Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Wachsenburggemeinde bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Wachsenburggemeinde liegt in Thüringen im Bereich Ilm-Kreis. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Wachsenburggemeinde | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 16070 |
| Gemeindeschlüssel | 16070051 |
| Regionalschlüssel | 160705050051 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | EG Arnstadt, Stadt Markt 1 99310 Arnstadt |
| Bevölkerungsdichte | 79 Ew. je km² |
| Fläche | 31,99 km² |
| Einwohner | 2.531 |
| davon weiblich | 1.249 |
| davon männlich | 1.282 |
| Land | Thüringen |
| Landkreis | Ilm-Kreis |
| Kartenposition | aus Ortskoordinaten berechnet |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 036202 | Neudietendorf |
| 03628 | Arnstadt |
Im aktuellen Straßenindex sind 1 Ort für diese Gemeinde hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Wachsenburggemeinde ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 13 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 51 Ladepunkte im PLZ-Gebiet. Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: 3 Einrichtungen, 344 Betten (PLZ). Die überregionale Straßenanbindung ist gut erreichbar: A 4 / AS Neudietendorf 4,1 km.
Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 734 m, 30.731 Kfz/Tag. Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 58,3 % Gigabit-Verfügbarkeit.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 58,3 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 33,3 % FTTB/H-Gigabit, 92,5 % 5G-Flächenabdeckung (Landkreis Ilm-Kreis, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 2.343 aktive Einheiten, 61,6 MW Nettoleistung, Solar 1.623 / 43,8 MW; Wind 8 / 6,4 MW; Speicher 671 / 3,4 MW; Biomasse 3 / 0,9 MW; Wasser 3 / 0,2 MW; sonstige Erzeugung 35 / 7,0 MW (PLZ-Gebiet 99310, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 27.002 EUR je Einwohner (Kreis), Einzelhandelskaufkraft 8.538 EUR je Einwohner (Kreis), Steuerkraft 817 EUR je Einwohner (Kreis) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 97,05 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,6 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,51 €/m², Leerstandsquote 6,8 %, Eigentümerquote 42,1 %, Ø Wohnfläche 85,8 m², 4.034 leerstehende Wohnungen (Ilm-Kreis, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 51 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 10 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Ilm-Kreis-Kliniken Arnstadt-Ilmenau gGmbH, Standort Ilmenau, regionales Traumazentrum, Ilmenau, 8,7 km |
| Krankenhausversorgung | Destatis Krankenhausverzeichnis: 3 Einrichtungen, 344 Betten, 1 mit allgemeiner Notfallversorgung, 3 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 3 mit Herz-Notfallversorgung im PLZ-Gebiet 99310 (Stand 31.12.2023) |
| Schulen | Grundschule: Staatliche Grundschule "Dr. Harald Bielfeld" Arnstadt (1,1 km); weiterführend: Marienstift Arnstadt - Emil-Petri-Schule, Montessori-Gemeinschaftssc (2,7 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 7,3 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 30,0 Pkw-Min., Hausarzt 1,3 km, Apotheke 1,9 km, Grundschule 1,3 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: PWC Dornheim, A 71, 734 m, 30.731 Kfz/Tag, 3.809 Schwerverkehr/Tag, 12,4 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Erfurt-Weimar, international, EDDE, 25,2 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 58.999 Pkw, 553 Pkw je 1.000 Einwohner, 74.246 Kraftfahrzeuge insgesamt, 5.918 Krafträder, 5.831 Lkw (Ilm-Kreis, Stand 01.01.2025) |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 6.459 registrierte Fälle, 6.036 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 57,5 % (Landkreis Ilm-Kreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Untergrund/Baugrund | Georisiko Thüringen, Thüringer Landesamt für Umwelt, Bergbau und Naturschutz, ThüringenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeorisiko Thüringen (Thüringer Landesamt für Umwelt, Bergbau und Naturschutz). Abgedeckte Themen: Erdfall- und Senkungsgebiete sowie geologische Fachinformationen. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 7,8 % (Kreis), Kinderarmut 11,5 % (Kreis), Altersarmut 1,3 % (Kreis) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 106.657 Einwohner (Stand 31.12.2024), +493 Einwohner seit Zensus 2022, +0,5 %. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 8.257 unter 10 Jahre (7,7 %), 29.398 ab 65 Jahre (27,6 %) (Ilm-Kreis, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 40.534 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Ilm-Kreis), Stand 30.06.2024 |
| Zensus 2022 | 106.164 Einwohner (Ilm-Kreis, Abweichung zur Fortschreibung 82, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 4 / AS Neudietendorf, A004044, 4,1 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Wachsenburggemeinde | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Wachsenburggemeinde | — | — | — |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.