Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Hasel wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Hasel sind 1 Postleitzahlgebiet und 24 Straßen hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Hasel ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 14 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Bei den Bildungswegen ergibt sich ein günstiges Bild: Grundschule 349 m, weiterführend 1,9 km. Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +75 Einwohner seit Zensus 2022, +6,5 %, Wanderungssaldo -12. Die digitale Versorgung stützt die Standortqualität: 84,8 % Gigabit-Verfügbarkeit.
Die regionale Kriminalitätskennzahl ist ein Prüfpunkt, aber keine Aussage zur einzelnen Straße: polizeiliche Häufigkeitszahl 11.021 je 100.000 Einwohner im Landkreis Lörrach. Die medizinische Erreichbarkeit sollte genauer geprüft werden: Traumazentrum 17,2 km.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 84,8 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 84,8 % FTTB/H-Gigabit, 95,6 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Hasel, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 247 aktive Einheiten, 12,7 MW Nettoleistung, Solar 155 / 1,8 MW; Wind 3 / 9,9 MW; Speicher 84 / 0,5 MW; Wasser 4 / 0,5 MW; sonstige Erzeugung 1 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 30.595 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.124 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 975 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 12,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 299,15 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 2,4 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 601 Wohnungen, 353 Wohngebäude (Hasel) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 7,07 €/m², Leerstandsquote 7,9 %, Eigentümerquote 65,0 %, Ø Wohnfläche 114,3 m², 44 leerstehende Wohnungen (Hasel, Stand 15.05.2022) |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Kliniken des Landkreises Lörrach, Kreiskrankenhaus Lörrach, regionales Traumazentrum, Lörrach, 17,2 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Kreiskrankenhaus Rheinfelden, Rheinfelden (Baden), Hubschrauberlandeplatz, Rheinfelden (Baden), 12,7 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Hasel (349 m); weiterführend: Realschule Wehr (1,9 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 2,6 Pkw-Min., Notfallversorgung 9,6 Pkw-Min., Hallenbad 8,3 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 6,9 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 14,0 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 27,6 Pkw-Min., Hausarzt 2,5 km, Apotheke 3,0 km, Grundschule 452 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Schönau, B 317, 11,8 km, 8.291 Kfz/Tag, 442 Schwerverkehr/Tag, 5,3 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 798 Pkw, 645 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.078 Kraftfahrzeuge insgesamt, 103 Krafträder, 36 Lkw (Hasel, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 3 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 26.142 registrierte Fälle, 11.021 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 77,4 % (Landkreis Lörrach; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schutzgebiete | BfN: 0,1 % FFH-Gebiet, 100,0 % Naturpark, 0,9 % Biosphärenreservat in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Südschwarzwald (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Bannwald Wehratal (Naturschutzgebiet, 1,94 km); Auswahl: Biosphärenreservat: Biosphärengebiet Schwarzwald | FFH-Gebiet: Weidfelder bei Gersbach und an der Wehra | Naturpark: Südschwarzwald |
| Untergrund/Baugrund | IGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte, LGRB Baden-Württemberg, Baden-WürttembergUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenIGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte (LGRB Baden-Württemberg). Abgedeckte Themen: Massenbewegungen, Verkarstung, Setzung, Hebung und schwierige Baugrundverhältnisse. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 3,7 %, Verkehr 3,6 %, Wald 61,9 %, Landwirtschaft 28,5 %, Gewässer 0,3 %; Wohnbaufläche 26 ha, Industrie/Gewerbe 4 ha (Hasel, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 282 Lörrach – Müllheim, Wahlbeteiligung 81,7 %, stärkste Zweitstimme: CDU 29,2 %, stärkste Erststimme: CDU 33,2 % (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 29,2 %, SPD 16,0 %, GRÜNE 15,2 %, AfD 18,2 %, Die Linke 6,8 %, FDP 4,9 %, BSW 4,5 %, FREIE WÄHLER 1,9 % im Bundestagswahlkreis 282 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 336.200, verfügbares Einkommen 27.332 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 4,6 %, Pkw 594 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 5,6 % (Kreis), Kinderarmut 9,1 % (Kreis), Altersarmut 2,9 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 43,2 Jahre (Hasel) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 1.237 Einwohner (Stand 31.12.2024), +75 Einwohner seit Zensus 2022, +6,5 %, Wanderungssaldo -12, -9,7 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 151 unter 10 Jahre (12,2 %), 253 ab 65 Jahre (20,5 %) (Hasel, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 56 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Hasel), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -12 (79 Zuzüge, 91 Fortzüge) (Hasel, 2024) |
| Sterbefälle | 9 Sterbefälle (Hasel, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.162 Einwohner (Hasel, Abweichung zur Fortschreibung 11, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 98 / AS Rheinfelden-Ost, A098008, 11,0 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Hasel | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 08336034 |
| Regionalschlüssel | 083365007034 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Hasel Hofstr. 2 79686 Hasel |
| Bevölkerungsdichte | 106 Ew. je km² |
| Fläche | 11,65 km² |
| Einwohner | 1.237 |
| davon weiblich | 620 |
| davon männlich | 617 |
| Breitengrad | 47.653454 |
| Längengrad | 7.897886 |
| Vorwahl | 07762 |
| Telefonnetz | Wehr Baden |
| Land | Baden-Württemberg |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Freiburg |
| Landkreis | Lörrach |
| Gemeinde | Hasel |
| Steuersätze in Hasel | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Hasel | 330 | 330 | 350 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.