Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Gundersweiler wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Gundersweiler sind 1 Ortsteil und 1 Postleitzahlgebiet hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Gundersweiler ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 2,0 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +14 Einwohner seit Zensus 2022, +2,8 %, Wanderungssaldo +4. Die überregionale Straßenanbindung ist gut erreichbar: A 63 / AS Winnweiler 5,7 km.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 15,3 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die regionalen Erreichbarkeitswerte sollten genauer eingeordnet werden: Hausarzt 5,1 km, Apotheke 4,9 km, Grundschule 2,0 km, Autobahn 12,3 Min.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 15,3 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 15,3 % FTTB/H-Gigabit, 92,1 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Gundersweiler, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 97 aktive Einheiten, 22,4 MW Nettoleistung, Solar 66 / 0,6 MW; Wind 4 / 21,6 MW; Speicher 27 / 0,1 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 27.786 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.007 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 636 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 129,52 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 242 Wohnungen, 193 Wohngebäude (Gundersweiler) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,38 €/m², Eigentümerquote 77,3 %, Ø Wohnfläche 135,9 m², 10 leerstehende Wohnungen (Gundersweiler, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 1 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 3 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Westpfalz-Klinikum GmbH, Standort I Kaiserslautern, überregionales Traumazentrum, Kaiserslautern, 12,8 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Luftrettungsstation Imsweiler, Sonderlandeplatz Imsweiler EDRQ, Imsweiler, 2,5 km |
| Schulen | Grundschule: Paula-Best Grundschule Imsweiler/Gehrweiler (3,7 km); weiterführend: Albert-Schweitzer-Schule Realschule plus Winnweiler (4,3 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 6,3 Pkw-Min., Notfallversorgung 8,6 Pkw-Min., Hallenbad 23,9 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 6,6 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 12,3 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 27,0 Pkw-Min., Hausarzt 5,1 km, Apotheke 4,9 km, Grundschule 2,0 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Schweisweiler, B 48, 3,1 km, 5.776 Kfz/Tag, 341 Schwerverkehr/Tag, 5,9 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 397 Pkw, 766 Pkw je 1.000 Einwohner, 547 Kraftfahrzeuge insgesamt, 61 Krafträder, 30 Lkw (Gundersweiler, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 1 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2023 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 3.161 registrierte Fälle, 4.230 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 66,8 % (Landkreis Donnersbergkreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: SchUM-Stätten, Heiliger Sand - der älteste jüdische Friedhof Europas, Worms, Kulturstätte, Aufnahme 2021, 42,4 km |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Donnersberg (Landschaftsschutzgebiet, 2,51 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Schelmenkopf - Falkenstein (Naturschutzgebiet, 6,79 km) |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 3,1 %, Verkehr 5,9 %, Wald 39,7 %, Landwirtschaft 49,2 %, Gewässer 1,1 %; Wohnbaufläche 18 ha, Industrie/Gewerbe 2 ha (Gundersweiler, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 208 Kaiserslautern, Wahlbeteiligung 81,5 %, stärkste Zweitstimme: AfD 25,9 %, stärkste Erststimme: SPD 28,0 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: SPD (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 24,9 %, SPD 20,5 %, GRÜNE 8,2 %, AfD 25,9 %, Die Linke 6,1 %, FDP 3,9 %, BSW 5,0 %, FREIE WÄHLER 2,6 % im Bundestagswahlkreis 208 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 298.100, verfügbares Einkommen 22.525 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 6,6 %, Pkw 621 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 6,0 % (Kreis), Kinderarmut 9,2 % (Kreis), Altersarmut 2,3 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 47,1 Jahre (Gundersweiler) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 518 Einwohner (Stand 31.12.2024), +14 Einwohner seit Zensus 2022, +2,8 %, Wanderungssaldo +4, 7,7 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 45 unter 10 Jahre (8,7 %), 131 ab 65 Jahre (25,3 %) (Gundersweiler, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 21.161 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Donnersbergkreis), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 4 (23 Zuzüge, 19 Fortzüge) (Gundersweiler, 2024) |
| Sterbefälle | 6 Sterbefälle (Gundersweiler, 2024) |
| Zensus 2022 | 504 Einwohner (Gundersweiler, Abweichung zur Fortschreibung -11, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 63 / AS Winnweiler, A063013, 5,7 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Gundersweiler | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 07333028 |
| Regionalschlüssel | 073335007028 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Rockenhausen Bezirksamtsstraße 7 67724 Gundersweiler |
| Bevölkerungsdichte | 50 Ew. je km² |
| Fläche | 10,44 km² |
| Einwohner | 518 |
| davon weiblich | 263 |
| davon männlich | 255 |
| Breitengrad | 49.592297 |
| Längengrad | 7.783159 |
| Vorwahl | 06361, 06363 |
| Telefonnetz | Rockenhausen, Niederkirchen |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Rheinhessen-Pfalz |
| Landkreis | Donnersbergkreis |
| Gemeinde | Gundersweiler |
| Steuersätze in Gundersweiler | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Gundersweiler | 500 | 500 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.