfaffenwiesbach | Naturpark: Hochtaunus | Naturschutzgebiet: Röllbachtal bei Usingen |
| Untergrund/Baugrund | Geogene Naturgefahren und Ingenieurgeologie, HLNUG Hessen, HessenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeogene Naturgefahren und Ingenieurgeologie (HLNUG Hessen). Abgedeckte Themen: geologische Fachinformationen, Ingenieurgeologie und geogene Naturgefahren. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 11,9 %, Verkehr 7,0 %, Wald 39,7 %, Landwirtschaft 39,9 %, Gewässer 0,6 %; Wohnbaufläche 179 ha, Industrie/Gewerbe 35 ha (Wehrheim, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 175 Hochtaunus, Wahlbeteiligung 85,6 %, stärkste Zweitstimme: CDU 33,6 %, stärkste Erststimme: CDU 37,8 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 33,6 %, SPD 16,6 %, GRÜNE 13,1 %, AfD 16,4 %, Die Linke 6,2 %, FDP 6,6 %, BSW 3,7 %, FREIE WÄHLER 1,2 % im Bundestagswahlkreis 175 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 255.900, verfügbares Einkommen 31.303 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 4,5 %, Pkw 683 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 6,4 % (Kreis), Kinderarmut 10,0 % (Kreis), Altersarmut 3,0 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 47,1 Jahre (Wehrheim) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 9.271 Einwohner (Stand 31.12.2024), -65 Einwohner seit Zensus 2022, -0,7 %, Wanderungssaldo +49, 5,3 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 801 unter 10 Jahre (8,6 %), 2.233 ab 65 Jahre (24,1 %) (Wehrheim, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 2.030 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Wehrheim), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 49 (509 Zuzüge, 460 Fortzüge) (Wehrheim, 2024) |
| Sterbefälle | 95 Sterbefälle (Wehrheim, 2024) |
| Zensus 2022 | 9.336 Einwohner (Wehrheim, Abweichung zur Fortschreibung -43, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 5 / AS Friedberg, A005016, 7,3 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
Artilleria experimental romana a Saalburg / Roman experimental artillery in Saalburgvon SBA73 · CC BY-SA 2.0
Ballista, Saalburgvon SBA73 · CC BY-SA 2.0Nur Flickr-Fotos mit zuvor geprüfter Bild-URL und erreichbarer Flickr-Fotoseite werden angezeigt. Nicht verifizierte Altquellen werden nicht verwendet. Letzte Linkprüfung: 15.05.2026.
| Steuersätze in Wehrheim | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Wehrheim | 306 | 545 | 388 |
Quelle: Hessisches Statistisches Landesamt Realsteuerhebesätze 4. Quartal 2025, Datenstand 31.12.2025. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.