Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Grimmelshausen wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Grimmelshausen sind 1 Postleitzahlgebiet und 9 Straßen hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Grimmelshausen ergibt die automatische Auswertung ein gemischtes Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 4,46 €/m² Miete. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 5,4 km, 12.120 Kfz/Tag. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 4.355 je 100.000 Einwohner im Landkreis Hildburghausen.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 0,0 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -6 Einwohner seit Zensus 2022, -3,6 %, Wanderungssaldo -7.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 0,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,0 % FTTB/H-Gigabit, 98,8 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Grimmelshausen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 25 aktive Einheiten, 0,2 MW Nettoleistung, Solar 16 / 0,1 MW; Speicher 9 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 26.404 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.600 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 381 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 7,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 34,19 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 85 Wohnungen, 76 Wohngebäude (Grimmelshausen) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,46 €/m², Eigentümerquote 86,3 %, Ø Wohnfläche 119,7 m², 7 leerstehende Wohnungen (Grimmelshausen, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 9 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 2 Schnellladeeinrichtungen, bis 235 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: SRH Zentralklinikum Suhl GmbH, regionales Traumazentrum, Suhl, 9,0 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Hildburghausen Helios Fachklinik, Hubschrauberlandeplatz, Hildburghausen, 9,7 km |
| Schulen | Grundschule: Staatliche Grundschule "Anne Frank" Themar (2,2 km); weiterführend: Lautenbergschule Suhl Staatliche Gemeinschaftsschule (9,9 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 5,1 Pkw-Min., Notfallversorgung 14,3 Pkw-Min., Hallenbad 14,9 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 6,3 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 14,9 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 38,3 Pkw-Min., Hausarzt 9,0 km, Apotheke 3,1 km, Grundschule 3,8 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: AS Schleusingen, A 73, 5,4 km, 12.120 Kfz/Tag, 1.888 Schwerverkehr/Tag, 15,6 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 121 Pkw, 742 Pkw je 1.000 Einwohner, 154 Kraftfahrzeuge insgesamt, 12 Krafträder, 8 Lkw (Grimmelshausen, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 1 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 2.643 registrierte Fälle, 4.355 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 70,9 % (Landkreis Hildburghausen; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schutzgebiete | BfN: 12,9 % FFH-Gebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Werra bis Treffurt mit Zuflüssen (FFH-Gebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: Gleichberge (Naturschutzgebiet, 7,01 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Gehegter Berg - Eingefallener Berg; Werra bis Treffurt mit Zuflüssen |
| Untergrund/Baugrund | Georisiko Thüringen, Thüringer Landesamt für Umwelt, Bergbau und Naturschutz, ThüringenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeorisiko Thüringen (Thüringer Landesamt für Umwelt, Bergbau und Naturschutz). Abgedeckte Themen: Erdfall- und Senkungsgebiete sowie geologische Fachinformationen. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 3,8 %, Verkehr 4,8 %, Wald 43,2 %, Landwirtschaft 46,3 %, Gewässer 1,4 %; Wohnbaufläche 3 ha, Industrie/Gewerbe 3 ha (Grimmelshausen, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 195 Suhl – Schmalkalden-Meiningen – Hildburghausen – Sonneberg, Wahlbeteiligung 80,1 %, stärkste Zweitstimme: AfD 43,1 %, stärkste Erststimme: AfD 42,1 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: AfD (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 17,5 %, SPD 8,3 %, GRÜNE 2,5 %, AfD 43,1 %, Die Linke 12,5 %, FDP 2,6 %, BSW 10,1 %, FREIE WÄHLER 2,5 % im Bundestagswahlkreis 195 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 274.100, verfügbares Einkommen 22.169 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 5,0 %, Pkw 620 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 4,3 % (Kreis), Kinderarmut 6,6 % (Kreis), Altersarmut 0,8 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 50,6 Jahre (Grimmelshausen) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 163 Einwohner (Stand 31.12.2024), -6 Einwohner seit Zensus 2022, -3,6 %, Wanderungssaldo -7, -42,9 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 12 unter 10 Jahre (7,4 %), 50 ab 65 Jahre (30,7 %) (Grimmelshausen, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 18.405 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Hildburghausen, Landkreis), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -7 (2 Zuzüge, 9 Fortzüge) (Grimmelshausen, 2024) |
| Sterbefälle | 1 Sterbefälle (Grimmelshausen, 2024) |
| Zensus 2022 | 169 Einwohner (Grimmelshausen, Abweichung zur Fortschreibung -6, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 73 / AS Suhl-Zentrum, A073002, 9,5 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Grimmelshausen | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 16069016 |
| Regionalschlüssel | 160695002016 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | VG Feldstein Mauerstr. 9 98660 Grimmelshausen |
| Bevölkerungsdichte | 39 Ew. je km² |
| Fläche | 4,21 km² |
| Einwohner | 163 |
| davon weiblich | 85 |
| davon männlich | 78 |
| Breitengrad | 50.479794 |
| Längengrad | 10.636911 |
| Vorwahl | 036873 |
| Telefonnetz | Themar |
| Land | Thüringen |
| Landkreis | Hildburghausen |
| Gemeinde | Grimmelshausen |
| Steuersätze in Grimmelshausen | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Grimmelshausen | 350 | 440 | 395 |
Quelle: Thüringer Landesamt für Statistik Hebesätze der Gemeinden 2025, Datenstand 31.12.2025. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.