Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Mähren bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Mähren liegt in Rheinland-Pfalz im Bereich Westerwaldkreis. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Mähren | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 07143 |
| Gemeindeschlüssel | 07143502 |
| Regionalschlüssel | 071435008502 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Wallmerod Gerichtsstraße 1 56459 Mähren |
| Bevölkerungsdichte | 136 Ew. je km² |
| Fläche | 1,59 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 1,53 km² |
| Einwohner | 216 |
| davon weiblich | 105 |
| davon männlich | 111 |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Koblenz |
| Landkreis | Westerwaldkreis |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 06435 | Wallmerod |
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Mähren ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 14 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +5 Einwohner seit Zensus 2022, +2,4 %, Wanderungssaldo +1. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 5,5 km, 9.539 Kfz/Tag. Die digitale Versorgung stützt die Standortqualität: 98,7 % Gigabit-Verfügbarkeit.
Kaufkraft und Standortmarkt sollten im regionalen Vergleich geprüft werden: Kaufkraft 25.514 € je Einwohner, Steuerkraft 549 € je Einwohner, Einzelhandel 6.949 € je Einwohner. Die regionalen Erreichbarkeitswerte sollten genauer eingeordnet werden: Hausarzt 3,8 km, Apotheke 4,1 km, Grundschule 2,1 km, Autobahn 13,9 Min.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 98,7 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,0 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Mähren, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 32 aktive Einheiten, 0,4 MW Nettoleistung, Solar 22 / 0,4 MW; Speicher 10 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 25.514 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 6.949 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 549 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 67,44 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 106 Wohnungen, 92 Wohngebäude (Mähren) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 3,93 €/m², Leerstandsquote 11,5 %, Eigentümerquote 88,0 %, Ø Wohnfläche 121,6 m², 11 leerstehende Wohnungen (Mähren, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 6 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 1 Schnellladeeinrichtungen, bis 150 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Herz-Jesu-Krankenhaus Dernbach, lokales Traumazentrum, Dernbach, 11,7 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Kath. Klinikum Brüderkrankenhaus, Montabaur, Hubschrauberlandeplatz, Montabaur, 11,9 km |
| Schulen | Grundschule: Sonnental-Grundschule Langenhahn (1,4 km); weiterführend: Freie Montessori-Schule Westerwald (4,2 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 5,5 Pkw-Min., Notfallversorgung 14,5 Pkw-Min., Hallenbad 13,5 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 11,0 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 13,9 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 15,9 Pkw-Min., Hausarzt 3,8 km, Apotheke 4,1 km, Grundschule 2,1 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Dorchheim, B 54, 5,5 km, 9.539 Kfz/Tag, 732 Schwerverkehr/Tag, 7,7 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Siegerland, regional, EDGS, 30,8 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Hafen Diez, Binnenhafen, Lahn, Diez, 17,7 km |
| Motorisierung | 149 Pkw, 690 Pkw je 1.000 Einwohner, 203 Kraftfahrzeuge insgesamt, 24 Krafträder, 8 Lkw (Mähren, Stand 01.01.2025) |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 8.847 registrierte Fälle, 4.261 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 67,2 % (Landkreis Westerwaldkreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches, Wachturm 1/77, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 1987; erweitert 2005 und 2008, 19,1 km |
| Schutzgebiete | BfN: 16,5 % FFH-Gebiet, 89,3 % Vogelschutzgebiet, 31,0 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Westerwald (Vogelschutzgebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: Eisenbachwiesen (Naturschutzgebiet, 2,19 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Westerwälder Kuppenland | Landschaftsschutzgebiet: Secker Weiher –Wiesensee | Vogelschutzgebiet: Westerwald |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 6,3 %, Verkehr 3,8 %, Wald 23,9 %, Landwirtschaft 61,0 %, Gewässer 1,3 %; Wohnbaufläche 7 ha, Industrie/Gewerbe 0 ha (Mähren, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 203 Montabaur, Wahlbeteiligung 83,3 %, stärkste Zweitstimme: CDU 32,5 %, stärkste Erststimme: CDU 35,7 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 32,5 %, SPD 18,1 %, GRÜNE 8,5 %, AfD 21,0 %, Die Linke 6,0 %, FDP 4,6 %, BSW 4,3 %, FREIE WÄHLER 2,2 % im Bundestagswahlkreis 203 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 280.600, verfügbares Einkommen 24.826 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,7 %, Pkw 677 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 4,4 % (Kreis), Kinderarmut 7,3 % (Kreis), Altersarmut 2,2 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,1 Jahre (Mähren) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 216 Einwohner (Stand 31.12.2024), +5 Einwohner seit Zensus 2022, +2,4 %, Wanderungssaldo +1, 4,6 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 24 unter 10 Jahre (11,1 %), 44 ab 65 Jahre (20,4 %) (Mähren, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 72.153 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Westerwaldkreis), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 1 (9 Zuzüge, 8 Fortzüge) (Mähren, 2024) |
| Sterbefälle | 4 Sterbefälle (Mähren, 2024) |
| Zensus 2022 | 211 Einwohner (Mähren, Abweichung zur Fortschreibung -1, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 3 / AS Montabaur, A003040, 14,5 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Mähren | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Mähren | 345 | 465 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.