Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Vollersroda bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Vollersroda liegt in Thüringen im Bereich Weimarer Land. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Vollersroda | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 16071 |
| Gemeindeschlüssel | 16071093 |
| Regionalschlüssel | 160715008093 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | VG Mellingen Karl-Alexander-Str. 134a 99438 Vollersroda |
| Bevölkerungsdichte | 80 Ew. je km² |
| Fläche | 2,59 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 2,44 km² |
| Einwohner | 206 |
| davon weiblich | 105 |
| davon männlich | 101 |
| Land | Thüringen |
| Landkreis | Weimarer Land |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 03643 | Weimar Thür |
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Vollersroda ergibt die automatische Auswertung ein gemischtes Standortbild. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der Schienenlärm-Indikator fällt im Modell eher günstig aus: Keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik. Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 299 m. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 5,79 €/m² Miete.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 0,0 % Gigabit-Verfügbarkeit. Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 580 m, 55.724 Kfz/Tag.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 0,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,0 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Vollersroda, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 25 aktive Einheiten, 1,5 MW Nettoleistung, Solar 17 / 1,5 MW; Speicher 8 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 25.583 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 6.477 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 422 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 97,46 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 101 Wohnungen, 76 Wohngebäude (Vollersroda) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,79 €/m², Eigentümerquote 87,0 %, Ø Wohnfläche 104,5 m², 8 leerstehende Wohnungen (Vollersroda, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 12 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 1 Schnellladeeinrichtungen, bis 150 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Zentralklinik Bad Berka GmbH, regionales Traumazentrum, Bad Berka, 299 m |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Sophien- und Hufeland-Klinikum, Weimar, Hubschrauberlandeplatz, Weimar, 3,1 km |
| Schulen | Grundschule: Staatliche Grundschule "Am Hexenberg" Bad Berka (2,2 km); weiterführend: Marie-Curie-Gymnasium Staatliches Gymnasium Bad Berka (2,3 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 5,9 Pkw-Min., Notfallversorgung 18,0 Pkw-Min., Hallenbad 13,0 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 12,8 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 4,7 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 15,8 Pkw-Min., Hausarzt 3,0 km, Apotheke 3,0 km, Grundschule 2,7 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Weimar, A 4, 580 m, 55.724 Kfz/Tag, 11.003 Schwerverkehr/Tag, 19,7 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Erfurt-Weimar, international, EDDE, 37,8 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 144 Pkw, 699 Pkw je 1.000 Einwohner, 212 Kraftfahrzeuge insgesamt, 31 Krafträder, 19 Lkw (Vollersroda, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 7 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.473 registrierte Fälle, 5.398 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 61,5 % (Landkreis Weimarer Land; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik ausgewiesen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Klassisches Weimar, Schloss Belvedere, Weimar, Kulturstätte, Aufnahme 1998, 1,6 km |
| Schutzgebiete | BfN: 3,5 % FFH-Gebiet, 3,5 % Vogelschutzgebiet, 74,9 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Ilmtal von Oettern bis Kranichfeld (Landschaftsschutzgebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: Diebskammer (Naturschutzgebiet, 6,88 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Ilmtal zwischen Bad Berka und Weimar mit Buchfarter Wald | Landschaftsschutzgebiet: Ilmtal von Oettern bis Kranichfeld | Vogelschutzgebiet: Ilmtal zwischen Bad Berka und Weimar mit Buchfarter Wald |
| Untergrund/Baugrund | Georisiko Thüringen, Thüringer Landesamt für Umwelt, Bergbau und Naturschutz, ThüringenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeorisiko Thüringen (Thüringer Landesamt für Umwelt, Bergbau und Naturschutz). Abgedeckte Themen: Erdfall- und Senkungsgebiete sowie geologische Fachinformationen. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 5,0 %, Verkehr 10,0 %, Wald 23,2 %, Landwirtschaft 59,5 %, Gewässer 0,8 %; Wohnbaufläche 5 ha, Industrie/Gewerbe 1 ha (Vollersroda, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 190 Jena – Sömmerda – Weimarer Land I, Wahlbeteiligung 83,0 %, stärkste Zweitstimme: AfD 32,5 %, stärkste Erststimme: AfD 32,5 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: AfD (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 17,3 %, SPD 9,0 %, GRÜNE 7,6 %, AfD 32,5 %, Die Linke 18,7 %, FDP 3,1 %, BSW 9,2 %, FREIE WÄHLER 1,4 % im Bundestagswahlkreis 190 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 254.600, verfügbares Einkommen 21.588 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 5,3 %, Pkw 514 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 6,5 % (Kreis), Kinderarmut 10,0 % (Kreis), Altersarmut 0,9 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,2 Jahre (Vollersroda) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 206 Einwohner (Stand 31.12.2024), -5 Einwohner seit Zensus 2022, -2,4 %, Wanderungssaldo +6, 29,1 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 19 unter 10 Jahre (9,2 %), 48 ab 65 Jahre (23,3 %) (Vollersroda, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 9 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Vollersroda), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 6 (10 Zuzüge, 4 Fortzüge) (Vollersroda, 2024) |
| Sterbefälle | 3 Sterbefälle (Vollersroda, 2024) |
| Zensus 2022 | 211 Einwohner (Vollersroda, Abweichung zur Fortschreibung -4, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 4 / AS Weimar, A004049, 4,8 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
IMG_0082von acht&siebzig · CC BY 2.0
IMG_0088von acht&siebzig · CC BY 2.0
IMG_0241_1von acht&siebzig · CC BY 2.0
&Endlich.langweilig.Timbuktuvon acht&siebzig · CC BY 2.0
Weimarer Rathausvon Matthew Black · CC BY-SA 2.0Nur Flickr-Fotos mit zuvor geprüfter Bild-URL und erreichbarer Flickr-Fotoseite werden angezeigt. Nicht verifizierte Altquellen werden nicht verwendet. Letzte Linkprüfung: 15.05.2026.
| Steuersätze in Vollersroda | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Vollersroda | 300 | 360 | 340 |
Quelle: Thüringer Landesamt für Statistik Hebesätze der Gemeinden 2025, Datenstand 31.12.2025. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.