Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Utendorf bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Utendorf liegt in Thüringen im Bereich Schmalkalden-Meiningen. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Utendorf | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 16066 |
| Gemeindeschlüssel | 16066079 |
| Regionalschlüssel | 160665014079 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | VG Dolmar Zella-Meininger-Str. 6 98617 Utendorf |
| Bevölkerungsdichte | 52 Ew. je km² |
| Fläche | 8,09 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 8,09 km² |
| Einwohner | 418 |
| davon weiblich | 192 |
| davon männlich | 226 |
| Land | Thüringen |
| Landkreis | Schmalkalden-Meiningen |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 03693 | Meiningen |
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Utendorf ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 248 m. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 73 Ladepunkte im PLZ-Gebiet. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 4,85 €/m² Miete.
Die Bildungswege gehören zu den Punkten, die genauer geprüft werden sollten: Grundschule 2,6 km, weiterführend 4,5 km. Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 45,1 % Gigabit-Verfügbarkeit.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 45,1 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 45,1 % FTTB/H-Gigabit, 99,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Utendorf, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 58 aktive Einheiten, 0,3 MW Nettoleistung, Solar 40 / 0,2 MW; Speicher 18 / 0,1 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 26.066 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.177 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 587 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 7,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 42,94 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 2,4 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 206 Wohnungen, 162 Wohngebäude (Utendorf) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,85 €/m², Eigentümerquote 81,9 %, Ø Wohnfläche 115,4 m², 9 leerstehende Wohnungen (Utendorf, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 73 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 2 Schnellladeeinrichtungen, bis 88 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: HELIOS Klinikum Meiningen GmbH, regionales Traumazentrum, Meiningen, 248 m |
| Krankenhausversorgung | Destatis Krankenhausverzeichnis: 3 Einrichtungen, 516 Betten, 0 mit allgemeiner Notfallversorgung, 3 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 3 mit Herz-Notfallversorgung im PLZ-Gebiet 98617 (Stand 31.12.2023) |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Helios Klinikum Meinigen, Meiningen (Dreißigacker), Hubschrauberlandeplatz, Meiningen, 7,0 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Henneberg (2,6 km); weiterführend: Gemeinschaftsschule Grabfeld (4,5 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 7,4 Pkw-Min., Notfallversorgung 17,5 Pkw-Min., Hallenbad 13,5 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 13,6 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 7,0 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 47,3 Pkw-Min., Hausarzt 3,8 km, Apotheke 2,8 km, Grundschule 2,9 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Werratalbrücke Meiningen, A 71, 741 m, 13.730 Kfz/Tag, 2.245 Schwerverkehr/Tag, 16,3 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 246 Pkw, 589 Pkw je 1.000 Einwohner, 319 Kraftfahrzeuge insgesamt, 24 Krafträder, 32 Lkw (Utendorf, Stand 01.01.2025) |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 6.386 registrierte Fälle, 5.271 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 63,4 % (Landkreis Schmalkalden-Meiningen; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Wartburg, Eisenach, Kulturstätte, Aufnahme 1999, 39,9 km |
| Schutzgebiete | BfN: 7,1 % Naturschutzgebiet, 9,5 % FFH-Gebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Eschberg - Dürrenberg (FFH-Gebiet, 0,88 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Westhang des Dolmar (Naturschutzgebiet, 0,96 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Dolmar und Christeser Grund; Eschberg - Dürrenberg | Naturschutzgebiet: Westhang des Dolmar |
| Untergrund/Baugrund | Georisiko Thüringen, Thüringer Landesamt für Umwelt, Bergbau und Naturschutz, ThüringenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeorisiko Thüringen (Thüringer Landesamt für Umwelt, Bergbau und Naturschutz). Abgedeckte Themen: Erdfall- und Senkungsgebiete sowie geologische Fachinformationen. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 3,2 %, Verkehr 4,0 %, Wald 40,3 %, Landwirtschaft 50,1 %, Gewässer 0,1 %; Wohnbaufläche 14 ha, Industrie/Gewerbe 2 ha (Utendorf, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 195 Suhl – Schmalkalden-Meiningen – Hildburghausen – Sonneberg, Wahlbeteiligung 80,1 %, stärkste Zweitstimme: AfD 43,1 %, stärkste Erststimme: AfD 42,1 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: AfD (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 17,5 %, SPD 8,3 %, GRÜNE 2,5 %, AfD 43,1 %, Die Linke 12,5 %, FDP 2,6 %, BSW 10,1 %, FREIE WÄHLER 2,5 % im Bundestagswahlkreis 195 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 274.100, verfügbares Einkommen 22.169 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 5,0 %, Pkw 620 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 5,0 % (Kreis), Kinderarmut 6,9 % (Kreis), Altersarmut 0,8 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,8 Jahre (Utendorf) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 418 Einwohner (Stand 31.12.2024), -6 Einwohner seit Zensus 2022, -1,4 %, Wanderungssaldo +10, 23,9 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 44 unter 10 Jahre (10,5 %), 100 ab 65 Jahre (23,9 %) (Utendorf, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 22 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Utendorf), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 10 (24 Zuzüge, 14 Fortzüge) (Utendorf, 2024) |
| Sterbefälle | 6 Sterbefälle (Utendorf, 2024) |
| Zensus 2022 | 424 Einwohner (Utendorf, Abweichung zur Fortschreibung -7, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 71 / AS Meiningen-Nord, A071021, 5,0 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Utendorf | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Utendorf | 293 | 392 | 395 |
Quelle: Thüringer Landesamt für Statistik Hebesätze der Gemeinden 2025, Datenstand 31.12.2025. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.