Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Malberg bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Malberg liegt in Rheinland-Pfalz im Bereich Altenkirchen (Westerwald). Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Malberg | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 07132 |
| Gemeindeschlüssel | 07132066 |
| Regionalschlüssel | 071325009066 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Gebhardshain Rathausplatz 1 57629 Malberg |
| Bevölkerungsdichte | 245 Ew. je km² |
| Fläche | 4,31 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 4,42 km² |
| Einwohner | 1.056 |
| davon weiblich | 548 |
| davon männlich | 508 |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Koblenz |
| Landkreis | Altenkirchen (Westerwald) |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 02747 | Molzhain |
Im aktuellen Straßenindex sind 1 Ort für diese Gemeinde hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Malberg ergibt die automatische Auswertung ein gemischtes Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +33 Einwohner seit Zensus 2022, +3,2 %, Wanderungssaldo +19. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 4.804 je 100.000 Einwohner im Landkreis Altenkirchen (Westerwald). Grün- und Gewässeranteile tragen positiv zum Standortbild bei: 49,4 % Wald, 0,5 % Gewässer.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 3,6 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die regionalen Erreichbarkeitswerte sollten genauer eingeordnet werden: Hausarzt 2,4 km, Apotheke 3,5 km, Grundschule 2,7 km, Autobahn 32,1 Min.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 3,6 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 3,6 % FTTB/H-Gigabit, 95,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Malberg, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 213 aktive Einheiten, 1,1 MW Nettoleistung, Solar 155 / 0,9 MW; Speicher 57 / 0,3 MW; sonstige Erzeugung 1 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 27.504 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.691 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 649 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 56,54 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 4,9 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 488 Wohnungen, 396 Wohngebäude (Malberg) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,05 €/m², Leerstandsquote 5,1 %, Eigentümerquote 76,2 %, Ø Wohnfläche 124,1 m², 25 leerstehende Wohnungen (Malberg, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 11 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 22 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Herz-Jesu-Krankenhaus Dernbach, lokales Traumazentrum, Dernbach, 15,3 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: DRK Krankenhaus Altenkirchen-Hachenburg, Hachenburg, Hubschrauberlandeplatz, Hachenburg, 6,6 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Norken (2,3 km); weiterführend: Priv. Gymnasium Marienstatt (3,4 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 5,2 Pkw-Min., Notfallversorgung 14,0 Pkw-Min., Hallenbad 13,1 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 7,4 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 32,1 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 35,2 Pkw-Min., Hausarzt 2,4 km, Apotheke 3,5 km, Grundschule 2,7 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Wahlrod, B 8, 1,5 km, 5.924 Kfz/Tag, 496 Schwerverkehr/Tag, 8,4 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Siegerland, regional, EDGS, 31,7 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 678 Pkw, 642 Pkw je 1.000 Einwohner, 843 Kraftfahrzeuge insgesamt, 77 Krafträder, 27 Lkw (Malberg, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 5 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 6.348 registrierte Fälle, 4.804 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 67,2 % (Landkreis Altenkirchen (Westerwald); Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches, Wachturm 1/41 und Kleinkastell Anhausen, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 1987; erweitert 2005 und 2008, 32,8 km |
| Schutzgebiete | BfN: 0,6 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Nistertal (Landschaftsschutzgebiet, 0,83 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Rosenheimer Lay (Naturschutzgebiet, 2,44 km); Auswahl: Landschaftsschutzgebiet: Nistertal |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 11,6 %, Verkehr 6,0 %, Wald 49,4 %, Landwirtschaft 31,1 %, Gewässer 0,5 %; Wohnbaufläche 38 ha, Industrie/Gewerbe 2 ha (Malberg, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 196 Neuwied, Wahlbeteiligung 82,3 %, stärkste Zweitstimme: CDU 32,3 %, stärkste Erststimme: CDU 35,6 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 32,3 %, SPD 18,5 %, GRÜNE 8,1 %, AfD 21,7 %, Die Linke 6,1 %, FDP 4,4 %, BSW 4,7 %, FREIE WÄHLER 1,7 % im Bundestagswahlkreis 196 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 320.800, verfügbares Einkommen 23.942 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 5,2 %, Pkw 658 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 6,4 % (Kreis), Kinderarmut 9,9 % (Kreis), Altersarmut 2,4 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 43,4 Jahre (Malberg) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 1.056 Einwohner (Stand 31.12.2024), +33 Einwohner seit Zensus 2022, +3,2 %, Wanderungssaldo +19, 18,0 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 133 unter 10 Jahre (12,6 %), 242 ab 65 Jahre (22,9 %) (Malberg, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 39.063 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Altenkirchen (Westerwald), Landkreis), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 19 (70 Zuzüge, 51 Fortzüge) (Malberg, 2024) |
| Sterbefälle | 7 Sterbefälle (Malberg, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.023 Einwohner (Malberg, Abweichung zur Fortschreibung 13, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 45 / AS Siegen-Süd, A045022, 20,3 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Malberg | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Malberg | 500 | 500 | 430 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.