Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Asselfingen wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Asselfingen sind 1 Postleitzahlgebiet und 30 Straßen hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Asselfingen ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 1,0 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +26 Einwohner seit Zensus 2022, +2,6 %, Wanderungssaldo +6. Bei den Bildungswegen ergibt sich ein günstiges Bild: Grundschule 314 m, weiterführend 3,7 km.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 33,0 % Gigabit-Verfügbarkeit. Der verfügbare Natur- und Freiraumindikator fällt vergleichsweise schwach aus: 11,4 % Wald, 0,4 % Gewässer.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 33,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 33,0 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Asselfingen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 332 aktive Einheiten, 4,3 MW Nettoleistung, Solar 257 / 3,3 MW; Speicher 70 / 0,3 MW; Biomasse 2 / 0,4 MW; Wasser 1 / 0,3 MW; sonstige Erzeugung 2 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 30.292 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.012 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.079 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 168,69 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 2,9 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 440 Wohnungen, 351 Wohngebäude (Asselfingen) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,63 €/m², Leerstandsquote 2,9 %, Eigentümerquote 80,7 %, Ø Wohnfläche 122,7 m², 17 leerstehende Wohnungen (Asselfingen, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 2 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Kreiskliniken Günzburg-Krumbach, Klinik Günzburg, regionales Traumazentrum, Günzburg, 9,5 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Bezirkskrankenhaus Günzburg, Günzburg, Hubschrauberlandeplatz, Günzburg, 9,9 km |
| Schulen | Grundschule: Verbandsgrundschule Heusteige Rammingen (314 m); weiterführend: Grund- und Realschule Sontheim a. d. Brenz (3,7 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,6 Pkw-Min., Notfallversorgung 10,3 Pkw-Min., Hallenbad 8,2 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 15,6 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 9,1 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 15,6 Pkw-Min., Hausarzt 3,2 km, Apotheke 3,4 km, Grundschule 370 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Leipheim (W), A 8, 7,9 km, 70.119 Kfz/Tag, 12.115 Schwerverkehr/Tag, 17,3 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 770 Pkw, 748 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.105 Kraftfahrzeuge insgesamt, 134 Krafträder, 44 Lkw (Asselfingen, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 1 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2023 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 6.029 registrierte Fälle, 2.988 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 62,6 % (Landkreis Alb-Donau-Kreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Höhlen und Eiszeitkunst der Schwäbischen Alb, Stadel-Höhle im Hohlenstein, Asselfingen, Kulturstätte, Aufnahme 2017, 3,6 km |
| Schutzgebiete | BfN: 14,7 % FFH-Gebiete, 41,4 % Vogelschutzgebiete, 45,8 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Donauried (Vogelschutzgebiet, 0,73 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Langenauer Ried (Naturschutzgebiet, 2,87 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Donaumoos; Hungerbrunnen-, Sacken- und Lonetal | Landschaftsschutzgebiet: Donauried; Fahrtal; Lone- und Hürbetal; Mittleres Lonetal | Naturschutzgebiet: Langenauer Ried | Vogelschutzgebiet: Donauried |
| Untergrund/Baugrund | IGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte, LGRB Baden-Württemberg, Baden-WürttembergUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenIGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte (LGRB Baden-Württemberg). Abgedeckte Themen: Massenbewegungen, Verkarstung, Setzung, Hebung und schwierige Baugrundverhältnisse. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 4,2 %, Verkehr 4,6 %, Wald 11,4 %, Landwirtschaft 79,3 %, Gewässer 0,4 %; Wohnbaufläche 22 ha, Industrie/Gewerbe 6 ha (Asselfingen, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 291 Ulm, Wahlbeteiligung 85,0 %, stärkste Zweitstimme: CDU 33,9 %, stärkste Erststimme: CDU 38,8 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 33,9 %, SPD 13,5 %, GRÜNE 13,6 %, AfD 19,3 %, Die Linke 6,5 %, FDP 5,2 %, BSW 3,9 %, FREIE WÄHLER 1,3 % im Bundestagswahlkreis 291 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 330.800, verfügbares Einkommen 26.057 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,3 %, Pkw 611 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,2 % (Kreis), Kinderarmut 5,7 % (Kreis), Altersarmut 1,6 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,5 Jahre (Asselfingen) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 1.030 Einwohner (Stand 31.12.2024), +26 Einwohner seit Zensus 2022, +2,6 %, Wanderungssaldo +6, 5,8 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 95 unter 10 Jahre (9,2 %), 218 ab 65 Jahre (21,2 %) (Asselfingen, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 147 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Asselfingen), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 6 (75 Zuzüge, 69 Fortzüge) (Asselfingen, 2024) |
| Sterbefälle | 9 Sterbefälle (Asselfingen, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.004 Einwohner (Asselfingen, Abweichung zur Fortschreibung -9, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 7 / AS Niederstotzingen, A007118, 5,6 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Asselfingen | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 08425011 |
| Regionalschlüssel | 084255008011 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Asselfingen Lindenstr. 6 89176 Asselfingen |
| Bevölkerungsdichte | 80 Ew. je km² |
| Fläche | 12,86 km² |
| Einwohner | 1.030 |
| davon weiblich | 499 |
| davon männlich | 531 |
| Breitengrad | 48.529922 |
| Längengrad | 10.191593 |
| Vorwahl | 07345 |
| Telefonnetz | Langenau Württ |
| Land | Baden-Württemberg |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Tübingen |
| Landkreis | Alb-Donau-Kreis |
| Gemeinde | Asselfingen |
| Steuersätze in Asselfingen | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Asselfingen | 330 | 310 | 340 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.