Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Berghülen wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Berghülen sind 3 Ortsteile und 1 Postleitzahlgebiet hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Berghülen ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 0,5 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 3,2 %, Kinderarmut 5,7 %, Altersarmut 1,6 %. Die überregionale Straßenanbindung ist gut erreichbar: A 8 / AS Merklingen 6,3 km.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 9,8 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Erreichbarkeit wichtiger Alltagsziele fällt im Modell schwächer aus: Supermarkt 10,1 Min., Notfall 24,9 Min., Schwimmbad 11,8 Min.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 9,8 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 9,8 % FTTB/H-Gigabit, 98,7 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Berghülen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 536 aktive Einheiten, 18,1 MW Nettoleistung, Solar 396 / 11,5 MW; Wind 3 / 5,0 MW; Speicher 132 / 0,9 MW; Biomasse 3 / 0,6 MW; sonstige Erzeugung 2 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 30.638 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.796 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.092 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 168,69 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 2,4 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 937 Wohnungen, 682 Wohngebäude (Berghülen) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,12 €/m², Leerstandsquote 7,7 %, Eigentümerquote 75,8 %, Ø Wohnfläche 120,9 m², 70 leerstehende Wohnungen (Berghülen, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 3 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 22 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Bundeswehrkrankenhaus Ulm, überregionales Traumazentrum, Ulm, 12,6 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Bundeswehrkrankenhaus Ulm - Bodenlandeplatz, Hubschrauberlandeplatz, Ulm, 12,9 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Berghülen (800 m); weiterführend: Evangelisches Seminar Blaubeuren (5,6 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 10,1 Pkw-Min., Notfallversorgung 24,9 Pkw-Min., Hallenbad 11,8 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 11,9 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 9,7 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 25,4 Pkw-Min., Hausarzt 760 m, Apotheke 6,0 km, Grundschule 738 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Heroldstatt, B 28, 4,8 km, 3.582 Kfz/Tag, 215 Schwerverkehr/Tag, 6,0 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 1.444 Pkw, 704 Pkw je 1.000 Einwohner, 2.133 Kraftfahrzeuge insgesamt, 200 Krafträder, 125 Lkw (Berghülen, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 1 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 6.029 registrierte Fälle, 2.988 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 62,6 % (Landkreis Alb-Donau-Kreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Höhlen und Eiszeitkunst der Schwäbischen Alb, Geißenklösterle, Blaubeuren, Kulturstätte, Aufnahme 2017, 7,0 km |
| Schutzgebiete | BfN: 0,1 % FFH-Gebiete, 31,8 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Berghülen (Landschaftsschutzgebiet, 0,66 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Heiden im Langen Tal (Naturschutzgebiet, 2,78 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Blau und Kleine Lauter; Kuppenalb bei Laichingen und Lonetal | Landschaftsschutzgebiet: Berghülen; Blaubeuren; Blaustein; Laichingen | Naturschutzgebiet: Kuhberg |
| Untergrund/Baugrund | IGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte, LGRB Baden-Württemberg, Baden-WürttembergUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenIGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte (LGRB Baden-Württemberg). Abgedeckte Themen: Massenbewegungen, Verkarstung, Setzung, Hebung und schwierige Baugrundverhältnisse. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 5,1 %, Verkehr 5,9 %, Wald 21,9 %, Landwirtschaft 66,4 %, Gewässer 0,0 %; Wohnbaufläche 39 ha, Industrie/Gewerbe 22 ha (Berghülen, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 291 Ulm, Wahlbeteiligung 85,0 %, stärkste Zweitstimme: CDU 33,9 %, stärkste Erststimme: CDU 38,8 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 33,9 %, SPD 13,5 %, GRÜNE 13,6 %, AfD 19,3 %, Die Linke 6,5 %, FDP 5,2 %, BSW 3,9 %, FREIE WÄHLER 1,3 % im Bundestagswahlkreis 291 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 330.800, verfügbares Einkommen 26.057 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,3 %, Pkw 611 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,2 % (Kreis), Kinderarmut 5,7 % (Kreis), Altersarmut 1,6 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 42,2 Jahre (Berghülen) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 2.051 Einwohner (Stand 31.12.2024), +95 Einwohner seit Zensus 2022, +4,9 %, Wanderungssaldo -23, -11,2 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 266 unter 10 Jahre (13,0 %), 418 ab 65 Jahre (20,4 %) (Berghülen, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 224 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Berghülen), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -23 (126 Zuzüge, 149 Fortzüge) (Berghülen, 2024) |
| Sterbefälle | 14 Sterbefälle (Berghülen, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.956 Einwohner (Berghülen, Abweichung zur Fortschreibung -83, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 8 / AS Merklingen, A008061, 6,3 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Berghülen | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 08425017 |
| Regionalschlüssel | 084255002017 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Berghülen Hauptstr. 2 89180 Berghülen |
| Bevölkerungsdichte | 78 Ew. je km² |
| Fläche | 26,13 km² |
| Einwohner | 2.051 |
| davon weiblich | 1.009 |
| davon männlich | 1.042 |
| Breitengrad | 48.464081 |
| Längengrad | 9.760668 |
| Vorwahl | 07344 |
| Telefonnetz | Blaubeuren |
| Land | Baden-Württemberg |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Tübingen |
| Landkreis | Alb-Donau-Kreis |
| Gemeinde | Berghülen |
| Steuersätze in Berghülen | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Berghülen | 350 | 330 | 370 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.