Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Hohenwarte wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Hohenwarte sind 1 Postleitzahlgebiet und 3 Straßen hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Hohenwarte ergibt die automatische Auswertung ein gemischtes Standortbild. Berücksichtigt wurden 17 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der Schienenlärm-Indikator fällt im Modell eher günstig aus: Keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik. Grün- und Gewässeranteile tragen positiv zum Standortbild bei: 56,4 % Wald, 31,9 % Gewässer. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 5,6 km, 7.837 Kfz/Tag.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 0,0 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -5 Einwohner seit Zensus 2022, -3,1 %, Wanderungssaldo +0.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 0,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,0 % FTTB/H-Gigabit, 86,4 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Hohenwarte, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 26 aktive Einheiten, 381,6 MW Nettoleistung, Solar 10 / 0,2 MW; Speicher 13 / 317,6 MW; Wasser 3 / 63,7 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 25.603 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 6.868 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 5.958 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 7,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 61,20 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 85 Wohnungen, 33 Wohngebäude (Hohenwarte) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,32 €/m², Leerstandsquote 13,1 %, Eigentümerquote 22,5 %, Ø Wohnfläche 82,2 m², 11 leerstehende Wohnungen (Hohenwarte, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 6 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 2 Schnellladeeinrichtungen, bis 150 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Thüringen-Kliniken Georgius Agricola GmbH, Standort Saalfeld, regionales Traumazentrum, Saalfeld (Saale), 5,4 km |
| Krankenhausversorgung | Destatis Krankenhausverzeichnis: 1 Einrichtungen, 70 Betten, 0 mit allgemeiner Notfallversorgung, 1 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 1 mit Herz-Notfallversorgung im PLZ-Gebiet 07338 (Stand 31.12.2023) |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Thüringen-Kliniken „Georgius Agricola“ - Klinikum Saalfeld, Saalfeld (Saale), Hubschrauberlandeplatz, Saalfeld/Saale, 11,8 km |
| Schulen | Grundschule: Staatliche Grundschule Leutenberg (602 m); weiterführend: Staatliche Gemeinschaftsschule Kaulsdorf (6,0 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 5,9 Pkw-Min., Notfallversorgung 19,8 Pkw-Min., Hallenbad 18,4 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 13,4 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 36,1 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 13,5 Pkw-Min., Hausarzt 3,4 km, Apotheke 4,0 km, Grundschule 3,9 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Neue Schänke, B 281, 5,6 km, 7.837 Kfz/Tag, 791 Schwerverkehr/Tag, 10,1 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 135 Pkw, 854 Pkw je 1.000 Einwohner, 210 Kraftfahrzeuge insgesamt, 25 Krafträder, 33 Lkw (Hohenwarte, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 1 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 6.248 registrierte Fälle, 6.179 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 57,3 % (Landkreis Saalfeld-Rudolstadt; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik ausgewiesen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Klassisches Weimar, Schloss Belvedere, Weimar, Kulturstätte, Aufnahme 1998, 39,3 km |
| Schutzgebiete | BfN: 11,2 % FFH-Gebiet, 100,0 % Naturpark, 100,0 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Obere Saale (Landschaftsschutzgebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: Ilmwand (Naturschutzgebiet, 4,26 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Saaletal zwischen Hohenwarte und Saalfeld | Landschaftsschutzgebiet: Obere Saale | Naturpark: Thüringer Schiefergebirge/Obere Saale |
| Untergrund/Baugrund | Georisiko Thüringen, Thüringer Landesamt für Umwelt, Bergbau und Naturschutz, ThüringenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeorisiko Thüringen (Thüringer Landesamt für Umwelt, Bergbau und Naturschutz). Abgedeckte Themen: Erdfall- und Senkungsgebiete sowie geologische Fachinformationen. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 3,5 %, Verkehr 3,8 %, Wald 56,4 %, Landwirtschaft 3,5 %, Gewässer 31,9 %; Wohnbaufläche 3 ha, Industrie/Gewerbe 5 ha (Hohenwarte, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 194 Saalfeld-Rudolstadt – Saale-Holzland-Kreis – Saale-Orla-Kreis, Wahlbeteiligung 81,6 %, stärkste Zweitstimme: AfD 42,9 %, stärkste Erststimme: AfD 44,5 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: AfD (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 17,9 %, SPD 7,5 %, GRÜNE 2,9 %, AfD 42,9 %, Die Linke 13,5 %, FDP 2,8 %, BSW 9,9 %, FREIE WÄHLER 1,6 % im Bundestagswahlkreis 194 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 263.000, verfügbares Einkommen 22.262 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 5,3 %, Pkw 608 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 7,6 % (Kreis), Kinderarmut 11,9 % (Kreis), Altersarmut 0,5 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 43,5 Jahre (Hohenwarte) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 158 Einwohner (Stand 31.12.2024), -5 Einwohner seit Zensus 2022, -3,1 %, Wanderungssaldo +0, 0,0 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 11 unter 10 Jahre (7,0 %), 30 ab 65 Jahre (19,0 %) (Hohenwarte, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 232 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Hohenwarte), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 0 (18 Zuzüge, 18 Fortzüge) (Hohenwarte, 2024) |
| Sterbefälle | 5 Sterbefälle (Hohenwarte, 2024) |
| Zensus 2022 | 163 Einwohner (Hohenwarte, Abweichung zur Fortschreibung 0, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 9 / AS Schleiz, A009028, 24,5 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Hohenwarte | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 16073035 |
| Regionalschlüssel | 160735051035 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | EG Kaulsdorf Straße des Friedens 27 07338 Hohenwarte |
| Bevölkerungsdichte | 25 Ew. je km² |
| Fläche | 6,31 km² |
| Einwohner | 158 |
| davon weiblich | 84 |
| davon männlich | 74 |
| Breitengrad | 50.606281 |
| Längengrad | 11.482112 |
| Vorwahl | 036733 |
| Telefonnetz | Kaulsdorf |
| Land | Thüringen |
| Landkreis | Saalfeld-Rudolstadt |
| Gemeinde | Hohenwarte |
| Steuersätze in Hohenwarte | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Hohenwarte | 271 | 250 | 395 |
Quelle: Thüringer Landesamt für Statistik Hebesätze der Gemeinden 2025, Datenstand 31.12.2025. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.