Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Elkenroth bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Elkenroth liegt in Rheinland-Pfalz im Bereich Altenkirchen (Westerwald). Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Elkenroth | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 07132 |
| Gemeindeschlüssel | 07132025 |
| Regionalschlüssel | 071325009025 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Gebhardshain Rathausplatz 1 57578 Elkenroth |
| Bevölkerungsdichte | 222 Ew. je km² |
| Fläche | 8,15 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 8,12 km² |
| Einwohner | 1.807 |
| davon weiblich | 888 |
| davon männlich | 919 |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Koblenz |
| Landkreis | Altenkirchen (Westerwald) |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 02747 | Molzhain |
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Elkenroth ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 1,9 Min., Notfall 15,2 Min., Schwimmbad 5,5 Min. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 4,88 €/m² Miete, 5,5 % Leerstand. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 9,3 km, 7.615 Kfz/Tag.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 0,0 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -46 Einwohner seit Zensus 2022, -2,5 %, Wanderungssaldo -16.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 0,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,0 % FTTB/H-Gigabit, 99,8 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Elkenroth, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 290 aktive Einheiten, 2,5 MW Nettoleistung, Solar 210 / 2,1 MW; Speicher 80 / 0,4 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 29.811 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.013 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 973 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 56,54 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 875 Wohnungen, 668 Wohngebäude (Elkenroth) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,88 €/m², Leerstandsquote 5,5 %, Eigentümerquote 69,9 %, Ø Wohnfläche 122,2 m², 51 leerstehende Wohnungen (Elkenroth, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 1 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 11 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Diakonie Klinikum GmbH, Jung-Stilling-Krankenhaus, überregionales Traumazentrum, Siegen, 16,1 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: DRK Krankenhaus, Kirchen (Sieg), Hubschrauberlandeplatz, Kirchen (Sieg), 8,3 km |
| Schulen | Grundschule: St.-Martin-Schule Grundschule Elkenroth (581 m); weiterführend: Evangelisches Gymnasium Bad Marienberg - staatlich anerkanntes Ganztagsgymnasium (Ersatzschule) (6,1 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 1,9 Pkw-Min., Notfallversorgung 15,2 Pkw-Min., Hallenbad 13,5 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 5,5 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 28,6 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 31,6 Pkw-Min., Hausarzt 310 m, Apotheke 366 m, Grundschule 597 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Freusburg, B 62, 9,3 km, 7.615 Kfz/Tag, 465 Schwerverkehr/Tag, 6,1 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Siegerland, regional, EDGS, 21,9 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 1.343 Pkw, 743 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.737 Kraftfahrzeuge insgesamt, 172 Krafträder, 116 Lkw (Elkenroth, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 6 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 6.348 registrierte Fälle, 4.804 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 67,2 % (Landkreis Altenkirchen (Westerwald); Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches, Wachturm 1/60, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 1987; erweitert 2005 und 2008, 36,8 km |
| Schutzgebiete | BfN: 16,2 % Naturschutzgebiete, 34,8 % FFH-Gebiete, 40,7 % Vogelschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Sieg (FFH-Gebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: Steinbruch Hasselichskopf (Naturschutzgebiet, 0,66 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Feuchtgebiete und Heiden des Hohen Westerwaldes; Sieg | Naturschutzgebiet: Lindians Seifen; Rosenheimer Lay; Steinbruch Hasselichskopf; Weidenbruch | Vogelschutzgebiet: Neunkhausener Plateau; Westerwald |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 12,8 %, Verkehr 6,7 %, Wald 39,5 %, Landwirtschaft 35,8 %, Gewässer 1,8 %; Wohnbaufläche 60 ha, Industrie/Gewerbe 23 ha (Elkenroth, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 196 Neuwied, Wahlbeteiligung 82,3 %, stärkste Zweitstimme: CDU 32,3 %, stärkste Erststimme: CDU 35,6 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 32,3 %, SPD 18,5 %, GRÜNE 8,1 %, AfD 21,7 %, Die Linke 6,1 %, FDP 4,4 %, BSW 4,7 %, FREIE WÄHLER 1,7 % im Bundestagswahlkreis 196 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 320.800, verfügbares Einkommen 23.942 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 5,2 %, Pkw 658 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 6,4 % (Kreis), Kinderarmut 9,9 % (Kreis), Altersarmut 2,4 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,4 Jahre (Elkenroth) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 1.807 Einwohner (Stand 31.12.2024), -46 Einwohner seit Zensus 2022, -2,5 %, Wanderungssaldo -16, -8,9 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 147 unter 10 Jahre (8,1 %), 430 ab 65 Jahre (23,8 %) (Elkenroth, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 502 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Elkenroth), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -16 (93 Zuzüge, 109 Fortzüge) (Elkenroth, 2024) |
| Sterbefälle | 19 Sterbefälle (Elkenroth, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.853 Einwohner (Elkenroth, Abweichung zur Fortschreibung 46, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 45 / AS Siegen-Süd, A045022, 15,8 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Elkenroth | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Elkenroth | 530 | 530 | 420 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.