Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Giershausen bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Giershausen liegt in Rheinland-Pfalz im Bereich Altenkirchen (Westerwald). Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Giershausen | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 07132 |
| Gemeindeschlüssel | 07132041 |
| Regionalschlüssel | 071325010041 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Flammersfeld Rheinstraße 17 57632 Giershausen |
| Bevölkerungsdichte | 48 Ew. je km² |
| Fläche | 2,11 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 2,15 km² |
| Einwohner | 101 |
| davon weiblich | 49 |
| davon männlich | 52 |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Koblenz |
| Landkreis | Altenkirchen (Westerwald) |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 02685 | Flammersfeld |
Im aktuellen Straßenindex sind 1 Ort für diese Gemeinde hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Giershausen ergibt die automatische Auswertung ein gemischtes Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +2 Einwohner seit Zensus 2022, +2,0 %, Wanderungssaldo +10. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 4.804 je 100.000 Einwohner im Landkreis Altenkirchen (Westerwald). Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 5 Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 0,0 % Gigabit-Verfügbarkeit. Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 2,2 km, 84.333 Kfz/Tag.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 0,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,0 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Giershausen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 11 aktive Einheiten, 0,1 MW Nettoleistung, Solar 8 / 0,1 MW; Speicher 3 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 27.143 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.501 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 848 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 56,54 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 54 Wohnungen, 34 Wohngebäude (Giershausen) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,16 €/m², Eigentümerquote 66,7 %, Ø Wohnfläche 119,5 m² (Giershausen, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 5 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 1 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: St. Nikolaus-Stiftshospital GmbH, lokales Traumazentrum, Andernach, 19,0 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: DRK Krankenhaus Altenkirchen-Hachenburg, Altenkirchen (Westerwald), Hubschrauberlandeplatz, Altenkirchen (Westerwald), 6,0 km |
| Schulen | Grundschule: Raiffeisen-Grundschule Flammersfeld (1,3 km); weiterführend: Realschule plus mit Fachoberschule Asbach (5,9 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,8 Pkw-Min., Notfallversorgung 12,2 Pkw-Min., Hallenbad 13,2 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 21,7 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 16,1 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 32,4 Pkw-Min., Hausarzt 3,8 km, Apotheke 4,0 km, Grundschule 3,6 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Ammerich, A 3, 2,2 km, 84.333 Kfz/Tag (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 77 Pkw, 762 Pkw je 1.000 Einwohner, 110 Kraftfahrzeuge insgesamt, 12 Krafträder, 4 Lkw (Giershausen, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 1 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2023 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 6.348 registrierte Fälle, 4.804 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 67,2 % (Landkreis Altenkirchen (Westerwald); Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches, Wachturm 1/41 und Kleinkastell Anhausen, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 1987; erweitert 2005 und 2008, 22,1 km |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Rhein-Westerwald (Naturpark, 3,72 km); nächstes strenges Schutzgebiet: NSG Waelder auf dem Leuscheid (Naturschutzgebiet, 5,70 km) |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 5,2 %, Verkehr 5,2 %, Wald 28,0 %, Landwirtschaft 61,6 %, Gewässer 0,5 %; Wohnbaufläche 4 ha, Industrie/Gewerbe 1 ha (Giershausen, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 196 Neuwied, Wahlbeteiligung 82,3 %, stärkste Zweitstimme: CDU 32,3 %, stärkste Erststimme: CDU 35,6 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 32,3 %, SPD 18,5 %, GRÜNE 8,1 %, AfD 21,7 %, Die Linke 6,1 %, FDP 4,4 %, BSW 4,7 %, FREIE WÄHLER 1,7 % im Bundestagswahlkreis 196 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 320.800, verfügbares Einkommen 23.942 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 5,2 %, Pkw 658 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 6,4 % (Kreis), Kinderarmut 9,9 % (Kreis), Altersarmut 2,4 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 48,6 Jahre (Giershausen) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 101 Einwohner (Stand 31.12.2024), +2 Einwohner seit Zensus 2022, +2,0 %, Wanderungssaldo +10, 99,0 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 10 unter 10 Jahre (9,9 %), 26 ab 65 Jahre (25,7 %) (Giershausen, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 39.063 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Altenkirchen (Westerwald), Landkreis), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 10 (22 Zuzüge, 12 Fortzüge) (Giershausen, 2024) |
| Sterbefälle | 2 Sterbefälle (Giershausen, 2024) |
| Zensus 2022 | 99 Einwohner (Giershausen, Abweichung zur Fortschreibung -2, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 3 / AS Neustadt (Wied), A003035, 8,3 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Giershausen | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Giershausen | 365 | 490 | 395 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.