Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Neunkirchen bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Neunkirchen liegt in Rheinland-Pfalz im Bereich Bernkastel-Wittlich. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Neunkirchen | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 07231 |
| Gemeindeschlüssel | 07231093 |
| Regionalschlüssel | 072315006093 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Thalfang am Erbeskopf Saarstraße 7 54426 Neunkirchen |
| Bevölkerungsdichte | 52 Ew. je km² |
| Fläche | 3,16 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 3,15 km² |
| Einwohner | 163 |
| davon weiblich | 87 |
| davon männlich | 76 |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Trier |
| Landkreis | Bernkastel-Wittlich |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 06504 | Thalfang |
Im aktuellen Straßenindex sind 1 Ort für diese Gemeinde hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Neunkirchen ergibt die automatische Auswertung ein gemischtes Standortbild. Berücksichtigt wurden 14 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +12 Einwohner seit Zensus 2022, +7,9 %, Wanderungssaldo +5. Die überregionale Straßenanbindung ist gut erreichbar: A 1 / AS Reinsfeld 7,0 km. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 4.318 je 100.000 Einwohner im Landkreis Bernkastel-Wittlich.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 0,0 % Gigabit-Verfügbarkeit. Kaufkraft und Standortmarkt sollten im regionalen Vergleich geprüft werden: Kaufkraft 23.373 € je Einwohner, Steuerkraft 404 € je Einwohner, Einzelhandel 7.230 € je Einwohner.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 0,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,0 % FTTB/H-Gigabit, 83,9 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Neunkirchen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 30 aktive Einheiten, 0,3 MW Nettoleistung, Solar 26 / 0,2 MW; Speicher 3 / 0,0 MW; Wasser 1 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 23.373 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.230 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 404 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 75,42 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 74 Wohnungen, 61 Wohngebäude (Neunkirchen) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 3,82 €/m², Eigentümerquote 90,8 %, Ø Wohnfläche 137,1 m², 4 leerstehende Wohnungen (Neunkirchen, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 1 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 11 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Idar-Oberstein GmbH, regionales Traumazentrum, Idar-Oberstein, 17,2 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: St. Josef Krankenhaus, Hermeskeil, Hubschrauberlandeplatz, Hermeskeil, 9,8 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Morbach (2,9 km); weiterführend: Erbeskopf-Realschule plus Thalfang (3,7 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 7,4 Pkw-Min., Notfallversorgung 20,1 Pkw-Min., Hallenbad 8,9 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 16,2 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 12,7 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 32,0 Pkw-Min., Hausarzt 3,6 km, Apotheke 4,3 km, Grundschule 3,2 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Bierfeld, A 1, 8,8 km, 24.739 Kfz/Tag, 3.700 Schwerverkehr/Tag, 15,0 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Frankfurt-Hahn, regional, EDFH, 49,7 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Sportboothafen Pölich II, Binnenhafen, Freizeithafen, Mosel, Pölich, 8,2 km |
| Motorisierung | 102 Pkw, 626 Pkw je 1.000 Einwohner, 158 Kraftfahrzeuge insgesamt, 18 Krafträder, 6 Lkw (Neunkirchen, Stand 01.01.2025) |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.894 registrierte Fälle, 4.318 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 73,5 % (Landkreis Bernkastel-Wittlich; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Römische Denkmale, Dom St. Peter und Liebfrauenkirche in Trier, Amphitheater, Trier, Kulturstätte, Aufnahme 1986, 20,9 km |
| Schutzgebiete | BfN: 9,9 % FFH-Gebiet, 100,0 % Naturpark in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Saar-Hunsrück (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Hunsrück-Hochwald (Nationalpark, 7,27 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Dhronhänge | Naturpark: Saar-Hunsrück |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 3,2 %, Verkehr 5,1 %, Wald 47,2 %, Landwirtschaft 41,8 %, Gewässer 0,6 %; Wohnbaufläche 6 ha, Industrie/Gewerbe 0 ha (Neunkirchen, Hunsrück, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 199 Mosel/Rhein-Hunsrück, Wahlbeteiligung 84,3 %, stärkste Zweitstimme: CDU 34,9 %, stärkste Erststimme: CDU 38,2 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 34,9 %, SPD 17,8 %, GRÜNE 7,7 %, AfD 19,6 %, Die Linke 5,2 %, FDP 5,3 %, BSW 4,0 %, FREIE WÄHLER 2,6 % im Bundestagswahlkreis 199 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 222.200, verfügbares Einkommen 24.527 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,8 %, Pkw 688 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 5,1 % (Kreis), Kinderarmut 9,0 % (Kreis), Altersarmut 2,2 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,1 Jahre (Neunkirchen) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 163 Einwohner (Stand 31.12.2024), +12 Einwohner seit Zensus 2022, +7,9 %, Wanderungssaldo +5, 30,7 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 17 unter 10 Jahre (10,4 %), 33 ab 65 Jahre (20,2 %) (Neunkirchen, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 42.921 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Bernkastel-Wittlich, Landkreis), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 5 (8 Zuzüge, 3 Fortzüge) (Neunkirchen, 2024) |
| Sterbefälle | 1 Sterbefälle (Neunkirchen, 2024) |
| Zensus 2022 | 151 Einwohner (Neunkirchen, Abweichung zur Fortschreibung 5, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 1 / AS Reinsfeld, A001132, 7,0 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Neunkirchen | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Neunkirchen | 345 | 470 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.