Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Hettenhausen bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Hettenhausen liegt in Rheinland-Pfalz im Bereich Südwestpfalz. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Hettenhausen | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 07340 |
| Gemeindeschlüssel | 07340018 |
| Regionalschlüssel | 073405009018 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Wallhalben Hauptstraße 26 66919 Hettenhausen |
| Bevölkerungsdichte | 43 Ew. je km² |
| Fläche | 4,40 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 4,48 km² |
| Einwohner | 190 |
| davon weiblich | 95 |
| davon männlich | 95 |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Rheinhessen-Pfalz |
| Landkreis | Südwestpfalz |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 06375 | Wallhalben |
Im aktuellen Straßenindex sind 1 Ort für diese Gemeinde hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Hettenhausen ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 14 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die digitale Versorgung stützt die Standortqualität: 99,5 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 4,6 km. Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 3,4 %, Kinderarmut 5,8 %, Altersarmut 1,1 %.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -22 Einwohner seit Zensus 2022, -10,4 %, Wanderungssaldo -10. Das regionale Unfallgeschehen sollte bei der Einordnung berücksichtigt werden: 9,4 Unfälle je 1.000 Einwohner.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 99,5 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 99,0 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Hettenhausen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 32 aktive Einheiten, 3,9 MW Nettoleistung, Solar 24 / 0,3 MW; Wind 2 / 3,5 MW; Speicher 6 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 24.780 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.295 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 667 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 7,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 73,88 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 124 Wohnungen, 105 Wohngebäude (Hettenhausen) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,29 €/m², Leerstandsquote 9,0 %, Eigentümerquote 78,6 %, Ø Wohnfläche 141,9 m², 11 leerstehende Wohnungen (Hettenhausen, Stand 15.05.2022) |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Landstuhl Regional Medical Center, überregionales Traumazentrum, Landstuhl, 4,6 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Landstuhl Hospital, militärischer Heliport, Landstuhl, 6,8 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Weselberg (2,1 km); weiterführend: Daniel Theysohn Integrierte Gesamtschule Waldfischbach-Burgalben (4,8 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 6,8 Pkw-Min., Notfallversorgung 15,4 Pkw-Min., Hallenbad 22,6 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 19,3 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 8,7 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 27,1 Pkw-Min., Hausarzt 2,0 km, Apotheke 4,1 km, Grundschule 2,2 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Hörnchenbergtunnel, A 62, 3,4 km, 10.121 Kfz/Tag, 1.342 Schwerverkehr/Tag, 13,3 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Zweibrücken, regional, EDRZ, 30,0 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 164 Pkw, 863 Pkw je 1.000 Einwohner, 216 Kraftfahrzeuge insgesamt, 21 Krafträder (Hettenhausen, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 2 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 2.628 registrierte Fälle, 2.915 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 71,3 % (Landkreis Südwestpfalz; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schutzgebiete | BfN: 63,7 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Wallhalbtal-Schauerbachtal (Landschaftsschutzgebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: Östliche Pfälzer Moorniederung (Naturschutzgebiet, 6,99 km); Auswahl: Landschaftsschutzgebiet: Wallhalbtal-Schauerbachtal |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 3,9 %, Verkehr 5,0 %, Wald 35,9 %, Landwirtschaft 53,2 %, Gewässer 0,7 %; Wohnbaufläche 9 ha, Industrie/Gewerbe 1 ha (Hettenhausen, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 209 Pirmasens, Wahlbeteiligung 82,0 %, stärkste Zweitstimme: CDU 30,3 %, stärkste Erststimme: CDU 33,3 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 30,3 %, SPD 17,4 %, GRÜNE 5,9 %, AfD 27,1 %, Die Linke 4,8 %, FDP 4,1 %, BSW 5,0 %, FREIE WÄHLER 2,1 % im Bundestagswahlkreis 209 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 216.200, verfügbares Einkommen 23.362 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 6,3 %, Pkw 688 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,4 % (Kreis), Kinderarmut 5,8 % (Kreis), Altersarmut 1,1 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 47,9 Jahre (Hettenhausen) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 190 Einwohner (Stand 31.12.2024), -22 Einwohner seit Zensus 2022, -10,4 %, Wanderungssaldo -10, -52,6 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 16 unter 10 Jahre (8,4 %), 50 ab 65 Jahre (26,3 %) (Hettenhausen, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 15.061 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Südwestpfalz, Landkreis), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -10 (5 Zuzüge, 15 Fortzüge) (Hettenhausen, 2024) |
| Sterbefälle | 2 Sterbefälle (Hettenhausen, 2024) |
| Zensus 2022 | 212 Einwohner (Hettenhausen, Abweichung zur Fortschreibung -17, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 62 / AS Weselberg, A062013, 2,8 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Hettenhausen | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Hettenhausen | 345 | 465 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.