Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Barneberg wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Barneberg sind 2 Ortsteile und 1 Postleitzahlgebiet hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Barneberg ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 8,7 km, 1.845 Kfz/Tag. Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 3,4 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 6,5 %, Kinderarmut 7,8 %, Altersarmut 1,1 %.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -97 Einwohner seit Zensus 2022, -2,8 %, Wanderungssaldo +20. Der verfügbare Natur- und Freiraumindikator fällt vergleichsweise schwach aus: 3,1 % Wald, 1,5 % Gewässer.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 51,2 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 51,2 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Hötensleben, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 339 aktive Einheiten, 8,5 MW Nettoleistung, Solar 232 / 6,7 MW; Speicher 102 / 0,5 MW; Biomasse 4 / 1,3 MW; sonstige Erzeugung 1 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 28.020 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.064 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 608 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 6,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 66,93 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 1.964 Wohnungen, 1.202 Wohngebäude (Hötensleben) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,42 €/m², Leerstandsquote 10,8 %, Eigentümerquote 59,0 %, Ø Wohnfläche 97,2 m², 211 leerstehende Wohnungen (Hötensleben, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 2 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: HELIOS St. Marienberg Klinik Helmstedt, regionales Traumazentrum, Helmstedt, 11,7 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Helios Bördeklinik, Oschersleben (Bode) (Ortsteil: Neindorf), Hubschrauberlandeplatz, Oschersleben (Bode), 13,1 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Hötensleben (1,8 km); weiterführend: Realschule Schöningen (3,7 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 5,1 Pkw-Min., Notfallversorgung 20,7 Pkw-Min., Hallenbad 10,7 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 7,0 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 17,7 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 18,7 Pkw-Min., Hausarzt 3,4 km, Apotheke 2,3 km, Grundschule 2,4 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Ovelgünne, B 246, 8,7 km, 1.845 Kfz/Tag, 341 Schwerverkehr/Tag, 18,5 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 2.240 Pkw, 661 Pkw je 1.000 Einwohner, 2.726 Kraftfahrzeuge insgesamt, 214 Krafträder, 147 Lkw (Hötensleben, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 12 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 9.521 registrierte Fälle, 5.647 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 58,1 % (Landkreis Börde; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Stiftskirche, Schloss und Altstadt von Quedlinburg, Rathaus Quedlinburg, Quedlinburg, Kulturstätte, Aufnahme 1994, 35,4 km |
| Schutzgebiete | BfN: 0,1 % FFH-Gebiete, 14,1 % Landschaftsschutzgebiete, 2,9 % Nationales Naturmonument in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Großes Bruch/Aueniederung (Landschaftsschutzgebiet, 0,98 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Sandberg bei Hoiersdorf (Naturschutzgebiet, 3,50 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Grabensystem Großes Bruch; Großes Bruch bei Wulferstedt | Landschaftsschutzgebiet: Großes Bruch; Großes Bruch/Aueniederung; Harbke-Allertal | Nationales Naturmonument: Grünes Band Sachsen-Anhalt - Vom |
| Untergrund/Baugrund | Georisiken Sachsen-Anhalt, Landesamt für Geologie und Bergwesen Sachsen-Anhalt, Sachsen-AnhaltUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeorisiken Sachsen-Anhalt (Landesamt für Geologie und Bergwesen Sachsen-Anhalt). Abgedeckte Themen: Subrosion, Erdfälle, Senkungen, Massenbewegungen und Erdbebenhinweise. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 5,3 %, Verkehr 3,1 %, Wald 3,1 %, Landwirtschaft 84,5 %, Gewässer 1,5 %; Wohnbaufläche 88 ha, Industrie/Gewerbe 31 ha (Hötensleben, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 067 Börde – Salzlandkreis, Wahlbeteiligung 78,5 %, stärkste Zweitstimme: AfD 41,5 %, stärkste Erststimme: AfD 43,2 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: AfD (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 19,1 %, SPD 10,4 %, GRÜNE 2,6 %, AfD 41,5 %, Die Linke 9,1 %, FDP 2,9 %, BSW 11,3 %, FREIE WÄHLER 1,3 % im Bundestagswahlkreis 067 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 263.300, verfügbares Einkommen 22.295 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 6,2 %, Pkw 615 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 6,5 % (Kreis), Kinderarmut 7,8 % (Kreis), Altersarmut 1,1 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 49,3 Jahre (Hötensleben) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 3.388 Einwohner (Stand 31.12.2024), -97 Einwohner seit Zensus 2022, -2,8 %, Wanderungssaldo +20, 5,9 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 270 unter 10 Jahre (8,0 %), 987 ab 65 Jahre (29,1 %) (Hötensleben, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 776 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Hötensleben), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 20 (139 Zuzüge, 119 Fortzüge) (Hötensleben, 2024) |
| Sterbefälle | 65 Sterbefälle (Hötensleben, 2024) |
| Zensus 2022 | 3.485 Einwohner (Hötensleben, Abweichung zur Fortschreibung -71, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 2 / AS Alleringersleben, A002064, 13,0 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Hötensleben | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 15083320 |
| Regionalschlüssel | 150835053320 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Obere Aller Zimmermannplatz 2 39393 Hötensleben |
| Bevölkerungsdichte | 56 Ew. je km² |
| Fläche | 61,03 km² |
| Einwohner | 3.388 |
| davon weiblich | 1.744 |
| davon männlich | 1.644 |
| Breitengrad | 52.121376 |
| Längengrad | 11.07755 |
| Vorwahl | 039405 |
| Telefonnetz | Hötensleben |
| Land | Sachsen-Anhalt |
| Landkreis | Börde |
| Gemeinde | Hötensleben |
| Steuersätze in Hötensleben | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Hötensleben | 310 | 370 | 330 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.