Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Eineborn wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Eineborn sind 1 Postleitzahlgebiet und 3 Straßen hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Eineborn ergibt die automatische Auswertung ein gemischtes Standortbild. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 24 Ladepunkte im PLZ-Gebiet. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 4,97 €/m² Miete, 7,1 % Leerstand. Die überregionale Straßenanbindung ist gut erreichbar: A 4 / AS Stadtroda 3,7 km.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 0,0 % Gigabit-Verfügbarkeit. Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 638 m, 51.699 Kfz/Tag.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 0,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,0 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Eineborn, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 51 aktive Einheiten, 35,9 MW Nettoleistung, Solar 32 / 0,7 MW; Wind 5 / 35,0 MW; Speicher 14 / 0,2 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 26.190 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 6.427 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 444 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 7,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 118,25 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 150 Wohnungen, 114 Wohngebäude (Eineborn) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,97 €/m², Leerstandsquote 7,1 %, Eigentümerquote 87,9 %, Ø Wohnfläche 113,8 m², 8 leerstehende Wohnungen (Eineborn, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 24 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 4 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Universitätsklinikum Jena, überregionales Traumazentrum, Jena, 6,2 km |
| Krankenhausversorgung | Destatis Krankenhausverzeichnis: 1 Einrichtungen, 362 Betten, 0 mit allgemeiner Notfallversorgung, 1 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 1 mit Herz-Notfallversorgung im PLZ-Gebiet 07646 (Stand 31.12.2023) |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Waldkliniken, Eisenberg / Thüringen, Hubschrauberlandeplatz, Eisenberg, 13,4 km |
| Schulen | Grundschule: Hügelland (1,9 km); weiterführend: J. H. Pestalozzi (3,0 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,0 Pkw-Min., Notfallversorgung 16,7 Pkw-Min., Hallenbad 13,4 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 6,2 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 4,8 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 13,8 Pkw-Min., Hausarzt 2,9 km, Apotheke 5,6 km, Grundschule 3,0 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Tautendorf, A 9, 638 m, 51.699 Kfz/Tag, 10.857 Schwerverkehr/Tag, 21,0 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 215 Pkw, 680 Pkw je 1.000 Einwohner, 330 Kraftfahrzeuge insgesamt, 22 Krafträder, 40 Lkw (Eineborn, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 1 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 5.447 registrierte Fälle, 6.481 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 58,6 % (Landkreis Saale-Holzland-Kreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Naumburger Dom, Naumburg (Saale), Kulturstätte, Aufnahme 2018, 35,5 km |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Zeitzgrund - Teufelstal - Hermsdorfer Moore (FFH-Gebiet, 3,46 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Kesselborn (Naturschutzgebiet, 5,31 km) |
| Untergrund/Baugrund | Georisiko Thüringen, Thüringer Landesamt für Umwelt, Bergbau und Naturschutz, ThüringenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeorisiko Thüringen (Thüringer Landesamt für Umwelt, Bergbau und Naturschutz). Abgedeckte Themen: Erdfall- und Senkungsgebiete sowie geologische Fachinformationen. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 4,2 %, Verkehr 3,8 %, Wald 41,3 %, Landwirtschaft 50,3 %, Gewässer 0,3 %; Wohnbaufläche 8 ha, Industrie/Gewerbe 11 ha (Eineborn, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 194 Saalfeld-Rudolstadt – Saale-Holzland-Kreis – Saale-Orla-Kreis, Wahlbeteiligung 81,6 %, stärkste Zweitstimme: AfD 42,9 %, stärkste Erststimme: AfD 44,5 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: AfD (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 17,9 %, SPD 7,5 %, GRÜNE 2,9 %, AfD 42,9 %, Die Linke 13,5 %, FDP 2,8 %, BSW 9,9 %, FREIE WÄHLER 1,6 % im Bundestagswahlkreis 194 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 263.000, verfügbares Einkommen 22.262 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 5,3 %, Pkw 608 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 5,1 % (Kreis), Kinderarmut 6,2 % (Kreis), Altersarmut 0,9 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 48,6 Jahre (Eineborn) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 316 Einwohner (Stand 31.12.2024), -14 Einwohner seit Zensus 2022, -4,2 %, Wanderungssaldo -11, -34,8 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 30 unter 10 Jahre (9,5 %), 96 ab 65 Jahre (30,4 %) (Eineborn, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 26.637 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Saale-Holzland-Kreis), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -11 (6 Zuzüge, 17 Fortzüge) (Eineborn, 2024) |
| Sterbefälle | 1 Sterbefälle (Eineborn, 2024) |
| Zensus 2022 | 330 Einwohner (Eineborn, Abweichung zur Fortschreibung 7, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 4 / AS Stadtroda, A004055, 3,7 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Eineborn | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 16074017 |
| Regionalschlüssel | 160745007017 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | VG Hügelland/Täler Pfarrwinkel 10 07646 Eineborn |
| Bevölkerungsdichte | 40 Ew. je km² |
| Fläche | 7,83 km² |
| Einwohner | 316 |
| davon weiblich | 158 |
| davon männlich | 158 |
| Breitengrad | 50.830643 |
| Längengrad | 11.854869 |
| Vorwahl | 036426 |
| Telefonnetz | Ottendorf b Stadtroda |
| Land | Thüringen |
| Landkreis | Saale-Holzland-Kreis |
| Gemeinde | Eineborn |
| Steuersätze in Eineborn | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Eineborn | 271 | 389 | 395 |
Quelle: Thüringer Landesamt für Statistik Hebesätze der Gemeinden 2025, Datenstand 31.12.2025. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.