Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Eimeldingen wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Eimeldingen sind 1 Postleitzahlgebiet und 42 Straßen hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Eimeldingen ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 4,2 km. Die überregionale Straßenanbindung ist gut erreichbar: A 98 / AS Eimeldingen 882 m. Kaufkraft und Standortmarkt fallen vergleichsweise günstig aus: Kaufkraft 33.035 € je Einwohner, Steuerkraft 1.353 € je Einwohner, Einzelhandel 9.086 € je Einwohner.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 14,7 % Gigabit-Verfügbarkeit. Möglicher Schienenlärm gehört zu den relevanten Prüfpunkten: EBA: ca. 845 Betroffene, 34,4 % der Einwohner.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 14,7 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 12,8 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Eimeldingen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 444 aktive Einheiten, 4,8 MW Nettoleistung, Solar 297 / 4,1 MW; Speicher 143 / 0,7 MW; sonstige Erzeugung 4 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 33.035 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.086 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.353 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 12,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 299,15 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,8 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 1.249 Wohnungen, 608 Wohngebäude (Eimeldingen) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 8,97 €/m², Leerstandsquote 3,1 %, Eigentümerquote 60,0 %, Ø Wohnfläche 104,3 m², 40 leerstehende Wohnungen (Eimeldingen, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 17 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 13 Schnellladeeinrichtungen, bis 250 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Kliniken des Landkreises Lörrach, Kreiskrankenhaus Lörrach, regionales Traumazentrum, Lörrach, 4,2 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Kreiskrankenhaus Lörrach, Lörrach, Hubschrauberlandeplatz, Lörrach, 5,6 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Vorderes Kandertal (782 m); weiterführend: Kant-Gymnasium (4,1 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 2,6 Pkw-Min., Notfallversorgung 9,9 Pkw-Min., Hallenbad 9,5 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 10,7 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 0,6 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 6,2 Pkw-Min., Hausarzt 520 m, Apotheke 2,1 km, Grundschule 643 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Palmrainbrücke, B 532, 2,7 km, 17.591 Kfz/Tag, 463 Schwerverkehr/Tag, 2,6 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Rheinhafen Weil am Rhein: Hafen Nord, Binnenhafen, Handelshafen, Rhein, Weil am Rhein, 2,3 km |
| Motorisierung | 1.781 Pkw, 704 Pkw je 1.000 Einwohner, 2.301 Kraftfahrzeuge insgesamt, 264 Krafträder, 184 Lkw (Eimeldingen, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 9 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 26.142 registrierte Fälle, 11.021 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 77,4 % (Landkreis Lörrach; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 470 Einwohner LDEN ab 55 dB, 845 Einwohner LNight ab 45 dB, 0,89 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 230 Wohnungen, 0 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Schutzgebiete | BfN: 0,8 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Kandertal (Landschaftsschutzgebiet, 0,71 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Krebsbachtal (Naturschutzgebiet, 2,37 km); Auswahl: Landschaftsschutzgebiet: Kandertal |
| Untergrund/Baugrund | IGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte, LGRB Baden-Württemberg, Baden-WürttembergUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenIGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte (LGRB Baden-Württemberg). Abgedeckte Themen: Massenbewegungen, Verkarstung, Setzung, Hebung und schwierige Baugrundverhältnisse. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 22,8 %, Verkehr 11,8 %, Wald 4,2 %, Landwirtschaft 57,7 %, Gewässer 2,3 %; Wohnbaufläche 35 ha, Industrie/Gewerbe 20 ha (Eimeldingen, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 282 Lörrach – Müllheim, Wahlbeteiligung 81,7 %, stärkste Zweitstimme: CDU 29,2 %, stärkste Erststimme: CDU 33,2 % (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 29,2 %, SPD 16,0 %, GRÜNE 15,2 %, AfD 18,2 %, Die Linke 6,8 %, FDP 4,9 %, BSW 4,5 %, FREIE WÄHLER 1,9 % im Bundestagswahlkreis 282 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 336.200, verfügbares Einkommen 27.332 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 4,6 %, Pkw 594 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 5,6 % (Kreis), Kinderarmut 9,1 % (Kreis), Altersarmut 2,9 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 43,6 Jahre (Eimeldingen) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 2.529 Einwohner (Stand 31.12.2024), +70 Einwohner seit Zensus 2022, +2,8 %, Wanderungssaldo +4, 1,6 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 247 unter 10 Jahre (9,8 %), 477 ab 65 Jahre (18,9 %) (Eimeldingen, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 902 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Eimeldingen), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 4 (219 Zuzüge, 215 Fortzüge) (Eimeldingen, 2024) |
| Sterbefälle | 15 Sterbefälle (Eimeldingen, 2024) |
| Zensus 2022 | 2.459 Einwohner (Eimeldingen, Abweichung zur Fortschreibung -63, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 98 / AS Eimeldingen, A098002, 882 m (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Eimeldingen | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 08336019 |
| Regionalschlüssel | 083365008019 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Eimeldingen Dorfstr. 1 79591 Eimeldingen |
| Bevölkerungsdichte | 712 Ew. je km² |
| Fläche | 3,55 km² |
| Einwohner | 2.529 |
| davon weiblich | 1.276 |
| davon männlich | 1.253 |
| Breitengrad | 47.631737 |
| Längengrad | 7.595212 |
| Vorwahl | 07621 |
| Telefonnetz | Lörrach |
| Land | Baden-Württemberg |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Freiburg |
| Landkreis | Lörrach |
| Gemeinde | Eimeldingen |
| Steuersätze in Eimeldingen | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Eimeldingen | 350 | 350 | 350 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.