Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Emleben wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Emleben sind 2 Ortsteile und 1 Postleitzahlgebiet hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Emleben ergibt die automatische Auswertung ein gemischtes Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 3,9 km. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 39 Ladepunkte im PLZ-Gebiet. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 4,29 €/m² Miete.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 0,0 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bildungswege gehören zu den Punkten, die genauer geprüft werden sollten: Grundschule 3,2 km, weiterführend 5,5 km.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 0,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,0 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Emleben, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 116 aktive Einheiten, 3,0 MW Nettoleistung, Solar 81 / 2,5 MW; Speicher 32 / 0,2 MW; Biomasse 1 / 0,3 MW; Wasser 1 / 0,0 MW; sonstige Erzeugung 1 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 26.402 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 6.356 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 972 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 7,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 75,06 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 310 Wohnungen, 236 Wohngebäude (Emleben) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,29 €/m², Eigentümerquote 83,5 %, Ø Wohnfläche 109,1 m², 6 leerstehende Wohnungen (Emleben, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 39 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 19 Schnellladeeinrichtungen, bis 400 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: HELIOS Klinikum Gotha GmbH, regionales Traumazentrum, Gotha, 3,9 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Helios Klinikum Gotha, Gotha-Sundhausen, Hubschrauberlandeplatz, Gotha, 4,9 km |
| Schulen | Grundschule: Staatliche Grundschule Wandersleben (3,2 km); weiterführend: von-Bülow-Gymnasium Neudietendorf Staatliches Gymnasium (5,5 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 8,2 Pkw-Min., Notfallversorgung 8,8 Pkw-Min., Hallenbad 12,1 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 7,7 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 3,3 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 9,4 Pkw-Min., Hausarzt 305 m, Apotheke 5,0 km, Grundschule 401 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Warza, B 247, 138 m, 5.915 Kfz/Tag, 511 Schwerverkehr/Tag, 8,6 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Erfurt-Weimar, international, EDDE, 25,8 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 478 Pkw, 710 Pkw je 1.000 Einwohner, 652 Kraftfahrzeuge insgesamt, 47 Krafträder, 99 Lkw (Emleben, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 6 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 8.471 registrierte Fälle, 6.186 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 62,1 % (Landkreis Gotha; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Jüdisch-Mittelalterliches Erbe in Erfurt, Alte Synagoge, Erfurt, Kulturstätte, Aufnahme 2023, 26,3 km |
| Schutzgebiete | BfN: 9,5 % FFH-Gebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Hirzberg - Wannigsrod - Kranichmoor (FFH-Gebiet, 1,20 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Seeberg (Naturschutzgebiet, 5,83 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Hirzberg - Wannigsrod - Kranichmoor |
| Untergrund/Baugrund | Georisiko Thüringen, Thüringer Landesamt für Umwelt, Bergbau und Naturschutz, ThüringenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeorisiko Thüringen (Thüringer Landesamt für Umwelt, Bergbau und Naturschutz). Abgedeckte Themen: Erdfall- und Senkungsgebiete sowie geologische Fachinformationen. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 7,6 %, Verkehr 5,0 %, Wald 9,6 %, Landwirtschaft 76,0 %, Gewässer 1,1 %; Wohnbaufläche 21 ha, Industrie/Gewerbe 33 ha (Emleben, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 191 Gotha – Ilm-Kreis, Wahlbeteiligung 80,3 %, stärkste Zweitstimme: AfD 40,6 %, stärkste Erststimme: AfD 41,2 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: AfD (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 17,6 %, SPD 8,8 %, GRÜNE 3,5 %, AfD 40,6 %, Die Linke 15,0 %, FDP 2,7 %, BSW 9,3 %, FREIE WÄHLER 1,7 % im Bundestagswahlkreis 191 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 243.900, verfügbares Einkommen 21.601 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 6,0 %, Pkw 556 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 6,7 % (Kreis), Kinderarmut 10,0 % (Kreis), Altersarmut 1,0 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 47,4 Jahre (Emleben) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 673 Einwohner (Stand 31.12.2024), -39 Einwohner seit Zensus 2022, -5,5 %, Wanderungssaldo +4, 5,9 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 51 unter 10 Jahre (7,6 %), 181 ab 65 Jahre (26,9 %) (Emleben, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 729 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Emleben), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 4 (22 Zuzüge, 18 Fortzüge) (Emleben, 2024) |
| Sterbefälle | 8 Sterbefälle (Emleben, 2024) |
| Zensus 2022 | 712 Einwohner (Emleben, Abweichung zur Fortschreibung 25, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 4 / AS Waltershausen, A004041a, 8,5 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Emleben | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 16067013 |
| Regionalschlüssel | 160675054013 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | VG Apfelstädtaue Tambacher Str. 2 99869 Emleben |
| Bevölkerungsdichte | 61 Ew. je km² |
| Fläche | 10,99 km² |
| Einwohner | 673 |
| davon weiblich | 337 |
| davon männlich | 336 |
| Breitengrad | 50.893745 |
| Längengrad | 10.700375 |
| Vorwahl | 03621 |
| Telefonnetz | Gotha Thür |
| Land | Thüringen |
| Landkreis | Gotha |
| Gemeinde | Emleben |
| Steuersätze in Emleben | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Emleben | 300 | 400 | 400 |
Quelle: Thüringer Landesamt für Statistik Hebesätze der Gemeinden 2025, Datenstand 31.12.2025. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.