Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Westerheim bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Westerheim liegt in Baden-Württemberg im Bereich Alb-Donau-Kreis. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Westerheim | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 08425 |
| Gemeindeschlüssel | 08425134 |
| Regionalschlüssel | 084255007134 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Westerheim Kirchenplatz 16 72589 Westerheim |
| Bevölkerungsdichte | 134 Ew. je km² |
| Fläche | 22,91 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 22,91 km² |
| Einwohner | 3.074 |
| davon weiblich | 1.539 |
| davon männlich | 1.535 |
| Land | Baden-Württemberg |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Tübingen |
| Landkreis | Alb-Donau-Kreis |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 07333 | Laichingen |
Im aktuellen Straßenindex sind 1 Ort für diese Gemeinde hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Westerheim ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 1,0 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 3,2 %, Kinderarmut 5,7 %, Altersarmut 1,6 %. Bei den Bildungswegen ergibt sich ein günstiges Bild: Grundschule 479 m, weiterführend 4,9 km.
Die medizinische Erreichbarkeit sollte genauer geprüft werden: Traumazentrum 18,1 km. Der verfügbare Natur- und Freiraumindikator fällt vergleichsweise schwach aus: 24,1 % Wald, 0,0 % Gewässer.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 84,9 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 1,2 % FTTB/H-Gigabit, 91,8 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Westerheim, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 762 aktive Einheiten, 11,6 MW Nettoleistung, Solar 547 / 7,8 MW; Wind 1 / 1,5 MW; Speicher 193 / 1,2 MW; Biomasse 3 / 1,0 MW; sonstige Erzeugung 18 / 0,1 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 33.472 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.288 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.309 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 168,69 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 4,2 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 1.448 Wohnungen, 1.028 Wohngebäude (Westerheim) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,60 €/m², Leerstandsquote 5,5 %, Eigentümerquote 78,6 %, Ø Wohnfläche 121,0 m², 75 leerstehende Wohnungen (Westerheim, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 2 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 22 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: ALB FILS KLINIKUM GmbH, regionales Traumazentrum, Göppingen, 18,1 km |
| Schulen | Grundschule: Schule am Sellenberg Grundschule Westerheim (479 m); weiterführend: Anne-Frank-Realschule Laichingen (4,9 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 2,6 Pkw-Min., Notfallversorgung 23,6 Pkw-Min., Hallenbad 3,6 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 12,3 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 8,1 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 32,6 Pkw-Min., Hausarzt 597 m, Apotheke 569 m, Grundschule 564 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Heroldstatt, B 28, 6,1 km, 3.582 Kfz/Tag, 215 Schwerverkehr/Tag, 6,0 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 2.127 Pkw, 692 Pkw je 1.000 Einwohner, 2.933 Kraftfahrzeuge insgesamt, 310 Krafträder, 140 Lkw (Westerheim, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 3 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 6.029 registrierte Fälle, 2.988 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 62,6 % (Landkreis Alb-Donau-Kreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Höhlen und Eiszeitkunst der Schwäbischen Alb, Geißenklösterle, Blaubeuren, Kulturstätte, Aufnahme 2017, 17,0 km |
| Schutzgebiete | BfN: 4,5 % FFH-Gebiete, 61,7 % Landschaftsschutzgebiete, 99,5 % Biosphärenreservat in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Schwäbische Alb (Biosphärenreservat); nächstes strenges Schutzgebiet: Galgenberg (Naturschutzgebiet, 3,29 km); Auswahl: Biosphärenreservat: Schwäbische Alb | FFH-Gebiet: Filsalb; Kuppenalb bei Laichingen und Lonetal | Landschaftsschutzgebiet: Albhochflächen um Hohenstadt und Drackenstein mit oberem Gosbachtal; Laichingen; Oberes |
| Untergrund/Baugrund | IGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte, LGRB Baden-Württemberg, Baden-WürttembergUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenIGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte (LGRB Baden-Württemberg). Abgedeckte Themen: Massenbewegungen, Verkarstung, Setzung, Hebung und schwierige Baugrundverhältnisse. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 7,9 %, Verkehr 5,5 %, Wald 24,1 %, Landwirtschaft 61,3 %; Wohnbaufläche 79 ha, Industrie/Gewerbe 38 ha (Westerheim, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 291 Ulm, Wahlbeteiligung 85,0 %, stärkste Zweitstimme: CDU 33,9 %, stärkste Erststimme: CDU 38,8 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 33,9 %, SPD 13,5 %, GRÜNE 13,6 %, AfD 19,3 %, Die Linke 6,5 %, FDP 5,2 %, BSW 3,9 %, FREIE WÄHLER 1,3 % im Bundestagswahlkreis 291 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 330.800, verfügbares Einkommen 26.057 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,3 %, Pkw 611 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,2 % (Kreis), Kinderarmut 5,7 % (Kreis), Altersarmut 1,6 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,0 Jahre (Westerheim) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 3.074 Einwohner (Stand 31.12.2024), +58 Einwohner seit Zensus 2022, +1,9 %, Wanderungssaldo +28, 9,1 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 311 unter 10 Jahre (10,1 %), 699 ab 65 Jahre (22,7 %) (Westerheim, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 991 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Westerheim), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 28 (163 Zuzüge, 135 Fortzüge) (Westerheim, 2024) |
| Sterbefälle | 44 Sterbefälle (Westerheim, 2024) |
| Zensus 2022 | 3.016 Einwohner (Westerheim, Abweichung zur Fortschreibung 10, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 8 / AS Hohenstadt, A008060, 3,6 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Westerheim | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Westerheim | 320 | 320 | 345 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.