Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Mittelbrunn bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Mittelbrunn liegt in Rheinland-Pfalz im Bereich Kaiserslautern. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Mittelbrunn | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 07335 |
| Gemeindeschlüssel | 07335027 |
| Regionalschlüssel | 073355011027 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Landstuhl Kaiserstraße 49 66851 Mittelbrunn |
| Bevölkerungsdichte | 81 Ew. je km² |
| Fläche | 8,96 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 8,96 km² |
| Einwohner | 727 |
| davon weiblich | 366 |
| davon männlich | 361 |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Rheinhessen-Pfalz |
| Landkreis | Kaiserslautern |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 06371 | Landstuhl |
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Mittelbrunn ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der Schienenlärm-Indikator fällt im Modell eher günstig aus: Keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik. Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 2,4 km. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 5,89 €/m² Miete, 5,1 % Leerstand.
Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 1,4 km, 44.246 Kfz/Tag. Die regionalen Erreichbarkeitswerte sollten genauer eingeordnet werden: Hausarzt 2,8 km, Apotheke 3,7 km, Grundschule 2,6 km, Autobahn 6,8 Min.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 88,6 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,0 % FTTB/H-Gigabit, 98,7 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Mittelbrunn, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 107 aktive Einheiten, 1,5 MW Nettoleistung, Solar 83 / 1,2 MW; Speicher 23 / 0,1 MW; Biomasse 1 / 0,1 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 28.044 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.598 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 737 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 167,70 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 380 Wohnungen, 281 Wohngebäude (Mittelbrunn) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,89 €/m², Leerstandsquote 5,1 %, Eigentümerquote 63,5 %, Ø Wohnfläche 133,9 m², 20 leerstehende Wohnungen (Mittelbrunn, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 3 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 22 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Landstuhl Regional Medical Center, überregionales Traumazentrum, Landstuhl, 2,4 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Landstuhl Hospital, militärischer Heliport, Landstuhl, 3,5 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Hütschenhausen (2,5 km); weiterführend: Realschule plus Bruchmühlbach-Miesau Adam-Müller-Schule (3,6 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 9,0 Pkw-Min., Notfallversorgung 5,8 Pkw-Min., Hallenbad 15,4 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 9,7 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 6,8 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 24,6 Pkw-Min., Hausarzt 2,8 km, Apotheke 3,7 km, Grundschule 2,6 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: AK Landstuhl VQ West, A 6, 1,4 km, 44.246 Kfz/Tag (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Zweibrücken, regional, EDRZ, 33,5 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 468 Pkw, 644 Pkw je 1.000 Einwohner, 603 Kraftfahrzeuge insgesamt, 58 Krafträder, 9 Lkw (Mittelbrunn, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 2 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.762 registrierte Fälle, 4.489 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 68,8 % (Landkreis Kaiserslautern; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik ausgewiesen (Stand 30.06.2022) |
| Schutzgebiete | BfN: 0,5 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Ummelsbachtal (Landschaftsschutzgebiet, 0,97 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Östliche Pfälzer Moorniederung (Naturschutzgebiet, 3,92 km); Auswahl: Landschaftsschutzgebiet: Ummelsbachtal |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 5,4 %, Verkehr 6,3 %, Wald 38,3 %, Landwirtschaft 49,0 %, Gewässer 0,4 %; Wohnbaufläche 20 ha, Industrie/Gewerbe 9 ha (Mittelbrunn, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 209 Pirmasens, Wahlbeteiligung 82,0 %, stärkste Zweitstimme: CDU 30,3 %, stärkste Erststimme: CDU 33,3 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 30,3 %, SPD 17,4 %, GRÜNE 5,9 %, AfD 27,1 %, Die Linke 4,8 %, FDP 4,1 %, BSW 5,0 %, FREIE WÄHLER 2,1 % im Bundestagswahlkreis 209 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 216.200, verfügbares Einkommen 23.362 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 6,3 %, Pkw 688 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 6,0 % (Kreis), Kinderarmut 8,9 % (Kreis), Altersarmut 1,9 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,0 Jahre (Mittelbrunn) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 727 Einwohner (Stand 31.12.2024), +6 Einwohner seit Zensus 2022, +0,8 %, Wanderungssaldo -7, -9,6 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 81 unter 10 Jahre (11,1 %), 164 ab 65 Jahre (22,6 %) (Mittelbrunn, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 26.937 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Kaiserslautern, Landkreis), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -7 (35 Zuzüge, 42 Fortzüge) (Mittelbrunn, 2024) |
| Sterbefälle | 5 Sterbefälle (Mittelbrunn, 2024) |
| Zensus 2022 | 721 Einwohner (Mittelbrunn, Abweichung zur Fortschreibung 2, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 62 / AS Landstuhl-Atzel, A062011, 3,2 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
smart :: landstuhlvon m 291 · CC BY-ND 2.0Nur Flickr-Fotos mit zuvor geprüfter Bild-URL und erreichbarer Flickr-Fotoseite werden angezeigt. Nicht verifizierte Altquellen werden nicht verwendet. Letzte Linkprüfung: 15.05.2026.
| Steuersätze in Mittelbrunn | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Mittelbrunn | 400 | 472 | 470 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.