Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Emeringen bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Emeringen liegt in Baden-Württemberg im Bereich Alb-Donau-Kreis. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Emeringen | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 08425 |
| Gemeindeschlüssel | 08425035 |
| Regionalschlüssel | 084255010035 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Emeringen Lederstr. 2 88499 Emeringen |
| Bevölkerungsdichte | 23 Ew. je km² |
| Fläche | 7,52 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 7,62 km² |
| Einwohner | 176 |
| davon weiblich | 89 |
| davon männlich | 87 |
| Land | Baden-Württemberg |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Tübingen |
| Landkreis | Alb-Donau-Kreis |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 07373 | Zwiefalten |
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Emeringen ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +19 Einwohner seit Zensus 2022, +12,1 %, Wanderungssaldo +6. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 25 Ladepunkte im PLZ-Gebiet. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 2.988 je 100.000 Einwohner im Landkreis Alb-Donau-Kreis.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 9,7 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die regionalen Erreichbarkeitswerte sollten genauer eingeordnet werden: Hausarzt 4,5 km, Apotheke 4,5 km, Grundschule 3,9 km, Autobahn 51,4 Min.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 9,7 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 9,7 % FTTB/H-Gigabit, 84,8 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Emeringen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 55 aktive Einheiten, 0,8 MW Nettoleistung, Solar 44 / 0,7 MW; Speicher 11 / 0,1 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 30.327 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.692 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 856 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 168,69 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 81 Wohnungen, 60 Wohngebäude (Emeringen) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,98 €/m², Eigentümerquote 75,7 %, Ø Wohnfläche 124,9 m² (Emeringen, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 25 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 6 Schnellladeeinrichtungen, bis 400 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: SRH Kliniken Landkreis Sigmaringen GmbH, Sigmaringen, regionales Traumazentrum, Sigmaringen, 13,1 km |
| Krankenhausversorgung | Destatis Krankenhausverzeichnis: 2 Einrichtungen, 0 Betten, 0 mit allgemeiner Notfallversorgung, 2 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 2 mit Herz-Notfallversorgung im PLZ-Gebiet 88499 (Stand 31.12.2023) |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Pfronstetten-Aichelau, Hubschrauberlandeplatz, Pfronstetten, 10,5 km |
| Schulen | Grundschule: Donau-Bussen-Grundschule Unlingen (2,4 km); weiterführend: Joseph-Christian- Gemeinschaftsschule Riedlingen (1,9 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 7,8 Pkw-Min., Notfallversorgung 13,0 Pkw-Min., Hallenbad 13,2 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 9,6 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 51,4 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 36,4 Pkw-Min., Hausarzt 4,5 km, Apotheke 4,5 km, Grundschule 3,9 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Ertingen 2, B 311, 2,5 km, 9.564 Kfz/Tag, 1.452 Schwerverkehr/Tag, 15,2 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 126 Pkw, 716 Pkw je 1.000 Einwohner, 222 Kraftfahrzeuge insgesamt, 31 Krafträder, 5 Lkw (Emeringen, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 1 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 6.029 registrierte Fälle, 2.988 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 62,6 % (Landkreis Alb-Donau-Kreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Prähistorische Pfahlbauten um die Alpen, Fundstelle in Ödenahlen, Alleshausen, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2011, 16,2 km |
| Schutzgebiete | BfN: 11,1 % Naturschutzgebiete, 9,7 % FFH-Gebiet, 9,6 % Vogelschutzgebiet, 17,8 % Landschaftsschutzgebiete, 0,4 % Biosphärenreservat in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Emeringen (Landschaftsschutzgebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: Braunsel (Naturschutzgebiet, 0,69 km); Auswahl: Biosphärenreservat: Schwäbische Alb | FFH-Gebiet: Donau zwischen Munderkingen und Riedlingen | Landschaftsschutzgebiet: Emeringen; Rechtenstein | Naturschutzgebiet: Braunsel; Ehebach; Flusslandschaft Donauwiesen |
| Untergrund/Baugrund | IGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte, LGRB Baden-Württemberg, Baden-WürttembergUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenIGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte (LGRB Baden-Württemberg). Abgedeckte Themen: Massenbewegungen, Verkarstung, Setzung, Hebung und schwierige Baugrundverhältnisse. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 2,1 %, Verkehr 4,8 %, Wald 43,2 %, Landwirtschaft 46,3 %, Gewässer 0,7 %; Wohnbaufläche 5 ha, Industrie/Gewerbe 0 ha (Emeringen, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 291 Ulm, Wahlbeteiligung 85,0 %, stärkste Zweitstimme: CDU 33,9 %, stärkste Erststimme: CDU 38,8 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 33,9 %, SPD 13,5 %, GRÜNE 13,6 %, AfD 19,3 %, Die Linke 6,5 %, FDP 5,2 %, BSW 3,9 %, FREIE WÄHLER 1,3 % im Bundestagswahlkreis 291 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 330.800, verfügbares Einkommen 26.057 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,3 %, Pkw 611 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,2 % (Kreis), Kinderarmut 5,7 % (Kreis), Altersarmut 1,6 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 41,2 Jahre (Emeringen) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 176 Einwohner (Stand 31.12.2024), +19 Einwohner seit Zensus 2022, +12,1 %, Wanderungssaldo +6, 34,1 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 34 unter 10 Jahre (19,3 %), 27 ab 65 Jahre (15,3 %) (Emeringen, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 9 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Emeringen), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 6 (13 Zuzüge, 7 Fortzüge) (Emeringen, 2024) |
| Sterbefälle | 1 Sterbefälle (Emeringen, 2024) |
| Zensus 2022 | 157 Einwohner (Emeringen, Abweichung zur Fortschreibung -2, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 8 / AS Hohenstadt, A008060, 44,7 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Emeringen | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Emeringen | 320 | 300 | 340 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.