Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Niederhausen an der Appel bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Niederhausen an der Appel liegt in Rheinland-Pfalz im Bereich Donnersbergkreis. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Niederhausen an der Appel | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 07333 |
| Gemeindeschlüssel | 07333050 |
| Regionalschlüssel | 073335007050 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Alsenz-Obermoschel Schulstraße 16 67822 Niederhausen an der Appel |
| Bevölkerungsdichte | 42 Ew. je km² |
| Fläche | 5,46 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 5,43 km² |
| Einwohner | 230 |
| davon weiblich | 112 |
| davon männlich | 118 |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Rheinhessen-Pfalz |
| Landkreis | Donnersbergkreis |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 06362 | Alsenz |
Im aktuellen Straßenindex sind 1 Ort für diese Gemeinde hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Niederhausen an der Appel ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 14 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 10,6 km, 5.776 Kfz/Tag. Die digitale Versorgung stützt die Standortqualität: 78,3 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +2 Einwohner seit Zensus 2022, +0,9 %, Wanderungssaldo +1.
Die regionalen Erreichbarkeitswerte sollten genauer eingeordnet werden: Hausarzt 3,3 km, Apotheke 6,5 km, Grundschule 1,6 km, Autobahn 16,9 Min. Das regionale Unfallgeschehen sollte bei der Einordnung berücksichtigt werden: 8,8 Unfälle je 1.000 Einwohner.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 78,3 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 78,3 % FTTB/H-Gigabit, 88,9 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Niederhausen an der Appel, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 38 aktive Einheiten, 9,5 MW Nettoleistung, Solar 27 / 0,2 MW; Wind 3 / 9,2 MW; Speicher 8 / 0,1 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 28.649 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 6.793 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 687 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 129,52 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 122 Wohnungen, 106 Wohngebäude (Niederhausen an der Appel) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 3,90 €/m², Leerstandsquote 12,7 %, Eigentümerquote 92,6 %, Ø Wohnfläche 126,5 m², 16 leerstehende Wohnungen (Niederhausen an der Appel, Stand 15.05.2022) |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Diakonie Krankenhaus kreuznacher diakonie, Standort Bad Kreuznach, regionales Traumazentrum, Bad Kreuznach, 9,5 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Krankenhaus St. Marienwörth Bad Kreuznach, Bad Kreuznach, Hubschrauberlandeplatz, Bad Kreuznach, 11,2 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Regenbogenschule Münsterappel (1,6 km); weiterführend: Realschule plus Wöllstein (8,3 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 10,7 Pkw-Min., Notfallversorgung 18,6 Pkw-Min., Hallenbad 21,8 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 14,2 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 16,9 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 31,0 Pkw-Min., Hausarzt 3,3 km, Apotheke 6,5 km, Grundschule 1,6 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Schweisweiler, B 48, 10,6 km, 5.776 Kfz/Tag, 341 Schwerverkehr/Tag, 5,9 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 176 Pkw, 765 Pkw je 1.000 Einwohner, 247 Kraftfahrzeuge insgesamt, 21 Krafträder, 10 Lkw (Niederhausen an der Appel, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 2 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2018 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 3.161 registrierte Fälle, 4.230 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 66,8 % (Landkreis Donnersbergkreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: SchUM-Stätten, Heiliger Sand - der älteste jüdische Friedhof Europas, Worms, Kulturstätte, Aufnahme 2021, 35,9 km |
| Schutzgebiete | BfN: 0,4 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Rheinhessische Schweiz (Landschaftsschutzgebiet, 0,78 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Langhöll-Falkenberg (Naturschutzgebiet, 4,62 km); Auswahl: Landschaftsschutzgebiet: Rheinhessische Schweiz |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 3,3 %, Verkehr 7,3 %, Wald 11,5 %, Landwirtschaft 71,4 %, Gewässer 0,9 %; Wohnbaufläche 5 ha, Industrie/Gewerbe 1 ha (Niederhausen an der Appel, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 208 Kaiserslautern, Wahlbeteiligung 81,5 %, stärkste Zweitstimme: AfD 25,9 %, stärkste Erststimme: SPD 28,0 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: SPD (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 24,9 %, SPD 20,5 %, GRÜNE 8,2 %, AfD 25,9 %, Die Linke 6,1 %, FDP 3,9 %, BSW 5,0 %, FREIE WÄHLER 2,6 % im Bundestagswahlkreis 208 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 298.100, verfügbares Einkommen 22.525 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 6,6 %, Pkw 621 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 6,0 % (Kreis), Kinderarmut 9,2 % (Kreis), Altersarmut 2,3 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 47,8 Jahre (Niederhausen an der Appel) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 230 Einwohner (Stand 31.12.2024), +2 Einwohner seit Zensus 2022, +0,9 %, Wanderungssaldo +1, 4,3 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 23 unter 10 Jahre (10,0 %), 64 ab 65 Jahre (27,8 %) (Niederhausen an der Appel, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 21.161 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Donnersbergkreis), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 1 (11 Zuzüge, 10 Fortzüge) (Niederhausen an der Appel, 2024) |
| Sterbefälle | 2 Sterbefälle (Niederhausen an der Appel, 2024) |
| Zensus 2022 | 228 Einwohner (Niederhausen an der Appel, Abweichung zur Fortschreibung -5, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 63 / AS Kirchheimbolanden, A063011, 15,2 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Niederhausen an der Appel | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Niederhausen an d.A. | 370 | 465 | 400 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.