Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Harthausen, Pfalz wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Harthausen, Pfalz sind 1 Postleitzahlgebiet und 59 Straßen hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Harthausen, Pfalz ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +78 Einwohner seit Zensus 2022, +2,5 %, Wanderungssaldo +55. Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 2,6 Min., Notfall 9,5 Min., Schwimmbad 6,6 Min. Der Schienenlärm-Indikator fällt im Modell eher günstig aus: Keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik.
Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 362 m, 41.607 Kfz/Tag. Die Bildungswege gehören zu den Punkten, die genauer geprüft werden sollten: Grundschule 3,0 km, weiterführend 4,1 km.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 88,4 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 2,2 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Harthausen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 635 aktive Einheiten, 5,4 MW Nettoleistung, Solar 437 / 4,2 MW; Speicher 197 / 1,2 MW; sonstige Erzeugung 1 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 31.451 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.412 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.052 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 11,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 533,96 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 2,2 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 1.504 Wohnungen, 1.060 Wohngebäude (Harthausen) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,79 €/m², Leerstandsquote 3,8 %, Eigentümerquote 71,0 %, Ø Wohnfläche 127,3 m², 59 leerstehende Wohnungen (Harthausen, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 8 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Marienhaus Klinikum Hetzelstift Neustadt/Weinstraße, regionales Traumazentrum, Neustadt a.d.W., 14,7 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: St. Vincentius Krankenhaus, Speyer, Hubschrauberlandeplatz, Speyer, 5,5 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Schwegenheim (3,0 km); weiterführend: Realschule plus Dudenhofen (4,1 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 2,6 Pkw-Min., Notfallversorgung 9,5 Pkw-Min., Hallenbad 6,6 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 12,4 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 9,8 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 20,0 Pkw-Min., Hausarzt 595 m, Apotheke 3,4 km, Grundschule 420 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Schwegenheim, B 9, 362 m, 41.607 Kfz/Tag, 5.234 Schwerverkehr/Tag, 12,6 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Hafen Germersheim, Binnenhafen, Handelshafen, Rhein, Germersheim, 7,0 km |
| Motorisierung | 2.235 Pkw, 692 Pkw je 1.000 Einwohner, 2.856 Kraftfahrzeuge insgesamt, 335 Krafträder, 166 Lkw (Harthausen, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 2 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 6.410 registrierte Fälle, 4.122 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 59,7 % (Landkreis Rhein-Pfalz-Kreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik ausgewiesen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: SchUM-Stätten, Judenhof, Speyer, Kulturstätte, Aufnahme 2021, 6,8 km |
| Schutzgebiete | BfN: 1,2 % Naturschutzgebiet, 20,0 % FFH-Gebiet, 33,9 % Vogelschutzgebiet, 33,3 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Woogwiesen (Naturschutzgebiet, 0,60 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Woogwiesen (Naturschutzgebiet, 0,60 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Modenbachniederung | Landschaftsschutzgebiet: Rehbach-Speyerbach | Naturschutzgebiet: Woogwiesen | Vogelschutzgebiet: Speyerer Wald, Nonnenwald und Bachauen zw. Geinsheim u.Hanhofen |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 13,0 %, Verkehr 5,6 %, Wald 16,6 %, Landwirtschaft 62,5 %, Gewässer 0,8 %; Wohnbaufläche 60 ha, Industrie/Gewerbe 8 ha (Harthausen, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 207 Neustadt – Speyer, Wahlbeteiligung 84,2 %, stärkste Zweitstimme: CDU 30,4 %, stärkste Erststimme: CDU 34,7 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 30,4 %, SPD 18,1 %, GRÜNE 11,8 %, AfD 20,4 %, Die Linke 5,6 %, FDP 4,9 %, BSW 4,1 %, FREIE WÄHLER 1,9 % im Bundestagswahlkreis 207 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 289.000, verfügbares Einkommen 27.774 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 5,1 %, Pkw 661 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 4,9 % (Kreis), Kinderarmut 7,3 % (Kreis), Altersarmut 1,3 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,6 Jahre (Harthausen) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 3.230 Einwohner (Stand 31.12.2024), +78 Einwohner seit Zensus 2022, +2,5 %, Wanderungssaldo +55, 17,0 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 351 unter 10 Jahre (10,9 %), 745 ab 65 Jahre (23,1 %) (Harthausen, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 539 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Harthausen), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 55 (274 Zuzüge, 219 Fortzüge) (Harthausen, 2024) |
| Sterbefälle | 40 Sterbefälle (Harthausen, 2024) |
| Zensus 2022 | 3.152 Einwohner (Harthausen, Abweichung zur Fortschreibung -34, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 61 / AS Speyer, A061063, 8,4 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Harthausen | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 07338011 |
| Regionalschlüssel | 073385007011 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Dudenhofen Konrad-Adenauer-Platz 6 67376 Harthausen |
| Bevölkerungsdichte | 386 Ew. je km² |
| Fläche | 8,37 km² |
| Einwohner | 3.230 |
| davon weiblich | 1.637 |
| davon männlich | 1.593 |
| Breitengrad | 49.295021 |
| Längengrad | 8.344814 |
| Vorwahl | 06344 |
| Telefonnetz | Schwegenheim |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Rheinhessen-Pfalz |
| Landkreis | Rhein-Pfalz-Kreis |
| Gemeinde | Harthausen |
| Steuersätze in Harthausen | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Harthausen | 345 | 465 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.