Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Heilberscheid bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Heilberscheid liegt in Rheinland-Pfalz im Bereich Westerwaldkreis. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Heilberscheid | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 07143 |
| Gemeindeschlüssel | 07143026 |
| Regionalschlüssel | 071435004026 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Montabaur Konrad-Adenauer-Platz 8 56412 Heilberscheid |
| Bevölkerungsdichte | 99 Ew. je km² |
| Fläche | 6,36 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 6,27 km² |
| Einwohner | 628 |
| davon weiblich | 308 |
| davon männlich | 320 |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Koblenz |
| Landkreis | Westerwaldkreis |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 06485 | Nentershausen Westerw |
Im aktuellen Straßenindex sind 1 Ort für diese Gemeinde hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Heilberscheid ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der Schienenlärm-Indikator fällt im Modell eher günstig aus: EBA: ca. 0 Betroffene, 0,0 % der Einwohner. Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 4,3 km. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 53 Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -36 Einwohner seit Zensus 2022, -5,4 %, Wanderungssaldo -12. Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 23,4 % Gigabit-Verfügbarkeit.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 23,4 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 23,4 % FTTB/H-Gigabit, 99,4 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Heilberscheid, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 130 aktive Einheiten, 1,7 MW Nettoleistung, Solar 85 / 1,2 MW; Speicher 44 / 0,4 MW; Biomasse 1 / 0,2 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 32.153 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.898 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 862 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 67,44 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 307 Wohnungen, 233 Wohngebäude (Heilberscheid) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,38 €/m², Leerstandsquote 4,3 %, Eigentümerquote 74,4 %, Ø Wohnfläche 125,3 m², 13 leerstehende Wohnungen (Heilberscheid, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 53 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 11 Schnellladeeinrichtungen, bis 320 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Herz-Jesu-Krankenhaus Dernbach, lokales Traumazentrum, Dernbach, 4,3 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Kath. Klinikum Brüderkrankenhaus, Montabaur, Hubschrauberlandeplatz, Montabaur, 4,7 km |
| Schulen | Grundschule: Pfarrer-Toni-Sode-Grundschule Nentershausen (2,3 km); weiterführend: Realschule plus Salz (3,6 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 8,2 Pkw-Min., Notfallversorgung 10,1 Pkw-Min., Hallenbad 11,8 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 12,1 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 6,5 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 11,1 Pkw-Min., Hausarzt 3,1 km, Apotheke 3,3 km, Grundschule 3,7 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Boden, B 255, 746 m, 20.339 Kfz/Tag, 2.215 Schwerverkehr/Tag, 10,9 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Hafen Diez, Binnenhafen, Lahn, Diez, 9,2 km |
| Motorisierung | 460 Pkw, 732 Pkw je 1.000 Einwohner, 563 Kraftfahrzeuge insgesamt, 55 Krafträder, 14 Lkw (Heilberscheid, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 1 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2022 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 8.847 registrierte Fälle, 4.261 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 67,2 % (Landkreis Westerwaldkreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 0 Einwohner LDEN ab 55 dB, 0 Einwohner LNight ab 45 dB, 0,43 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 0 Wohnungen, 0 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches, Wachturm 1/85, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 1987; erweitert 2005 und 2008, 9,9 km |
| Schutzgebiete | BfN: 100,0 % Naturpark in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Nassau (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Stelzenbachwiesen (Naturschutzgebiet, 4,67 km); Auswahl: Naturpark: Nassau |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 4,6 %, Verkehr 5,2 %, Wald 47,3 %, Landwirtschaft 41,3 %, Gewässer 0,8 %; Wohnbaufläche 18 ha, Industrie/Gewerbe 1 ha (Heilberscheid, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 203 Montabaur, Wahlbeteiligung 83,3 %, stärkste Zweitstimme: CDU 32,5 %, stärkste Erststimme: CDU 35,7 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 32,5 %, SPD 18,1 %, GRÜNE 8,5 %, AfD 21,0 %, Die Linke 6,0 %, FDP 4,6 %, BSW 4,3 %, FREIE WÄHLER 2,2 % im Bundestagswahlkreis 203 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 280.600, verfügbares Einkommen 24.826 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,7 %, Pkw 677 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 4,4 % (Kreis), Kinderarmut 7,3 % (Kreis), Altersarmut 2,2 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,6 Jahre (Heilberscheid) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 628 Einwohner (Stand 31.12.2024), -36 Einwohner seit Zensus 2022, -5,4 %, Wanderungssaldo -12, -19,1 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 51 unter 10 Jahre (8,1 %), 133 ab 65 Jahre (21,2 %) (Heilberscheid, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 29 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Heilberscheid), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -12 (24 Zuzüge, 36 Fortzüge) (Heilberscheid, 2024) |
| Sterbefälle | 4 Sterbefälle (Heilberscheid, 2024) |
| Zensus 2022 | 664 Einwohner (Heilberscheid, Abweichung zur Fortschreibung -9, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 3 / AS Diez, A003041, 3,8 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Heilberscheid | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Heilberscheid | 345 | 465 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.