Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Hodorf wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Hodorf sind 1 Postleitzahlgebiet und 5 Straßen hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Hodorf ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der Schienenlärm-Indikator fällt im Modell eher günstig aus: Keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik. Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +6 Einwohner seit Zensus 2022, +3,1 %, Wanderungssaldo +1. Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 4,7 km.
Die regionalen Erreichbarkeitswerte sollten genauer eingeordnet werden: Hausarzt 2,8 km, Apotheke 3,3 km, Grundschule 3,0 km, Autobahn 7,3 Min. Der verfügbare Natur- und Freiraumindikator fällt vergleichsweise schwach aus: 0,7 % Wald, 6,4 % Gewässer.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 67,1 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 67,1 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Hodorf, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 43 aktive Einheiten, 1,2 MW Nettoleistung, Solar 33 / 1,0 MW; Speicher 9 / 0,1 MW; Biomasse 1 / 0,1 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 35.074 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.485 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 903 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 99,68 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 95 Wohnungen, 77 Wohngebäude (Hodorf) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,78 €/m², Eigentümerquote 72,0 %, Ø Wohnfläche 128,9 m², 3 leerstehende Wohnungen (Hodorf, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 2 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 11 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum und Seniorenzentrum Itzehoe, regionales Traumazentrum, Itzehoe, 4,7 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Klinikum Itzehoe, Itzehoe, Hubschrauberlandeplatz, Itzehoe, 6,1 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Kremperheide (777 m); weiterführend: Freie Waldorfschule Itzehoe (3,3 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 5,6 Pkw-Min., Notfallversorgung 15,3 Pkw-Min., Hallenbad 14,2 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 11,8 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 7,3 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 10,4 Pkw-Min., Hausarzt 2,8 km, Apotheke 3,3 km, Grundschule 3,0 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Schmabek, B 206, 6,5 km, 10.262 Kfz/Tag, 428 Schwerverkehr/Tag, 4,2 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Süderhafen Itzehoe, Binnenhafen, Handelshafen, Stör, Itzehoe, 4,6 km |
| Motorisierung | 157 Pkw, 785 Pkw je 1.000 Einwohner, 217 Kraftfahrzeuge insgesamt, 17 Krafträder, 14 Lkw (Hodorf, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 1 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 7.697 registrierte Fälle, 5.811 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 59,6 % (Steinburg; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik ausgewiesen (Stand 30.06.2022) |
| Schutzgebiete | BfN: 9,1 % FFH-Gebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Schleswig-Holsteinisches Elbästuar und angrenzende Flächen (FFH-Gebiet, 0,80 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Binnendünen Nordoe (Naturschutzgebiet, 2,86 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Schleswig-Holsteinisches Elbästuar und angrenzende Flächen |
| Untergrund/Baugrund | Geologieportal Schleswig-Holstein, Landesamt für Umwelt Schleswig-Holstein, Schleswig-HolsteinUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeologieportal Schleswig-Holstein (Landesamt für Umwelt Schleswig-Holstein). Abgedeckte Themen: geologische Daten, Untergrund, Bohrungen und Geodienste. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 3,7 %, Verkehr 1,3 %, Wald 0,7 %, Landwirtschaft 86,4 %, Gewässer 6,4 %; Wohnbaufläche 9 ha, Industrie/Gewerbe 1 ha (Hodorf, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 003 Steinburg – Dithmarschen Süd, Wahlbeteiligung 83,2 %, stärkste Zweitstimme: CDU 29,2 %, stärkste Erststimme: CDU 35,0 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 29,2 %, SPD 17,6 %, GRÜNE 11,0 %, AfD 20,4 %, Die Linke 6,6 %, FDP 5,1 %, BSW 3,7 %, FREIE WÄHLER 1,1 % im Bundestagswahlkreis 003 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 223.600, verfügbares Einkommen 24.456 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 5,7 %, Pkw 632 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 7,9 % (Kreis), Kinderarmut 11,7 % (Kreis), Altersarmut 2,8 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 47,8 Jahre (Hodorf) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 200 Einwohner (Stand 31.12.2024), +6 Einwohner seit Zensus 2022, +3,1 %, Wanderungssaldo +1, 5,0 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 12 unter 10 Jahre (6,0 %), 42 ab 65 Jahre (21,0 %) (Hodorf, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 17 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Hodorf), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 1 (14 Zuzüge, 13 Fortzüge) (Hodorf, 2024) |
| Sterbefälle | 1 Sterbefälle (Hodorf, 2024) |
| Zensus 2022 | 194 Einwohner (Hodorf, Abweichung zur Fortschreibung 1, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 23 / AS Itzehoe-Süd, A023010, 3,0 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Hodorf | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 01061039 |
| Regionalschlüssel | 010615138039 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Itzehoe-Land (in Itzehoe) Margarete-Steiff-Weg 3 25569 Hodorf |
| Bevölkerungsdichte | 27 Ew. je km² |
| Fläche | 7,49 km² |
| Einwohner | 200 |
| davon weiblich | 94 |
| davon männlich | 106 |
| Breitengrad | 53.902214 |
| Längengrad | 9.428203 |
| Vorwahl | 04821, 04824 |
| Telefonnetz | Itzehoe, Krempe |
| Land | Schleswig-Holstein |
| Landkreis | Steinburg |
| Gemeinde | Hodorf |
| Steuersätze in Hodorf | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Hodorf | 270 | 420 | 300 |
Quelle: Statistikamt Nord Realsteuerhebesätze Schleswig-Holstein 2025, Datenstand 01.01.2025. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.