Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Hainewalde wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Hainewalde sind 1 Postleitzahlgebiet und 33 Straßen hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Hainewalde ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der Schienenlärm-Indikator fällt im Modell eher günstig aus: Keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 4,12 €/m² Miete, 5,1 % Leerstand. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 8,7 km, 3.638 Kfz/Tag.
Die regionale Kriminalitätskennzahl ist ein Prüfpunkt, aber keine Aussage zur einzelnen Straße: polizeiliche Häufigkeitszahl 13.668 je 100.000 Einwohner im Landkreis Görlitz. Die überregionale Straßenanbindung fällt im Modell schwächer aus: A 4 / AS Weißenberg 34,3 km.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 46,5 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 46,5 % FTTB/H-Gigabit, 97,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Hainewalde, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 196 aktive Einheiten, 2,6 MW Nettoleistung, Solar 139 / 1,9 MW; Speicher 55 / 0,3 MW; Biomasse 1 / 0,4 MW; sonstige Erzeugung 1 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 25.591 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.442 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 450 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 6,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 38,40 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 794 Wohnungen, 569 Wohngebäude (Hainewalde) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,12 €/m², Leerstandsquote 5,1 %, Eigentümerquote 76,3 %, Ø Wohnfläche 97,6 m², 41 leerstehende Wohnungen (Hainewalde, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 6 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 33 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Oberlausitzer Bergland gGmbH, Standort Zittau, lokales Traumazentrum, Zittau, 7,5 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Klinikum Oberlausitzer Bergland, Zittau, Hubschrauberlandeplatz, Zittau, 9,0 km |
| Schulen | Grundschule: Pestalozzi-Grundschule Großschönau (1,1 km); weiterführend: Pestalozzi-Oberschule Großschönau (1,2 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 7,0 Pkw-Min., Notfallversorgung 15,5 Pkw-Min., Hallenbad 10,1 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 7,3 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 37,8 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 59,4 Pkw-Min., Hausarzt 1,2 km, Apotheke 3,5 km, Grundschule 2,9 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Zittau Nord (GÜG), B 178, 8,7 km, 3.638 Kfz/Tag, 650 Schwerverkehr/Tag, 17,9 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 1.044 Pkw, 690 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.391 Kraftfahrzeuge insgesamt, 148 Krafträder, 140 Lkw (Hainewalde, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 4 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 33.605 registrierte Fälle, 13.668 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 76,6 % (Landkreis Görlitz; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik ausgewiesen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Siedlungen der Herrnhuter Brüdergemeine, Unitätsarchiv, Herrnhut, Kulturstätte, Aufnahme 2015; erweitert 2024, 11,9 km |
| Schutzgebiete | BfN: 8,0 % FFH-Gebiete, 99,7 % Naturpark, 65,6 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Mandautal (Landschaftsschutzgebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: Jonsdorfer Felsenstadt (Naturschutzgebiet, 6,93 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Basalt- und Phonolithkuppen der östlichen Oberlausitz; Mandautal; Separate Fledermausquartiere und -habitate in der Lausitz | Landschaftsschutzgebiet: Mandautal; Zittauer Gebirge | Naturpark: Zittauer |
| Untergrund/Baugrund | Sachsenatlas und Bergbaufolgen, Freistaat Sachsen, SachsenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenSachsenatlas und Bergbaufolgen (Freistaat Sachsen). Abgedeckte Themen: Geodaten, Umwelt, Geologie sowie Hinweise zu Bergbaufolgen. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 10,6 %, Verkehr 5,2 %, Wald 25,2 %, Landwirtschaft 55,4 %, Gewässer 0,8 %; Wohnbaufläche 65 ha, Industrie/Gewerbe 7 ha (Hainewalde, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 156 Görlitz, Wahlbeteiligung 78,8 %, stärkste Zweitstimme: AfD 46,7 %, stärkste Erststimme: AfD 48,9 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: AfD (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 19,8 %, SPD 6,4 %, GRÜNE 3,4 %, AfD 46,7 %, Die Linke 7,7 %, FDP 2,9 %, BSW 9,0 %, FREIE WÄHLER 1,5 % im Bundestagswahlkreis 156 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 245.900, verfügbares Einkommen 21.037 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 8,6 %, Pkw 585 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 10,0 % (Kreis), Kinderarmut 11,9 % (Kreis), Altersarmut 1,3 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 49,8 Jahre (Hainewalde) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 1.512 Einwohner (Stand 31.12.2024), -12 Einwohner seit Zensus 2022, -0,8 %, Wanderungssaldo +20, 13,2 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 130 unter 10 Jahre (8,6 %), 460 ab 65 Jahre (30,4 %) (Hainewalde, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 277 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Hainewalde), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 20 (56 Zuzüge, 36 Fortzüge) (Hainewalde, 2024) |
| Sterbefälle | 21 Sterbefälle (Hainewalde, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.524 Einwohner (Hainewalde, Abweichung zur Fortschreibung 0, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 4 / AS Weißenberg, A004091, 34,3 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Hainewalde | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 14626170 |
| Regionalschlüssel | 146265214170 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Hainewalde Kleine Seite 4 02779 Hainewalde |
| Bevölkerungsdichte | 117 Ew. je km² |
| Fläche | 12,96 km² |
| Einwohner | 1.512 |
| davon weiblich | 769 |
| davon männlich | 743 |
| Breitengrad | 50.911613 |
| Längengrad | 14.70246 |
| Vorwahl | 035841 |
| Telefonnetz | Großschönau Sachs |
| Land | Sachsen |
| Regierungsbezirk | früher: Direktionsbezirk Dresden |
| Landkreis | Görlitz |
| Gemeinde | Hainewalde |
| Steuersätze in Hainewalde | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Hainewalde | 290 | 360 | 400 |
Quelle: Statistisches Landesamt Sachsen Hebesätze der Gemeinden 4. Quartal 2025, Datenstand 31.12.2025. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.