Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Höheinöd wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Höheinöd sind 1 Postleitzahlgebiet und 25 Straßen hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Höheinöd ergibt die automatische Auswertung ein gemischtes Standortbild. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der Schienenlärm-Indikator fällt im Modell eher günstig aus: Keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 4,92 €/m² Miete, 5,0 % Leerstand. Die überregionale Straßenanbindung ist gut erreichbar: A 62 / AS Pirmasens 1,3 km.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 0,0 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bildungswege gehören zu den Punkten, die genauer geprüft werden sollten: Grundschule 2,6 km, weiterführend 5,1 km.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 0,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,0 % FTTB/H-Gigabit, 80,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Höheinöd, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 186 aktive Einheiten, 22,0 MW Nettoleistung, Solar 129 / 3,8 MW; Wind 3 / 17,3 MW; Speicher 53 / 0,3 MW; Biomasse 1 / 0,6 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 28.994 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.737 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 725 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 7,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 73,88 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 2,6 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 639 Wohnungen, 500 Wohngebäude (Höheinöd) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,92 €/m², Leerstandsquote 5,0 %, Eigentümerquote 72,4 %, Ø Wohnfläche 131,6 m², 33 leerstehende Wohnungen (Höheinöd, Stand 15.05.2022) |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Städtisches Krankenhaus Pirmasens gGmbH, regionales Traumazentrum, Pirmasens, 5,4 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Städtisches Krankenhaus, Pirmasens, Hubschrauberlandeplatz, Pirmasens, 10,7 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Pirmasens Fehrbach (2,6 km); weiterführend: Leibniz-Gymnasium Pirmasens (5,1 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 6,0 Pkw-Min., Notfallversorgung 15,9 Pkw-Min., Hallenbad 13,1 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 14,1 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 7,1 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 30,8 Pkw-Min., Hausarzt 3,4 km, Apotheke 3,3 km, Grundschule 3,1 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Ixheim, A 8, 9,1 km, 24.455 Kfz/Tag, 3.091 Schwerverkehr/Tag, 12,6 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Zweibrücken, regional, EDRZ, 18,8 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 864 Pkw, 742 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.099 Kraftfahrzeuge insgesamt, 93 Krafträder, 49 Lkw (Höheinöd, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 6 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 2.628 registrierte Fälle, 2.915 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 71,3 % (Landkreis Südwestpfalz; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik ausgewiesen (Stand 30.06.2022) |
| Schutzgebiete | BfN: 30,2 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Wallhalbtal-Schauerbachtal (Landschaftsschutzgebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: Auf dem Hausgiebel (Naturschutzgebiet, 6,14 km); Auswahl: Landschaftsschutzgebiet: Wallhalbtal-Schauerbachtal |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 7,0 %, Verkehr 8,9 %, Wald 31,3 %, Landwirtschaft 51,1 %, Gewässer 0,7 %; Wohnbaufläche 43 ha, Industrie/Gewerbe 14 ha (Höheinöd, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 209 Pirmasens, Wahlbeteiligung 82,0 %, stärkste Zweitstimme: CDU 30,3 %, stärkste Erststimme: CDU 33,3 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 30,3 %, SPD 17,4 %, GRÜNE 5,9 %, AfD 27,1 %, Die Linke 4,8 %, FDP 4,1 %, BSW 5,0 %, FREIE WÄHLER 2,1 % im Bundestagswahlkreis 209 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 216.200, verfügbares Einkommen 23.362 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 6,3 %, Pkw 688 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,4 % (Kreis), Kinderarmut 5,8 % (Kreis), Altersarmut 1,1 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 48,4 Jahre (Höheinöd) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 1.165 Einwohner (Stand 31.12.2024), -15 Einwohner seit Zensus 2022, -1,3 %, Wanderungssaldo +3, 2,6 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 111 unter 10 Jahre (9,5 %), 344 ab 65 Jahre (29,5 %) (Höheinöd, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 75 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Höheinöd), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 3 (44 Zuzüge, 41 Fortzüge) (Höheinöd, 2024) |
| Sterbefälle | 8 Sterbefälle (Höheinöd, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.180 Einwohner (Höheinöd, Abweichung zur Fortschreibung -30, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 62 / AS Pirmasens, A062015, 1,3 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Höheinöd | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 07340022 |
| Regionalschlüssel | 073405006022 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Waldfischbach-Burgalben Friedhofstraße 3 66989 Höheinöd |
| Bevölkerungsdichte | 107 Ew. je km² |
| Fläche | 10,88 km² |
| Einwohner | 1.165 |
| davon weiblich | 593 |
| davon männlich | 572 |
| Breitengrad | 49.290874 |
| Längengrad | 7.609442 |
| Vorwahl | 06333 |
| Telefonnetz | Waldfischbach-Burgalben |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Rheinhessen-Pfalz |
| Landkreis | Südwestpfalz |
| Gemeinde | Höheinöd |
| Steuersätze in Höheinöd | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Höheinöd | 345 | 465 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.