Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Flammersfeld wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Flammersfeld sind 1 Ortsteil und 1 Postleitzahlgebiet hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Flammersfeld ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 0,7 Unfälle je 1.000 Einwohner. Auch die übergeordneten Erreichbarkeitsindikatoren fallen positiv aus: Hausarzt 335 m, Apotheke 382 m, Grundschule 432 m, Autobahn 10,4 Min. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 5,53 €/m² Miete, 4,1 % Leerstand.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 2,7 % Gigabit-Verfügbarkeit. Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 2,2 km, 84.333 Kfz/Tag.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 2,7 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 2,7 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Flammersfeld, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 163 aktive Einheiten, 1,3 MW Nettoleistung, Solar 117 / 1,0 MW; Speicher 45 / 0,2 MW; sonstige Erzeugung 1 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 29.458 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.619 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 640 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 56,54 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 762 Wohnungen, 435 Wohngebäude (Flammersfeld) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,53 €/m², Leerstandsquote 4,1 %, Eigentümerquote 52,3 %, Ø Wohnfläche 108,0 m², 60 leerstehende Wohnungen (Flammersfeld, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 5 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 1 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: St. Nikolaus-Stiftshospital GmbH, lokales Traumazentrum, Andernach, 19,0 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: DRK Kamillus Klinik, Asbach, Hubschrauberlandeplatz, Asbach, 7,1 km |
| Schulen | Grundschule: Raiffeisen-Grundschule Flammersfeld (1,3 km); weiterführend: Realschule plus mit Fachoberschule Asbach (5,9 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 2,5 Pkw-Min., Notfallversorgung 12,4 Pkw-Min., Hallenbad 14,5 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 20,7 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 10,4 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 30,0 Pkw-Min., Hausarzt 335 m, Apotheke 382 m, Grundschule 432 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Ammerich, A 3, 2,2 km, 84.333 Kfz/Tag (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 906 Pkw, 639 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.137 Kraftfahrzeuge insgesamt, 94 Krafträder, 79 Lkw (Flammersfeld, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 1 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 6.348 registrierte Fälle, 4.804 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 67,2 % (Landkreis Altenkirchen (Westerwald); Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches, Wachturm 1/41 und Kleinkastell Anhausen, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 1987; erweitert 2005 und 2008, 19,1 km |
| Schutzgebiete | BfN: 21,4 % Naturpark in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Rhein-Westerwald (Naturpark, 0,74 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Berschaue (Naturschutzgebiet, 6,78 km); Auswahl: Naturpark: Rhein-Westerwald |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 17,2 %, Verkehr 7,4 %, Wald 19,2 %, Landwirtschaft 53,4 %, Gewässer 1,2 %; Wohnbaufläche 38 ha, Industrie/Gewerbe 12 ha (Flammersfeld, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 196 Neuwied, Wahlbeteiligung 82,3 %, stärkste Zweitstimme: CDU 32,3 %, stärkste Erststimme: CDU 35,6 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 32,3 %, SPD 18,5 %, GRÜNE 8,1 %, AfD 21,7 %, Die Linke 6,1 %, FDP 4,4 %, BSW 4,7 %, FREIE WÄHLER 1,7 % im Bundestagswahlkreis 196 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 320.800, verfügbares Einkommen 23.942 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 5,2 %, Pkw 658 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 6,4 % (Kreis), Kinderarmut 9,9 % (Kreis), Altersarmut 2,4 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,5 Jahre (Flammersfeld) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 1.418 Einwohner (Stand 31.12.2024), -4 Einwohner seit Zensus 2022, -0,3 %, Wanderungssaldo -46, -32,4 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 143 unter 10 Jahre (10,1 %), 359 ab 65 Jahre (25,3 %) (Flammersfeld, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 292 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Flammersfeld), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -46 (133 Zuzüge, 179 Fortzüge) (Flammersfeld, 2024) |
| Sterbefälle | 17 Sterbefälle (Flammersfeld, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.422 Einwohner (Flammersfeld, Abweichung zur Fortschreibung -26, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 3 / AS Neustadt (Wied), A003035, 8,3 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Flammersfeld | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 07132032 |
| Regionalschlüssel | 071325010032 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Flammersfeld Rheinstraße 17 57632 Flammersfeld |
| Bevölkerungsdichte | 349 Ew. je km² |
| Fläche | 4,06 km² |
| Einwohner | 1.418 |
| davon weiblich | 741 |
| davon männlich | 677 |
| Breitengrad | 50.647285 |
| Längengrad | 7.531666 |
| Vorwahl | 02685 |
| Telefonnetz | Flammersfeld |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Koblenz |
| Landkreis | Altenkirchen (Westerwald) |
| Gemeinde | Flammersfeld |
| Steuersätze in Flammersfeld | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Flammersfeld | 450 | 550 | 450 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.