Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Caan bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Caan liegt in Rheinland-Pfalz im Bereich Westerwaldkreis. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Caan | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 07143 |
| Gemeindeschlüssel | 07143007 |
| Regionalschlüssel | 071435005007 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Ransbach-Baumbach Rheinstraße 50 56237 Caan |
| Bevölkerungsdichte | 194 Ew. je km² |
| Fläche | 3,45 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 3,33 km² |
| Einwohner | 669 |
| davon weiblich | 338 |
| davon männlich | 331 |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Koblenz |
| Landkreis | Westerwaldkreis |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 02601 | Nauort |
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Caan ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 1,5 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 4,88 €/m² Miete. Die überregionale Straßenanbindung ist gut erreichbar: A 48 / AS Höhr-Grenzhausen 3,8 km.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -18 Einwohner seit Zensus 2022, -2,6 %, Wanderungssaldo -12. Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 1,7 km, 76.710 Kfz/Tag.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 98,3 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,0 % FTTB/H-Gigabit, 87,3 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Caan, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 143 aktive Einheiten, 0,9 MW Nettoleistung, Solar 100 / 0,6 MW; Speicher 43 / 0,3 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 30.722 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.794 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 816 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 67,44 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 316 Wohnungen, 250 Wohngebäude (Caan) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,88 €/m², Eigentümerquote 76,3 %, Ø Wohnfläche 131,2 m², 8 leerstehende Wohnungen (Caan, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 3 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 11 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Herz-Jesu-Krankenhaus Dernbach, lokales Traumazentrum, Dernbach, 6,1 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Marienhaus Klinikum St. Elisabeth Neuwied, Neuwied, Hubschrauberlandeplatz, Neuwied, 10,9 km |
| Schulen | Grundschule: Sonnenfeld-Grundschule Hilgert (2,6 km); weiterführend: Ernst-Barlach Realschule plus Höhr-Grenzhausen (4,0 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,0 Pkw-Min., Notfallversorgung 17,2 Pkw-Min., Hallenbad 3,5 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 9,2 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 10,6 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 19,6 Pkw-Min., Hausarzt 1,2 km, Apotheke 1,1 km, Grundschule 1,1 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Rasthaus Sessenhausen, A 3, 1,7 km, 76.710 Kfz/Tag, 12.950 Schwerverkehr/Tag, 16,9 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Binnenhafen, Terminal, Rhein, Bendorf, 7,1 km |
| Motorisierung | 491 Pkw, 734 Pkw je 1.000 Einwohner, 583 Kraftfahrzeuge insgesamt, 56 Krafträder, 20 Lkw (Caan, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 1 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2019 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 8.847 registrierte Fälle, 4.261 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 67,2 % (Landkreis Westerwaldkreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches, Wachturm 1/55, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 1987; erweitert 2005 und 2008, 3,5 km |
| Schutzgebiete | BfN: 3,4 % FFH-Gebiet, 0,1 % Naturpark in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Brexbach- und Saynbachtal (FFH-Gebiet, 0,41 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Tongrube Hüttwohl (Naturschutzgebiet, 3,72 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Brexbach- und Saynbachtal | Naturpark: Rhein-Westerwald |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 6,7 %, Verkehr 3,2 %, Wald 56,5 %, Landwirtschaft 30,7 %, Gewässer 0,9 %; Wohnbaufläche 20 ha, Industrie/Gewerbe 1 ha (Caan, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 203 Montabaur, Wahlbeteiligung 83,3 %, stärkste Zweitstimme: CDU 32,5 %, stärkste Erststimme: CDU 35,7 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 32,5 %, SPD 18,1 %, GRÜNE 8,5 %, AfD 21,0 %, Die Linke 6,0 %, FDP 4,6 %, BSW 4,3 %, FREIE WÄHLER 2,2 % im Bundestagswahlkreis 203 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 280.600, verfügbares Einkommen 24.826 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,7 %, Pkw 677 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 4,4 % (Kreis), Kinderarmut 7,3 % (Kreis), Altersarmut 2,2 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,0 Jahre (Caan) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 669 Einwohner (Stand 31.12.2024), -18 Einwohner seit Zensus 2022, -2,6 %, Wanderungssaldo -12, -17,9 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 56 unter 10 Jahre (8,4 %), 151 ab 65 Jahre (22,6 %) (Caan, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 17 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Caan), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -12 (33 Zuzüge, 45 Fortzüge) (Caan, 2024) |
| Sterbefälle | 8 Sterbefälle (Caan, 2024) |
| Zensus 2022 | 687 Einwohner (Caan, Abweichung zur Fortschreibung -3, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 48 / AS Höhr-Grenzhausen, A048012, 3,8 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Caan | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Caan | 345 | 465 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.