Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Rechtenstein bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Rechtenstein liegt in Baden-Württemberg im Bereich Alb-Donau-Kreis. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Rechtenstein | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 08425 |
| Gemeindeschlüssel | 08425098 |
| Regionalschlüssel | 084255010098 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Rechtenstein Braunselweg 2 89611 Rechtenstein |
| Bevölkerungsdichte | 78 Ew. je km² |
| Fläche | 3,78 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 3,66 km² |
| Einwohner | 293 |
| davon weiblich | 141 |
| davon männlich | 152 |
| Land | Baden-Württemberg |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Tübingen |
| Landkreis | Alb-Donau-Kreis |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 07375 | Obermarchtal |
Im aktuellen Straßenindex sind 2 Orte für diese Gemeinde hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Rechtenstein ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Bei den Bildungswegen ergibt sich ein günstiges Bild: Grundschule 829 m, weiterführend 843 m. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 6,33 €/m² Miete. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 2.988 je 100.000 Einwohner im Landkreis Alb-Donau-Kreis.
Die überregionale Straßenanbindung fällt im Modell schwächer aus: A 8 / AS Merklingen 34,6 km. Die regionalen Erreichbarkeitswerte sollten genauer eingeordnet werden: Hausarzt 1,9 km, Apotheke 1,9 km, Grundschule 1,4 km, Autobahn 48,7 Min.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 83,3 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 83,3 % FTTB/H-Gigabit, 82,4 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Rechtenstein, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 87 aktive Einheiten, 1,2 MW Nettoleistung, Solar 57 / 0,6 MW; Speicher 25 / 0,1 MW; Wasser 4 / 0,5 MW; sonstige Erzeugung 1 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 32.310 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.575 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.062 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 168,69 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 171 Wohnungen, 127 Wohngebäude (Rechtenstein) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,33 €/m², Eigentümerquote 71,6 %, Ø Wohnfläche 118,0 m², 13 leerstehende Wohnungen (Rechtenstein, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 19 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Alb-Donau Klinikum, Standort Ehingen, regionales Traumazentrum, Ehingen, 11,5 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Pfronstetten-Aichelau, Hubschrauberlandeplatz, Pfronstetten, 12,4 km |
| Schulen | Grundschule: Sixtus-Bachmann-Schule Grundschule Obermarchtal (829 m); weiterführend: Franz-von-Sales-Schule Aufbaugymnasium (843 m) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 6,1 Pkw-Min., Notfallversorgung 16,3 Pkw-Min., Hallenbad 14,6 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 14,6 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 48,7 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 35,6 Pkw-Min., Hausarzt 1,9 km, Apotheke 1,9 km, Grundschule 1,4 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Ertingen 2, B 311, 14,1 km, 9.564 Kfz/Tag, 1.452 Schwerverkehr/Tag, 15,2 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 224 Pkw, 765 Pkw je 1.000 Einwohner, 299 Kraftfahrzeuge insgesamt, 41 Krafträder, 8 Lkw (Rechtenstein, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 1 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 6.029 registrierte Fälle, 2.988 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 62,6 % (Landkreis Alb-Donau-Kreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Prähistorische Pfahlbauten um die Alpen, Fundstelle in Ödenahlen, Alleshausen, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2011, 15,5 km |
| Schutzgebiete | BfN: 11,3 % Naturschutzgebiete, 11,5 % FFH-Gebiet, 11,3 % Vogelschutzgebiet, 29,2 % Landschaftsschutzgebiete, 0,2 % Biosphärenreservat in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Täler der Mittleren Flächenalb (Vogelschutzgebiet, 0,06 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Braunsel (Naturschutzgebiet, 0,06 km); Auswahl: Biosphärenreservat: Schwäbische Alb | FFH-Gebiet: Donau zwischen Munderkingen und Riedlingen | Landschaftsschutzgebiet: Emeringen; Lauterach; Rechtenstein | Naturschutzgebiet: Braunsel; Flusslandschaft Donauwiesen |
| Untergrund/Baugrund | IGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte, LGRB Baden-Württemberg, Baden-WürttembergUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenIGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte (LGRB Baden-Württemberg). Abgedeckte Themen: Massenbewegungen, Verkarstung, Setzung, Hebung und schwierige Baugrundverhältnisse. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 4,5 %, Verkehr 6,1 %, Wald 42,3 %, Landwirtschaft 43,4 %, Gewässer 2,6 %; Wohnbaufläche 11 ha, Industrie/Gewerbe 2 ha (Rechtenstein, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 291 Ulm, Wahlbeteiligung 85,0 %, stärkste Zweitstimme: CDU 33,9 %, stärkste Erststimme: CDU 38,8 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 33,9 %, SPD 13,5 %, GRÜNE 13,6 %, AfD 19,3 %, Die Linke 6,5 %, FDP 5,2 %, BSW 3,9 %, FREIE WÄHLER 1,3 % im Bundestagswahlkreis 291 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 330.800, verfügbares Einkommen 26.057 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,3 %, Pkw 611 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,2 % (Kreis), Kinderarmut 5,7 % (Kreis), Altersarmut 1,6 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,1 Jahre (Rechtenstein) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 293 Einwohner (Stand 31.12.2024), +0 Einwohner seit Zensus 2022, +0,0 %, Wanderungssaldo +5, 17,1 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 32 unter 10 Jahre (10,9 %), 69 ab 65 Jahre (23,5 %) (Rechtenstein, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 20 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Rechtenstein), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 5 (22 Zuzüge, 17 Fortzüge) (Rechtenstein, 2024) |
| Sterbefälle | 4 Sterbefälle (Rechtenstein, 2024) |
| Zensus 2022 | 293 Einwohner (Rechtenstein, Abweichung zur Fortschreibung -16, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 8 / AS Merklingen, A008061, 34,6 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Rechtenstein | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Rechtenstein | 320 | 300 | 340 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.