Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Eisenbach (Hochschwarzwald) bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Eisenbach (Hochschwarzwald) liegt in Baden-Württemberg im Bereich Breisgau-Hochschwarzwald. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Eisenbach (Hochschwarzwald) | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 08315 |
| Gemeindeschlüssel | 08315031 |
| Regionalschlüssel | 083155017031 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Eisenbach (Hochschwarzwald) Bei der Kirche 1 79871 Eisenbach (Hochschwarzwald) |
| Bevölkerungsdichte | 74 Ew. je km² |
| Fläche | 28,77 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 28,70 km² |
| Einwohner | 2.138 |
| davon weiblich | 1.063 |
| davon männlich | 1.075 |
| Land | Baden-Württemberg |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Freiburg |
| Landkreis | Breisgau-Hochschwarzwald |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 07657 | Eisenbach Hochschwarzwald |
Im aktuellen Straßenindex sind 1 Ort für diese Gemeinde hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Eisenbach (Hochschwarzwald) ergibt die automatische Auswertung ein gemischtes Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 0,9 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 5,81 €/m² Miete, 5,8 % Leerstand. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 5,6 km, 18.666 Kfz/Tag.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 0,2 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bildungswege gehören zu den Punkten, die genauer geprüft werden sollten: Grundschule 2,9 km, weiterführend 7,7 km.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 0,2 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,2 % FTTB/H-Gigabit, 96,6 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Eisenbach (Hochschwarzwald), Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 378 aktive Einheiten, 10,1 MW Nettoleistung, Solar 270 / 7,3 MW; Wind 1 / 0,0 MW; Speicher 101 / 2,3 MW; Biomasse 1 / 0,2 MW; Wasser 4 / 0,3 MW; sonstige Erzeugung 1 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 29.392 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.735 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.566 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 11,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 266,37 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,9 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 1.099 Wohnungen, 576 Wohngebäude (Eisenbach (Hochschwarzwald)) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,81 €/m², Leerstandsquote 5,8 %, Eigentümerquote 64,0 %, Ø Wohnfläche 107,3 m², 61 leerstehende Wohnungen (Eisenbach (Hochschwarzwald), Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 8 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 66 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: HELIOS Klinik Titisee-Neustadt, lokales Traumazentrum, Titisee-Neustadt, 5,3 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Helios Klinik, Titisee-Neustadt, Hubschrauberlandeplatz, Titisee-Neustadt, 8,8 km |
| Schulen | Grundschule: Lichtenbergschule (2,9 km); weiterführend: Hebelschule Gemeinschaftsschule Titisee-Neustadt (7,7 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 6,5 Pkw-Min., Notfallversorgung 24,1 Pkw-Min., Hallenbad 16,7 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 12,4 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 29,0 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 23,2 Pkw-Min., Hausarzt 2,1 km, Apotheke 7,1 km, Grundschule 1,8 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Friedenweiler, B 31, 5,6 km, 18.666 Kfz/Tag, 2.421 Schwerverkehr/Tag, 13,0 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 1.506 Pkw, 704 Pkw je 1.000 Einwohner, 2.019 Kraftfahrzeuge insgesamt, 217 Krafträder, 80 Lkw (Eisenbach (Hochschwarzwald), Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 2 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 11.925 registrierte Fälle, 4.385 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 52,8 % (Landkreis Breisgau-Hochschwarzwald; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schutzgebiete | BfN: 0,1 % Naturschutzgebiet, 14,2 % Vogelschutzgebiet, 100,0 % Naturpark, 93,5 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Südschwarzwald (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Schollacher Moor (Naturschutzgebiet, 3,77 km); Auswahl: Landschaftsschutzgebiet: Eisenbach; Hochschwarzwald; Hochschwarzwald - Bereiche Feldberg, Friedenweiler und Schluchsee; Titisee-Neustadt | Naturpark: Südschwarzwald | Naturschutzgebiet: Schollacher Moor |
| Untergrund/Baugrund | IGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte, LGRB Baden-Württemberg, Baden-WürttembergUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenIGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte (LGRB Baden-Württemberg). Abgedeckte Themen: Massenbewegungen, Verkarstung, Setzung, Hebung und schwierige Baugrundverhältnisse. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 4,6 %, Verkehr 2,1 %, Wald 65,7 %, Landwirtschaft 27,1 %, Gewässer 0,2 %; Wohnbaufläche 62 ha, Industrie/Gewerbe 36 ha (Eisenbach (Hochschwarzwald), Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 288 Waldshut, Wahlbeteiligung 82,5 %, stärkste Zweitstimme: CDU 33,7 %, stärkste Erststimme: CDU 37,7 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 33,7 %, SPD 14,3 %, GRÜNE 13,7 %, AfD 19,1 %, Die Linke 5,7 %, FDP 5,0 %, BSW 4,0 %, FREIE WÄHLER 1,7 % im Bundestagswahlkreis 288 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 252.500, verfügbares Einkommen 26.024 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 4,0 %, Pkw 635 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 4,5 % (Kreis), Kinderarmut 7,2 % (Kreis), Altersarmut 2,3 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,9 Jahre (Eisenbach (Hochschwarzwald)) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 2.138 Einwohner (Stand 31.12.2024), -12 Einwohner seit Zensus 2022, -0,6 %, Wanderungssaldo -25, -11,7 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 207 unter 10 Jahre (9,7 %), 513 ab 65 Jahre (24,0 %) (Eisenbach (Hochschwarzwald), Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 1.395 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Eisenbach (Hochschwarzwald)), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -25 (148 Zuzüge, 173 Fortzüge) (Eisenbach (Hochschwarzwald), 2024) |
| Sterbefälle | 16 Sterbefälle (Eisenbach (Hochschwarzwald), 2024) |
| Zensus 2022 | 2.150 Einwohner (Eisenbach (Hochschwarzwald), Abweichung zur Fortschreibung -37, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 864 / AS Donaueschingen, A864001, 20,1 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Eisenbach (Hochschwarzwald) | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Eisenbach (Hochschwarzwald) | 360 | 340 | 340 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.