Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Immenhausen, Stadt bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Immenhausen, Stadt liegt in Hessen im Bereich Kassel. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Immenhausen, Stadt | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 06633 |
| Gemeindeschlüssel | 06633014 |
| Regionalschlüssel | 066330014014 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Verwaltung | Magistrat der Stadt Immenhausen Marktplatz 1 34376 Immenhausen, Stadt |
| Bevölkerungsdichte | 248 Ew. je km² |
| Fläche | 28,54 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 28,51 km² |
| Einwohner | 7.078 |
| davon weiblich | 3.582 |
| davon männlich | 3.496 |
| Land | Hessen |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Kassel |
| Landkreis | Kassel |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 05673 | Immenhausen Hess |
Im aktuellen Straßenindex sind 1 Ort für diese Gemeinde hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Immenhausen, Stadt ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 18 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die digitale Versorgung stützt die Standortqualität: 96,8 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +185 Einwohner seit Zensus 2022, +2,7 %, Wanderungssaldo +81. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 3.591 je 100.000 Einwohner im Landkreis Kassel.
Der verfügbare Natur- und Freiraumindikator fällt vergleichsweise schwach aus: 5,8 % Wald, 0,9 % Gewässer. Flughafenumfeld gehört zu den schwächeren verfügbaren Teilwerten: Kassel-Calden 11,1 km.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 96,8 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 96,2 % FTTB/H-Gigabit, 99,6 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Immenhausen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 1.197 aktive Einheiten, 9,9 MW Nettoleistung, Solar 830 / 7,4 MW; Wind 1 / 0,0 MW; Speicher 360 / 2,0 MW; Biomasse 2 / 0,5 MW; sonstige Erzeugung 4 / 0,1 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 29.171 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.695 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 859 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 106,61 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,3 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 3.578 Wohnungen, 2.300 Wohngebäude (Immenhausen, Stadt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,03 €/m², Leerstandsquote 5,0 %, Eigentümerquote 62,0 %, Ø Wohnfläche 108,6 m², 180 leerstehende Wohnungen (Immenhausen, Stadt, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 16 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 8 Schnellladeeinrichtungen, bis 50 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Kassel GmbH, überregionales Traumazentrum, Kassel, 9,4 km |
| Krankenhausversorgung | Destatis Krankenhausverzeichnis: 1 Einrichtungen, 107 Betten, 0 mit allgemeiner Notfallversorgung, 1 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 1 mit Herz-Notfallversorgung in der Gemeinde (Stand 31.12.2023) |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Lungenfachklinik Immenhausen, Immenhausen, Hubschrauberlandeplatz, Immenhausen, 1,2 km |
| Schulen | Grundschule: Lilli-Jahn-Schule (1,0 km); weiterführend: Freiherr-vom-Stein-Schule (890 m) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,2 Pkw-Min., Notfallversorgung 15,6 Pkw-Min., Hallenbad 5,1 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 5,0 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 21,4 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 24,3 Pkw-Min., Hausarzt 759 m, Apotheke 1,8 km, Grundschule 1,7 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Wahnhausen, B 3, 5,7 km, 3.703 Kfz/Tag, 242 Schwerverkehr/Tag, 6,5 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Kassel-Calden, regional, EDVK, 11,1 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Hafen Hannoversch Münden, Binnenhafen, Weser, Hann.Münden, 10,9 km |
| Motorisierung | 4.614 Pkw, 652 Pkw je 1.000 Einwohner, 5.540 Kraftfahrzeuge insgesamt, 457 Krafträder, 262 Lkw (Immenhausen, Stadt, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 15 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 8.285 registrierte Fälle, 3.591 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 57,2 % (Landkreis Kassel; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 50 Einwohner LDEN ab 55 dB, 120 Einwohner LNight ab 45 dB, 0,91 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 20 Wohnungen, 0 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Bergpark Wilhelmshöhe, Schloss Wilhelmshöhe, Kassel, Kulturlandschaft, Aufnahme 2013, 14,0 km |
| Schutzgebiete | BfN: 0,9 % Naturschutzgebiete, 0,2 % FFH-Gebiete, 11,0 % Naturpark, 0,1 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Reinhardswald (Naturpark, 0,83 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Bennhäuser Teich und Rothbalzer Teich bei Immenh, (Naturschutzgebiet, 0,83 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Rothenberg bei Burguffeln; Weserhänge mit Bachläufen | Landschaftsschutzgebiet: Unteres Fuldatal | Naturpark: Reinhardswald | Naturschutzgebiet: Bennhäuser Teich und Rothbalzer Teich bei Immenh |
| Untergrund/Baugrund | Geogene Naturgefahren und Ingenieurgeologie, HLNUG Hessen, HessenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeogene Naturgefahren und Ingenieurgeologie (HLNUG Hessen). Abgedeckte Themen: geologische Fachinformationen, Ingenieurgeologie und geogene Naturgefahren. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 11,1 %, Verkehr 7,7 %, Wald 5,8 %, Landwirtschaft 73,9 %, Gewässer 0,9 %; Wohnbaufläche 182 ha, Industrie/Gewerbe 42 ha (Immenhausen, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 166 Waldeck, Wahlbeteiligung 83,2 %, stärkste Zweitstimme: CDU 28,8 %, stärkste Erststimme: CDU 31,1 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 28,8 %, SPD 22,9 %, GRÜNE 8,6 %, AfD 21,1 %, Die Linke 6,1 %, FDP 4,0 %, BSW 4,4 %, FREIE WÄHLER 1,7 % im Bundestagswahlkreis 166 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 229.300, verfügbares Einkommen 23.954 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 4,3 %, Pkw 678 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 6,4 % (Kreis), Kinderarmut 10,7 % (Kreis), Altersarmut 2,5 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 47,0 Jahre (Immenhausen, Stadt) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 7.078 Einwohner (Stand 31.12.2024), +185 Einwohner seit Zensus 2022, +2,7 %, Wanderungssaldo +81, 11,4 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 640 unter 10 Jahre (9,0 %), 1.882 ab 65 Jahre (26,6 %) (Immenhausen, Stadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 1.747 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Immenhausen, Stadt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 81 (433 Zuzüge, 352 Fortzüge) (Immenhausen, Stadt, 2024) |
| Sterbefälle | 85 Sterbefälle (Immenhausen, Stadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 6.893 Einwohner (Immenhausen, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung -192, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 7 / AS Hann. Münden/Staufenberg-Lutterberg, A007076, 12,7 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Immenhausen, Stadt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Immenhausen, Stadt | 522 | 352 | 450 |
Quelle: Hessisches Statistisches Landesamt Realsteuerhebesätze 4. Quartal 2025, Datenstand 31.12.2025. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.