Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Fränkisch-Crumbach bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Fränkisch-Crumbach liegt in Hessen im Bereich Odenwaldkreis. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Fränkisch-Crumbach | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 06437 |
| Gemeindeschlüssel | 06437007 |
| Regionalschlüssel | 064370007007 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeindevorstand der Gemeinde Fränkisch-Crumbach Rodensteiner Str. 8 64407 Fränkisch-Crumbach |
| Bevölkerungsdichte | 181 Ew. je km² |
| Fläche | 16,12 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 15,84 km² |
| Einwohner | 2.910 |
| davon weiblich | 1.493 |
| davon männlich | 1.417 |
| Land | Hessen |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Darmstadt |
| Landkreis | Odenwaldkreis |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 06164 | Reichelsheim Odenwald |
Im aktuellen Straßenindex sind 1 Ort für diese Gemeinde hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Fränkisch-Crumbach ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 1,6 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 6,08 €/m² Miete, 4,2 % Leerstand. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 6,2 km, 12.450 Kfz/Tag.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -140 Einwohner seit Zensus 2022, -4,6 %, Wanderungssaldo -24. Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 29,6 % Gigabit-Verfügbarkeit.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 29,6 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 29,6 % FTTB/H-Gigabit, 97,9 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Fränkisch-Crumbach, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 380 aktive Einheiten, 3,1 MW Nettoleistung, Solar 276 / 2,6 MW; Speicher 103 / 0,5 MW; Wasser 1 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 31.395 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.090 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.049 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 95,05 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 1.548 Wohnungen, 993 Wohngebäude (Fränkisch-Crumbach) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,08 €/m², Leerstandsquote 4,2 %, Eigentümerquote 68,6 %, Ø Wohnfläche 117,1 m², 69 leerstehende Wohnungen (Fränkisch-Crumbach, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 6 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Kreisklinik Groß-Umstadt, lokales Traumazentrum, Groß-Umstadt, 13,7 km |
| Schulen | Grundschule: Rodensteinschule (860 m); weiterführend: Georg-August-Zinn-Schule (3,2 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,5 Pkw-Min., Notfallversorgung 25,5 Pkw-Min., Hallenbad 22,6 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 3,7 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 25,3 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 29,3 Pkw-Min., Hausarzt 417 m, Apotheke 566 m, Grundschule 771 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Reinheim, B 38, 6,2 km, 12.450 Kfz/Tag, 904 Schwerverkehr/Tag, 7,3 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 2.192 Pkw, 753 Pkw je 1.000 Einwohner, 2.756 Kraftfahrzeuge insgesamt, 287 Krafträder, 127 Lkw (Fränkisch-Crumbach, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 5 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2023 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 2.400 registrierte Fälle, 2.547 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 67,5 % (Landkreis Odenwaldkreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Mathildenhöhe Darmstadt, Darmstadt, Kulturstätte, Aufnahme 2021, 19,4 km |
| Schutzgebiete | BfN: 9,9 % FFH-Gebiet, 100,0 % Naturpark in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Bergstraße (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Bruch von Brensbach (Naturschutzgebiet, 3,15 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Buchenwälder des vorderen Odenwaldes | Naturpark: Bergstraße |
| Untergrund/Baugrund | Geogene Naturgefahren und Ingenieurgeologie, HLNUG Hessen, HessenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeogene Naturgefahren und Ingenieurgeologie (HLNUG Hessen). Abgedeckte Themen: geologische Fachinformationen, Ingenieurgeologie und geogene Naturgefahren. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 6,3 %, Verkehr 3,5 %, Wald 33,3 %, Landwirtschaft 56,0 %, Gewässer 0,7 %; Wohnbaufläche 61 ha, Industrie/Gewerbe 9 ha (Fränkisch-Crumbach, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 186 Odenwald, Wahlbeteiligung 84,5 %, stärkste Zweitstimme: CDU 30,7 %, stärkste Erststimme: CDU 34,0 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 30,7 %, SPD 18,1 %, GRÜNE 11,3 %, AfD 18,8 %, Die Linke 7,1 %, FDP 4,9 %, BSW 4,4 %, FREIE WÄHLER 1,4 % im Bundestagswahlkreis 186 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 321.700, verfügbares Einkommen 25.299 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 4,9 %, Pkw 641 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 7,1 % (Kreis), Kinderarmut 11,6 % (Kreis), Altersarmut 2,8 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 50,6 Jahre (Fränkisch-Crumbach) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 2.910 Einwohner (Stand 31.12.2024), -140 Einwohner seit Zensus 2022, -4,6 %, Wanderungssaldo -24, -8,2 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 196 unter 10 Jahre (6,7 %), 888 ab 65 Jahre (30,5 %) (Fränkisch-Crumbach, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 538 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Fränkisch-Crumbach), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -24 (115 Zuzüge, 139 Fortzüge) (Fränkisch-Crumbach, 2024) |
| Sterbefälle | 42 Sterbefälle (Fränkisch-Crumbach, 2024) |
| Zensus 2022 | 3.050 Einwohner (Fränkisch-Crumbach, Abweichung zur Fortschreibung -92, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 5 / AS Seeheim-Jugenheim, A005028, 17,8 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Fränkisch-Crumbach | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Fränkisch-Crumbach | 500 | 900 | 395 |
Quelle: Hessisches Statistisches Landesamt Realsteuerhebesätze 4. Quartal 2025, Datenstand 31.12.2025. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.