Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Herl wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Herl sind 1 Postleitzahlgebiet und 12 Straßen hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Herl ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 14 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die digitale Versorgung stützt die Standortqualität: 90,7 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 3,4 %, Kinderarmut 5,2 %, Altersarmut 1,6 %. Die überregionale Straßenanbindung ist gut erreichbar: A 1 / AS Mehring 7,1 km.
Die regionalen Erreichbarkeitswerte sollten genauer eingeordnet werden: Hausarzt 5,7 km, Apotheke 2,8 km, Grundschule 1,8 km, Autobahn 11,7 Min. Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 2,3 km, 37.495 Kfz/Tag.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 90,7 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 90,7 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Herl, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 42 aktive Einheiten, 2,2 MW Nettoleistung, Solar 31 / 0,2 MW; Wind 1 / 2,0 MW; Speicher 10 / 0,1 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 28.042 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.386 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 671 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 179,72 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 126 Wohnungen, 102 Wohngebäude (Herl) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,35 €/m², Leerstandsquote 9,9 %, Eigentümerquote 77,5 %, Ø Wohnfläche 123,6 m², 12 leerstehende Wohnungen (Herl, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 6 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Krankenhaus der Barmherzigen Brüder Trier, überregionales Traumazentrum, Trier, 6,0 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Klinikum Mutterhaus der Borromäerinnen Ehrang, Trier (Ehrang), Hubschrauberlandeplatz, Trier, 12,2 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Osburg (1,2 km); weiterführend: Grund- und Realschule plus Waldrach (4,5 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,3 Pkw-Min., Notfallversorgung 16,4 Pkw-Min., Hallenbad 15,6 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 13,9 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 11,7 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 25,2 Pkw-Min., Hausarzt 5,7 km, Apotheke 2,8 km, Grundschule 1,8 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Ruwer, A 602, 2,3 km, 37.495 Kfz/Tag, 2.120 Schwerverkehr/Tag, 5,7 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Sportboothafen Pölich II, Binnenhafen, Freizeithafen, Mosel, Pölich, 6,1 km |
| Motorisierung | 2.647.473 Pkw, 641 Pkw je 1.000 Einwohner, 3.295.228 Kraftfahrzeuge insgesamt, 280.152 Krafträder, 185.816 Lkw (Rheinland-Pfalz, Stand 01.01.2025) |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 6.590 registrierte Fälle, 4.421 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 73,4 % (Landkreis Trier-Saarburg; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Römische Denkmale, Dom St. Peter und Liebfrauenkirche in Trier, Amphitheater, Trier, Kulturstätte, Aufnahme 1986, 12,6 km |
| Schutzgebiete | BfN: 1,7 % FFH-Gebiet, 2,4 % Naturpark, 48,2 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Osburger Hochwald (Landschaftsschutzgebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: Enterbachtal (Naturschutzgebiet, 7,68 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Fellerbachtal | Landschaftsschutzgebiet: Osburger Hochwald | Naturpark: Saar-Hunsrück |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 6,0 %, Verkehr 6,7 %, Wald 39,6 %, Landwirtschaft 44,5 %, Gewässer 0,4 %; Wohnbaufläche 7 ha, Industrie/Gewerbe 0 ha (Herl, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 202 Trier, Wahlbeteiligung 83,6 %, stärkste Zweitstimme: CDU 30,7 %, stärkste Erststimme: CDU 30,8 % (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 30,7 %, SPD 20,0 %, GRÜNE 12,2 %, AfD 15,5 %, Die Linke 7,7 %, FDP 4,7 %, BSW 4,4 %, FREIE WÄHLER 2,0 % im Bundestagswahlkreis 202 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 253.000, verfügbares Einkommen 24.227 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 5,0 %, Pkw 625 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,4 % (Kreis), Kinderarmut 5,2 % (Kreis), Altersarmut 1,6 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,6 Jahre (Herl) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 248 Einwohner (Stand 31.12.2024), +4 Einwohner seit Zensus 2022, +1,6 %, Wanderungssaldo -6, -24,2 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 22 unter 10 Jahre (8,9 %), 53 ab 65 Jahre (21,4 %) (Herl, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 30.663 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Trier-Saarburg, Landkreis), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -6 (13 Zuzüge, 19 Fortzüge) (Herl, 2024) |
| Sterbefälle | 2 Sterbefälle (Herl, 2024) |
| Zensus 2022 | 244 Einwohner (Herl, Abweichung zur Fortschreibung -5, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 1 / AS Mehring, A001131, 7,1 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Herl | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 07235044 |
| Regionalschlüssel | 072355004044 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverwaltung Ruwer Untere Kirchstr. 1 54317 Herl |
| Bevölkerungsdichte | 88 Ew. je km² |
| Fläche | 2,83 km² |
| Einwohner | 248 |
| davon weiblich | 115 |
| davon männlich | 133 |
| Breitengrad | 49.730751 |
| Längengrad | 6.821069 |
| Vorwahl | 06500 |
| Telefonnetz | Waldrach |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Trier |
| Landkreis | Trier-Saarburg |
| Gemeinde | Herl |
| Steuersätze in Herl | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Herl | 350 | 465 | 395 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.