Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Euerdorf wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Euerdorf sind 2 Ortsteile und 1 Postleitzahlgebiet hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Euerdorf ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der Schienenlärm-Indikator fällt im Modell eher günstig aus: Keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik. Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 4,2 km. Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 3,9 %, Kinderarmut 6,2 %, Altersarmut 2,1 %.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 67,1 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bildungswege gehören zu den Punkten, die genauer geprüft werden sollten: Grundschule 1,4 km, weiterführend 5,8 km.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 67,1 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,2 % FTTB/H-Gigabit, 97,5 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Euerdorf, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 352 aktive Einheiten, 3,8 MW Nettoleistung, Solar 245 / 3,1 MW; Wind 1 / 0,0 MW; Speicher 105 / 0,6 MW; Wasser 1 / 0,1 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 29.508 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.798 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 2.145 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 57,22 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 3,3 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 791 Wohnungen, 507 Wohngebäude (Euerdorf, M) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,56 €/m², Leerstandsquote 8,4 %, Eigentümerquote 67,7 %, Ø Wohnfläche 116,4 m², 70 leerstehende Wohnungen (Euerdorf, M, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 8 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 3 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: HELIOS St. Elisabeth-Krankenhaus Bad Kissingen, lokales Traumazentrum, Bad Kissingen, 4,2 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Helios St. Elisabeth-Krankenhaus Bad Kissingen, Bad Kissingen, Hubschrauberlandeplatz, Bad Kissingen, 4,2 km |
| Schulen | Grundschule: Einhard-Grundschule Euerdorf (1,4 km); weiterführend: Johannes-Petri-Mittelschule Elfershausen-Langendorf (5,8 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,7 Pkw-Min., Notfallversorgung 25,1 Pkw-Min., Hallenbad 10,6 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 5,6 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 5,4 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 36,5 Pkw-Min., Hausarzt 1,1 km, Apotheke 1,1 km, Grundschule 1,5 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: AS Wasserlosen, A 7, 4,2 km, 43.576 Kfz/Tag, 9.633 Schwerverkehr/Tag, 22,1 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Cramer Mühle, Binnenhafen, Terminal, Main, Schweinfurt, 18,6 km |
| Motorisierung | 1.126 Pkw, 759 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.467 Kraftfahrzeuge insgesamt, 145 Krafträder, 96 Lkw (Euerdorf, M, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 5 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 3.414 registrierte Fälle, 3.300 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 69,6 % (Landkreis Bad Kissingen; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik ausgewiesen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Bedeutende Kurstätten Europas, Regentenbau, Bad Kissingen, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2021, 4,8 km |
| Schutzgebiete | BfN: 4,9 % Naturschutzgebiete, 5,5 % FFH-Gebiete, 42,9 % Naturpark, 28,3 % Landschaftsschutzgebiet, 42,9 % Biosphärenreservat in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: LSG "Bayerische Rhön" (Landschaftsschutzgebiet, 0,71 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Haarberg (Naturschutzgebiet, 0,78 km); Auswahl: Biosphärenreservat: Biosphärenreservat Rhön | FFH-Gebiet: Wälder und Trockengebiete östlich Hammelburg; Wälder und Trockenstandorte bei Bad Kissingen und Münnerstadt | Landschaftsschutzgebiet: LSG "Bayerische |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 6,7 %, Verkehr 6,9 %, Wald 48,7 %, Landwirtschaft 32,6 %, Gewässer 1,1 %; Wohnbaufläche 40 ha, Industrie/Gewerbe 28 ha (Euerdorf, M, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 247 Bad Kissingen, Wahlbeteiligung 85,8 %, stärkste Zweitstimme: CSU 41,8 %, stärkste Erststimme: CSU 50,5 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 41,8 %, SPD 9,7 %, GRÜNE 7,4 %, AfD 23,0 %, Die Linke 4,6 %, FDP 3,6 %, BSW 2,9 %, FREIE WÄHLER 4,5 % im Bundestagswahlkreis 247 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 266.600, verfügbares Einkommen 24.510 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,3 %, Pkw 705 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,9 % (Kreis), Kinderarmut 6,2 % (Kreis), Altersarmut 2,1 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,1 Jahre (Euerdorf, M) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 1.484 Einwohner (Stand 31.12.2024), +45 Einwohner seit Zensus 2022, +3,1 %, Wanderungssaldo -10, -6,7 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 167 unter 10 Jahre (11,3 %), 368 ab 65 Jahre (24,8 %) (Euerdorf, M, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 682 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Euerdorf, M), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -10 (97 Zuzüge, 107 Fortzüge) (Euerdorf, M, 2024) |
| Sterbefälle | 19 Sterbefälle (Euerdorf, M, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.439 Einwohner (Euerdorf, M, Abweichung zur Fortschreibung -39, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 7 / AS Hammelburg, A007097, 5,6 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Euerdorf, M | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09672122 |
| Regionalschlüssel | 096725608122 |
| Gemeindetyp | Markt |
| Verwaltung | Markt Euerdorf Zeilweg 2 97717 Euerdorf, M |
| Bevölkerungsdichte | 91 Ew. je km² |
| Fläche | 16,33 km² |
| Einwohner | 1.484 |
| davon weiblich | 734 |
| davon männlich | 750 |
| Breitengrad | 50.148018 |
| Längengrad | 10.020659 |
| Vorwahl | 09704 |
| Telefonnetz | Euerdorf |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Unterfranken |
| Landkreis | Bad Kissingen |
| Gemeinde | Euerdorf, M |
| Steuersätze in Euerdorf, M | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Euerdorf | 310 | 280 | 310 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.