Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Röbel/Müritz, Stadt bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Röbel/Müritz, Stadt liegt in Mecklenburg-Vorpommern im Bereich Müritz. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Röbel/Müritz, Stadt | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 13056 |
| Gemeindeschlüssel | 13056057 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Verwaltung | Amt Röbel-Müritz Marktplatz 1 17207 Röbel/Müritz |
| Bevölkerungsdichte | 175 Ew. je km² |
| Fläche | 30,17 km² |
| Einwohner | 5.266 |
| davon weiblich | 2.733 |
| davon männlich | 2.533 |
| Land | Mecklenburg-Vorpommern |
| Landkreis | Müritz |
| Kartenposition | aus Ortskoordinaten berechnet |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 039922 | Dambeck b Röbel |
| 039923 | Priborn |
| 039931 | Röbel Müritz |
Im aktuellen Straßenindex sind 1 Ort für diese Gemeinde hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Röbel/Müritz, Stadt ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 12 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 5,9 km, 3.953 Kfz/Tag. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 5,91 €/m² Miete, 5,5 % Leerstand. Bei den Bildungswegen ergibt sich ein günstiges Bild: Grundschule 1,5 km, weiterführend 2,0 km.
Die medizinische Erreichbarkeit sollte genauer geprüft werden: Traumazentrum 31,6 km. Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: +2.780 Einwohner seit Zensus 2022, +0,2 %.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 71,6 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 49,2 % FTTB/H-Gigabit, 96,0 % 5G-Flächenabdeckung (Land Mecklenburg-Vorpommern, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 568 aktive Einheiten, 25,0 MW Nettoleistung, Solar 385 / 22,2 MW; Speicher 173 / 1,0 MW; Biomasse 5 / 1,7 MW; sonstige Erzeugung 5 / 0,1 MW (PLZ-Gebiet 17207, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 27.307 EUR je Einwohner (Bundesland), Einzelhandelskaufkraft 8.827 EUR je Einwohner (Bundesland), Steuerkraft 1.167 EUR je Einwohner (Bundesland) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Bundesland, 2024), Baulandpreise 105,03 EUR/m² (Bundesland, 2022), Baugenehmigungen 0,8 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,91 €/m², Leerstandsquote 5,5 %, Eigentümerquote 39,5 %, Ø Wohnfläche 82,5 m², 51.169 leerstehende Wohnungen (Mecklenburg-Vorpommern, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 9 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 3 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: KMG Klinikum Nordbrandenburg GmbH Standort Pritzwalk, lokales Traumazentrum, Pritzwalk, 31,6 km |
| Krankenhausversorgung | Destatis Krankenhausverzeichnis: 1 Einrichtungen, 103 Betten, 0 mit allgemeiner Notfallversorgung, 1 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 1 mit Herz-Notfallversorgung im PLZ-Gebiet 17207 (Stand 31.12.2023) |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Röbel (1,5 km); weiterführend: Schulcampus Röbel Verbundene Regionale Schule und Gymnasium (2,0 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 13,2 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 29,8 Pkw-Min., Hausarzt 1,4 km, Apotheke 2,0 km, Grundschule 1,4 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Vietzen, B 198, 5,9 km, 3.953 Kfz/Tag, 448 Schwerverkehr/Tag, 11,3 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 888.254 Pkw, 564 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.123.270 Kraftfahrzeuge insgesamt, 85.573 Krafträder, 96.805 Lkw (Mecklenburg-Vorpommern, Stand 01.01.2025) |
| Untergrund/Baugrund | GeoPortal Mecklenburg-Vorpommern: Geologie, Land Mecklenburg-Vorpommern, Mecklenburg-VorpommernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeoPortal Mecklenburg-Vorpommern: Geologie (Land Mecklenburg-Vorpommern). Abgedeckte Themen: Geofachdaten, Geologie und Umweltinformationen. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 5,1 % (Bundesland), Kinderarmut 8,5 % (Bundesland), Altersarmut 1,8 % (Bundesland) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 1.573.597 Einwohner (Stand 31.12.2024), +2.780 Einwohner seit Zensus 2022, +0,2 %. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 124.108 unter 10 Jahre (7,9 %), 441.327 ab 65 Jahre (28,0 %) (Mecklenburg-Vorpommern, Stand 31.12.2024) |
| Zensus 2022 | 1.570.817 Einwohner (Mecklenburg-Vorpommern, Abweichung zur Fortschreibung -56.639, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 19 / AS Röbel/Müritz, A019018, 9,4 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Röbel/Müritz, Stadt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Röbel/Müritz, Stadt | — | — | — |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.