Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Emerkingen bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Emerkingen liegt in Baden-Württemberg im Bereich Alb-Donau-Kreis. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Emerkingen | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 08425 |
| Gemeindeschlüssel | 08425036 |
| Regionalschlüssel | 084255010036 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Emerkingen Schloßstr. 23 89607 Emerkingen |
| Bevölkerungsdichte | 110 Ew. je km² |
| Fläche | 7,40 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 7,27 km² |
| Einwohner | 816 |
| davon weiblich | 396 |
| davon männlich | 420 |
| Land | Baden-Württemberg |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Tübingen |
| Landkreis | Alb-Donau-Kreis |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 07374 | Uttenweiler |
| 07393 | Munderkingen |
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Emerkingen ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 1,2 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 5,63 €/m² Miete, 4,4 % Leerstand. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 17,2 km, 9.564 Kfz/Tag.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 2,4 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -6 Einwohner seit Zensus 2022, -0,7 %, Wanderungssaldo -8.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 2,4 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 2,4 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Emerkingen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 245 aktive Einheiten, 3,2 MW Nettoleistung, Solar 185 / 2,8 MW; Speicher 59 / 0,3 MW; sonstige Erzeugung 1 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 30.072 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.761 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.913 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 168,69 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 2,4 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 358 Wohnungen, 265 Wohngebäude (Emerkingen) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,63 €/m², Leerstandsquote 4,4 %, Eigentümerquote 76,1 %, Ø Wohnfläche 131,5 m², 17 leerstehende Wohnungen (Emerkingen, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 2 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 1 Schnellladeeinrichtungen, bis 75 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Alb-Donau Klinikum, Standort Ehingen, regionales Traumazentrum, Ehingen, 8,5 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Alb-Donau Klinikum und Gesundheitszentrum Ehingen, Ehingen (Donau), Hubschrauberlandeplatz, Ehingen (Donau), 9,3 km |
| Schulen | Grundschule: Schule an der Donauschleife Grundschule und Realschule Munderkingen (2,0 km); weiterführend: Schule an der Donauschleife Grundschule und Realschule Munderkingen (2,0 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 5,1 Pkw-Min., Notfallversorgung 17,7 Pkw-Min., Hallenbad 3,9 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 10,4 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 43,1 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 22,1 Pkw-Min., Hausarzt 2,0 km, Apotheke 2,5 km, Grundschule 2,1 km |
| Motorisierung | 652 Pkw, 799 Pkw je 1.000 Einwohner, 892 Kraftfahrzeuge insgesamt, 55 Krafträder, 58 Lkw (Emerkingen, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 1 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2023 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 6.029 registrierte Fälle, 2.988 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 62,6 % (Landkreis Alb-Donau-Kreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Prähistorische Pfahlbauten um die Alpen, Fundstelle in Ödenahlen, Alleshausen, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2011, 9,7 km |
| Schutzgebiete | BfN: 13,8 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Emerkingen (Landschaftsschutzgebiet, 0,62 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Flusslandschaft Donauwiesen zwischen Zwiefaltendorf und Munderkingen (Naturschutzgebiet, 2,85 km); Auswahl: Landschaftsschutzgebiet: Emerkingen; Munderkingen; Unterstadion |
| Untergrund/Baugrund | IGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte, LGRB Baden-Württemberg, Baden-WürttembergUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenIGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte (LGRB Baden-Württemberg). Abgedeckte Themen: Massenbewegungen, Verkarstung, Setzung, Hebung und schwierige Baugrundverhältnisse. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 5,9 %, Verkehr 5,1 %, Wald 8,2 %, Landwirtschaft 79,6 %, Gewässer 0,5 %; Wohnbaufläche 20 ha, Industrie/Gewerbe 6 ha (Emerkingen, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 291 Ulm, Wahlbeteiligung 85,0 %, stärkste Zweitstimme: CDU 33,9 %, stärkste Erststimme: CDU 38,8 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 33,9 %, SPD 13,5 %, GRÜNE 13,6 %, AfD 19,3 %, Die Linke 6,5 %, FDP 5,2 %, BSW 3,9 %, FREIE WÄHLER 1,3 % im Bundestagswahlkreis 291 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 330.800, verfügbares Einkommen 26.057 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,3 %, Pkw 611 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,2 % (Kreis), Kinderarmut 5,7 % (Kreis), Altersarmut 1,6 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 42,7 Jahre (Emerkingen) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 816 Einwohner (Stand 31.12.2024), -6 Einwohner seit Zensus 2022, -0,7 %, Wanderungssaldo -8, -9,8 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 70 unter 10 Jahre (8,6 %), 145 ab 65 Jahre (17,8 %) (Emerkingen, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 219 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Emerkingen), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -8 (40 Zuzüge, 48 Fortzüge) (Emerkingen, 2024) |
| Sterbefälle | 6 Sterbefälle (Emerkingen, 2024) |
| Zensus 2022 | 822 Einwohner (Emerkingen, Abweichung zur Fortschreibung -28, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 7 / AS Dreieck Hittistetten, A007122, 34,7 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Emerkingen | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Emerkingen | 330 | 310 | 340 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.