Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Holzerath wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Holzerath sind 1 Postleitzahlgebiet und 13 Straßen hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Holzerath ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die digitale Versorgung stützt die Standortqualität: 98,6 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 3,4 %, Kinderarmut 5,2 %, Altersarmut 1,6 %. Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 2,3 Unfälle je 1.000 Einwohner.
Kaufkraft und Standortmarkt sollten im regionalen Vergleich geprüft werden: Kaufkraft 25.885 € je Einwohner, Steuerkraft 570 € je Einwohner, Einzelhandel 7.901 € je Einwohner. Die regionalen Erreichbarkeitswerte sollten genauer eingeordnet werden: Hausarzt 3,3 km, Apotheke 3,8 km, Grundschule 1,3 km, Autobahn 14,4 Min.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 98,6 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 98,6 % FTTB/H-Gigabit, 44,1 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Holzerath, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 95 aktive Einheiten, 0,7 MW Nettoleistung, Solar 66 / 0,5 MW; Speicher 29 / 0,2 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 25.885 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.901 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 570 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 179,72 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 222 Wohnungen, 172 Wohngebäude (Holzerath) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,81 €/m², Leerstandsquote 6,9 %, Eigentümerquote 79,0 %, Ø Wohnfläche 122,5 m², 15 leerstehende Wohnungen (Holzerath, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 4 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 11 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Mutterhaus Mitte, regionales Traumazentrum, Trier, 6,8 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: St. Josef Krankenhaus, Hermeskeil, Hubschrauberlandeplatz, Hermeskeil, 12,1 km |
| Schulen | Grundschule: Enterbach-Grundschule Schöndorf (1,4 km); weiterführend: Realschule plus Kell am See (6,8 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 6,7 Pkw-Min., Notfallversorgung 19,8 Pkw-Min., Hallenbad 12,2 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 19,0 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 14,4 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 27,8 Pkw-Min., Hausarzt 3,3 km, Apotheke 3,8 km, Grundschule 1,3 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Ruwer, A 602, 8,6 km, 37.495 Kfz/Tag, 2.120 Schwerverkehr/Tag, 5,7 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Bauhafen des WSA Trier, Binnenhafen, Bauhafen, Mosel, Trier, 13,1 km |
| Motorisierung | 2.647.473 Pkw, 641 Pkw je 1.000 Einwohner, 3.295.228 Kraftfahrzeuge insgesamt, 280.152 Krafträder, 185.816 Lkw (Rheinland-Pfalz, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 1 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 6.590 registrierte Fälle, 4.421 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 73,4 % (Landkreis Trier-Saarburg; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Römische Denkmale, Dom St. Peter und Liebfrauenkirche in Trier, Amphitheater, Trier, Kulturstätte, Aufnahme 1986, 12,4 km |
| Schutzgebiete | BfN: 11,2 % Naturschutzgebiet, 3,0 % FFH-Gebiet, 100,0 % Naturpark in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Saar-Hunsrück (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Enterbachtal (Naturschutzgebiet, 0,37 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Ruwer und Seitentäler | Naturpark: Saar-Hunsrück | Naturschutzgebiet: Enterbachtal |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 3,4 %, Verkehr 1,8 %, Wald 77,3 %, Landwirtschaft 14,4 %, Gewässer 0,1 %; Wohnbaufläche 13 ha, Industrie/Gewerbe 1 ha (Holzerath, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 202 Trier, Wahlbeteiligung 83,6 %, stärkste Zweitstimme: CDU 30,7 %, stärkste Erststimme: CDU 30,8 % (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 30,7 %, SPD 20,0 %, GRÜNE 12,2 %, AfD 15,5 %, Die Linke 7,7 %, FDP 4,7 %, BSW 4,4 %, FREIE WÄHLER 2,0 % im Bundestagswahlkreis 202 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 253.000, verfügbares Einkommen 24.227 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 5,0 %, Pkw 625 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,4 % (Kreis), Kinderarmut 5,2 % (Kreis), Altersarmut 1,6 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,5 Jahre (Holzerath) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 447 Einwohner (Stand 31.12.2024), +12 Einwohner seit Zensus 2022, +2,8 %, Wanderungssaldo -7, -15,7 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 55 unter 10 Jahre (12,3 %), 110 ab 65 Jahre (24,6 %) (Holzerath, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 30.663 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Trier-Saarburg, Landkreis), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -7 (14 Zuzüge, 21 Fortzüge) (Holzerath, 2024) |
| Sterbefälle | 2 Sterbefälle (Holzerath, 2024) |
| Zensus 2022 | 435 Einwohner (Holzerath, Abweichung zur Fortschreibung -22, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 1 / AS Reinsfeld, A001132, 11,1 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Holzerath | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 07235050 |
| Regionalschlüssel | 072355004050 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverwaltung Ruwer Untere Kirchstr. 1 54316 Holzerath |
| Bevölkerungsdichte | 66 Ew. je km² |
| Fläche | 6,79 km² |
| Einwohner | 447 |
| davon weiblich | 219 |
| davon männlich | 228 |
| Breitengrad | 49.680302 |
| Längengrad | 6.761046 |
| Vorwahl | 06588 |
| Telefonnetz | Pluwig |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Trier |
| Landkreis | Trier-Saarburg |
| Gemeinde | Holzerath |
| Steuersätze in Holzerath | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Holzerath | 345 | 465 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.