Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Arnsberg, Westfalen wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Arnsberg, Westfalen sind 25 Ortsteile und 5 Postleitzahlgebiete hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Arnsberg, Westfalen ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 3,6 Min., Notfall 7,1 Min., Schwimmbad 5,6 Min. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 21 Ladepunkte im PLZ-Gebiet. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 5,31 €/m² Miete, 4,1 % Leerstand.
Die medizinische Erreichbarkeit sollte genauer geprüft werden: Traumazentrum 15,1 km. Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: +18 Einwohner seit Zensus 2022, +0,0 %, Wanderungssaldo +320.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 91,6 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 5,7 % FTTB/H-Gigabit, 82,6 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Arnsberg, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 8.100 aktive Einheiten, 241,3 MW Nettoleistung, Solar 5.587 / 71,2 MW; Wind 29 / 117,9 MW; Speicher 2.387 / 21,7 MW; Biomasse 7 / 1,9 MW; Wasser 19 / 4,2 MW; sonstige Erzeugung 71 / 24,5 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 30.850 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.171 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.067 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 7,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 80,09 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,7 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 38.789 Wohnungen, 18.595 Wohngebäude (Arnsberg, Stadt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,31 €/m², Leerstandsquote 4,1 %, Eigentümerquote 45,8 %, Ø Wohnfläche 98,9 m², 1.624 leerstehende Wohnungen (Arnsberg, Stadt, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 21 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 3 Schnellladeeinrichtungen, bis 150 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Stadt Soest gGmbH, regionales Traumazentrum, Soest, 15,1 km |
| Krankenhausversorgung | Destatis Krankenhausverzeichnis: 3 Einrichtungen, 664 Betten, 2 mit allgemeiner Notfallversorgung, 2 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 3 mit Herz-Notfallversorgung in der Gemeinde (Stand 31.12.2023) |
| Schulen | Grundschule: Städt. Gem. Grundschule Mühlenberg - Primarstufe - (614 m); weiterführend: Städt. Franz-Stock-Gymnasium (1,1 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,6 Pkw-Min., Notfallversorgung 7,1 Pkw-Min., Hallenbad 5,6 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 10,9 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 2,6 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 24,3 Pkw-Min., Hausarzt 922 m, Apotheke 1,3 km, Grundschule 676 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Oeventrop, A 46, 6,9 km, 22.712 Kfz/Tag, 2.260 Schwerverkehr/Tag, 10,0 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Dortmund, regional, EDLW, 45,5 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 47.774 Pkw, 638 Pkw je 1.000 Einwohner, 55.518 Kraftfahrzeuge insgesamt, 3.959 Krafträder, 2.748 Lkw (Arnsberg, Stadt, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 208 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 12.908 registrierte Fälle, 4.942 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 62,4 % (Hochsauerlandkreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schutzgebiete | BfN: 40,4 % Naturschutzgebiete, 40,6 % FFH-Gebiete, 10,2 % Vogelschutzgebiet, 90,6 % Naturparks, 52,4 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Arnsberger Wald (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: NSG Arnsberger Wald (Naturschutzgebiet, 0,48 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Arnsberger Wald; Luerwald und Bieberbach; Röhr zwischen Hüsten und Hachen; Ruhr; Waldreservat Moosfelde; Waldreservat Obereimer | Landschaftsschutzgebiet: LSG-Ainkhausen-Katterhof; LSG-Arnsberg |
| Untergrund/Baugrund | GDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes, Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg, Nordrhein-WestfalenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes (Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg). Abgedeckte Themen: bergbauliche und geologische Untergrundgefahren, Karst, Erdbebenbereiche und Gasaustritte. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 13,9 %, Verkehr 6,4 %, Wald 60,3 %, Landwirtschaft 16,5 %, Gewässer 0,9 %; Wohnbaufläche 1.251 ha, Industrie/Gewerbe 558 ha (Arnsberg, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 146 Hochsauerlandkreis, Wahlbeteiligung 83,9 %, stärkste Zweitstimme: CDU 43,6 %, stärkste Erststimme: CDU 47,7 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 43,6 %, SPD 16,4 %, GRÜNE 7,3 %, AfD 16,7 %, Die Linke 5,3 %, FDP 3,8 %, BSW 3,2 %, FREIE WÄHLER 0,7 % im Bundestagswahlkreis 146 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 261.200, verfügbares Einkommen 25.846 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 4,8 %, Pkw 662 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 6,3 % (Kreis), Kinderarmut 9,9 % (Kreis), Altersarmut 2,5 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,8 Jahre (Arnsberg, Stadt) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 74.879 Einwohner (Stand 31.12.2024), +18 Einwohner seit Zensus 2022, +0,0 %, Wanderungssaldo +320, 4,3 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 6.839 unter 10 Jahre (9,1 %), 18.141 ab 65 Jahre (24,2 %) (Arnsberg, Stadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 32.129 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Arnsberg, Stadt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 320 (2.935 Zuzüge, 2.615 Fortzüge) (Arnsberg, Stadt, 2024) |
| Sterbefälle | 984 Sterbefälle (Arnsberg, Stadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 74.861 Einwohner (Arnsberg, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung 720, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 46 / AS Neheim-Süd, A046063, 1,6 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Arnsberg, Stadt | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 05958004 |
| Regionalschlüssel | 059580004004 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Verwaltung | Stadt Arnsberg Rathausplatz 1 59759 Arnsberg, Stadt |
| Bevölkerungsdichte | 387 Ew. je km² |
| Fläche | 193,72 km² |
| Einwohner | 74.879 |
| davon weiblich | 38.091 |
| davon männlich | 36.788 |
| Breitengrad | 51.395267 |
| Längengrad | 8.068687 |
| Vorwahl | 02379, 02931, 02932, 02935, 02937 |
| Telefonnetz | Menden-Asbeck, Arnsberg, Neheim-Hüsten, Sundern-Hachen, Arnsberg-Oeventrop |
| Land | Nordrhein-Westfalen |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Arnsberg |
| Landkreis | Hochsauerlandkreis |
| Gemeinde | Arnsberg, Stadt |
| Steuersätze in Arnsberg, Stadt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Arnsberg, Stadt | 309 | B1 649 / B2 918 | 469 |
Quelle: Open.NRW Realsteueraufkommen und Hebesätze 2020 bis 2026, Datenstand 01.01.2026. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.