Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Niederschlettenbach bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Niederschlettenbach liegt in Rheinland-Pfalz im Bereich Südwestpfalz. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Niederschlettenbach | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 07340 |
| Gemeindeschlüssel | 07340033 |
| Regionalschlüssel | 073405001033 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Dahner Felsenland Schulstraße 29 76891 Niederschlettenbach |
| Bevölkerungsdichte | 36 Ew. je km² |
| Fläche | 7,64 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 7,56 km² |
| Einwohner | 275 |
| davon weiblich | 142 |
| davon männlich | 133 |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Rheinhessen-Pfalz |
| Landkreis | Südwestpfalz |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 06394 | Bundenthal |
Im aktuellen Straßenindex sind 1 Ort für diese Gemeinde hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Niederschlettenbach ergibt die automatische Auswertung ein gemischtes Standortbild. Berücksichtigt wurden 14 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 3,4 %, Kinderarmut 5,8 %, Altersarmut 1,1 %. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 2.915 je 100.000 Einwohner im Landkreis Südwestpfalz. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 4,7 km, 8.903 Kfz/Tag.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 0,0 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die regionalen Erreichbarkeitswerte sollten genauer eingeordnet werden: Hausarzt 3,1 km, Apotheke 3,1 km, Grundschule 4,3 km, Autobahn 31,9 Min.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 0,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,0 % FTTB/H-Gigabit, 35,6 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Niederschlettenbach, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 35 aktive Einheiten, 0,2 MW Nettoleistung, Solar 26 / 0,2 MW; Speicher 9 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 28.494 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.461 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 554 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 7,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 73,88 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 149 Wohnungen, 117 Wohngebäude (Niederschlettenbach) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 3,98 €/m², Leerstandsquote 10,0 %, Eigentümerquote 82,1 %, Ø Wohnfläche 128,9 m², 14 leerstehende Wohnungen (Niederschlettenbach, Stand 15.05.2022) |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Städtisches Krankenhaus Pirmasens gGmbH, regionales Traumazentrum, Pirmasens, 15,3 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Klinikum Landau-SÜW, Bad Bergzabern, Hubschrauberlandeplatz, Bad Bergzabern, 11,5 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Felsland-Schule Bruchweiler (1,2 km); weiterführend: Realschule plus Dahn (6,0 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,9 Pkw-Min., Notfallversorgung 18,6 Pkw-Min., Hallenbad 15,2 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 16,0 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 31,9 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 48,9 Pkw-Min., Hausarzt 3,1 km, Apotheke 3,1 km, Grundschule 4,3 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Dahn, B 427, 4,7 km, 8.903 Kfz/Tag, 478 Schwerverkehr/Tag, 5,4 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Zweibrücken, regional, EDRZ, 49,8 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 212 Pkw, 771 Pkw je 1.000 Einwohner, 260 Kraftfahrzeuge insgesamt, 18 Krafträder, 13 Lkw (Niederschlettenbach, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 2 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 2.628 registrierte Fälle, 2.915 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 71,3 % (Landkreis Südwestpfalz; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Bedeutende Kurstätten Europas, Kurhaus, Baden-Baden, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2021, 46,0 km |
| Schutzgebiete | BfN: 9,8 % FFH-Gebiet, 100,0 % Biosphärenreservat in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Pfälzerwald-Nordvogesen (Biosphärenreservat); nächstes strenges Schutzgebiet: Brauntal (Naturschutzgebiet, 4,08 km); Auswahl: Biosphärenreservat: Pfälzerwald-Nordvogesen | FFH-Gebiet: Biosphärenreservat Pfälzerwald |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 2,1 %, Verkehr 1,8 %, Wald 85,3 %, Landwirtschaft 8,9 %, Gewässer 0,8 %; Wohnbaufläche 9 ha, Industrie/Gewerbe 1 ha (Niederschlettenbach, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 209 Pirmasens, Wahlbeteiligung 82,0 %, stärkste Zweitstimme: CDU 30,3 %, stärkste Erststimme: CDU 33,3 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 30,3 %, SPD 17,4 %, GRÜNE 5,9 %, AfD 27,1 %, Die Linke 4,8 %, FDP 4,1 %, BSW 5,0 %, FREIE WÄHLER 2,1 % im Bundestagswahlkreis 209 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 216.200, verfügbares Einkommen 23.362 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 6,3 %, Pkw 688 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,4 % (Kreis), Kinderarmut 5,8 % (Kreis), Altersarmut 1,1 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 53,1 Jahre (Niederschlettenbach) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 275 Einwohner (Stand 31.12.2024), +1 Einwohner seit Zensus 2022, +0,4 %, Wanderungssaldo +1, 3,6 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 16 unter 10 Jahre (5,8 %), 96 ab 65 Jahre (34,9 %) (Niederschlettenbach, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 15.061 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Südwestpfalz, Landkreis), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 1 (13 Zuzüge, 12 Fortzüge) (Niederschlettenbach, 2024) |
| Sterbefälle | 7 Sterbefälle (Niederschlettenbach, 2024) |
| Zensus 2022 | 274 Einwohner (Niederschlettenbach, Abweichung zur Fortschreibung -9, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 62 / AS Pirmasens, A062015, 22,5 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Niederschlettenbach | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Niederschlettenbach | 345 | 465 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.