Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Rutsweiler an der Lauter bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Rutsweiler an der Lauter liegt in Rheinland-Pfalz im Bereich Kusel. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Rutsweiler an der Lauter | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 07336 |
| Gemeindeschlüssel | 07336090 |
| Regionalschlüssel | 073365008090 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Wolfstein Bergstraße 2 67752 Rutsweiler an der Lauter |
| Bevölkerungsdichte | 87 Ew. je km² |
| Fläche | 4,31 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 4,28 km² |
| Einwohner | 374 |
| davon weiblich | 189 |
| davon männlich | 185 |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Rheinhessen-Pfalz |
| Landkreis | Kusel |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 06304 | Wolfstein Pfalz |
Im aktuellen Straßenindex sind 1 Ort für diese Gemeinde hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Rutsweiler an der Lauter ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +19 Einwohner seit Zensus 2022, +5,4 %, Wanderungssaldo +1. Bei den Bildungswegen ergibt sich ein günstiges Bild: Grundschule 1,1 km, weiterführend 1,0 km. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 13,6 km, 64.024 Kfz/Tag.
Das regionale Unfallgeschehen sollte bei der Einordnung berücksichtigt werden: 8,5 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die regionalen Erreichbarkeitswerte sollten genauer eingeordnet werden: Hausarzt 2,4 km, Apotheke 2,3 km, Grundschule 2,5 km, Autobahn 20,3 Min.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 84,9 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,0 % FTTB/H-Gigabit, 95,8 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Rutsweiler an der Lauter, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 58 aktive Einheiten, 12,6 MW Nettoleistung, Solar 42 / 0,4 MW; Wind 3 / 12,2 MW; Speicher 13 / 0,1 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 27.160 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.382 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 466 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 56,86 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 177 Wohnungen, 138 Wohngebäude (Rutsweiler an der Lauter) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,91 €/m², Leerstandsquote 6,4 %, Eigentümerquote 72,4 %, Ø Wohnfläche 128,9 m², 10 leerstehende Wohnungen (Rutsweiler an der Lauter, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 3 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 1 Schnellladeeinrichtungen, bis 72 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Westpfalz-Klinikum GmbH, Standort I Kaiserslautern, überregionales Traumazentrum, Kaiserslautern, 16,5 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Luftrettungsstation Imsweiler, Sonderlandeplatz Imsweiler EDRQ, Imsweiler, 13,8 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Am Königsberg Wolfstein (1,1 km); weiterführend: Realschule plus Lauterecken/Wolfstein (1,0 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,9 Pkw-Min., Notfallversorgung 25,8 Pkw-Min., Hallenbad 19,5 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 2,5 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 20,3 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 24,9 Pkw-Min., Hausarzt 2,4 km, Apotheke 2,3 km, Grundschule 2,5 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Kaiserslautern-West, A 6, 13,6 km, 64.024 Kfz/Tag, 9.436 Schwerverkehr/Tag, 14,7 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 224 Pkw, 599 Pkw je 1.000 Einwohner, 271 Kraftfahrzeuge insgesamt, 30 Krafträder, 10 Lkw (Rutsweiler an der Lauter, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 3 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2022 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.172 registrierte Fälle, 5.973 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 73,5 % (Landkreis Kusel; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schutzgebiete | BfN: 21,5 % FFH-Gebiet, 88,6 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Königsland (Landschaftsschutzgebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: Magerwiesen am Eulenkopf (Naturschutzgebiet, 7,35 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Königsberg | Landschaftsschutzgebiet: Königsland |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 5,1 %, Verkehr 3,9 %, Wald 44,8 %, Landwirtschaft 42,2 %, Gewässer 0,7 %; Wohnbaufläche 10 ha, Industrie/Gewerbe 1 ha (Rutsweiler an der Lauter, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 208 Kaiserslautern, Wahlbeteiligung 81,5 %, stärkste Zweitstimme: AfD 25,9 %, stärkste Erststimme: SPD 28,0 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: SPD (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 24,9 %, SPD 20,5 %, GRÜNE 8,2 %, AfD 25,9 %, Die Linke 6,1 %, FDP 3,9 %, BSW 5,0 %, FREIE WÄHLER 2,6 % im Bundestagswahlkreis 208 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 298.100, verfügbares Einkommen 22.525 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 6,6 %, Pkw 621 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 7,0 % (Kreis), Kinderarmut 11,3 % (Kreis), Altersarmut 2,0 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 42,6 Jahre (Rutsweiler an der Lauter) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 374 Einwohner (Stand 31.12.2024), +19 Einwohner seit Zensus 2022, +5,4 %, Wanderungssaldo +1, 2,7 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 37 unter 10 Jahre (9,9 %), 71 ab 65 Jahre (19,0 %) (Rutsweiler an der Lauter, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 12.677 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Kusel, Landkreis), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 1 (22 Zuzüge, 21 Fortzüge) (Rutsweiler an der Lauter, 2024) |
| Sterbefälle | 1 Sterbefälle (Rutsweiler an der Lauter, 2024) |
| Zensus 2022 | 355 Einwohner (Rutsweiler an der Lauter, Abweichung zur Fortschreibung -11, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 6 / AS Kaiserslautern-Einsiedlerhof, A006014, 16,1 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Rutsweiler an der Lauter | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Rutsweiler a.Lauter | 413 | 615 | 421 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.