Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Horschbach wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Horschbach sind 1 Postleitzahlgebiet und 8 Straßen hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Horschbach ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 14 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die digitale Versorgung stützt die Standortqualität: 100,0 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +9 Einwohner seit Zensus 2022, +3,9 %, Wanderungssaldo +18. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 10,1 km, 63.843 Kfz/Tag.
Die regionalen Erreichbarkeitswerte sollten genauer eingeordnet werden: Hausarzt 3,9 km, Apotheke 4,6 km, Grundschule 2,2 km, Autobahn 19,7 Min. Kaufkraft und Standortmarkt sollten im regionalen Vergleich geprüft werden: Kaufkraft 28.291 € je Einwohner, Steuerkraft 632 € je Einwohner, Einzelhandel 8.043 € je Einwohner.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 100,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 100,0 % FTTB/H-Gigabit, 92,4 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Horschbach, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 49 aktive Einheiten, 0,3 MW Nettoleistung, Solar 37 / 0,3 MW; Speicher 12 / 0,1 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 28.291 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.043 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 632 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 56,86 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 129 Wohnungen, 101 Wohngebäude (Horschbach) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,13 €/m², Leerstandsquote 8,1 %, Eigentümerquote 83,3 %, Ø Wohnfläche 132,0 m², 10 leerstehende Wohnungen (Horschbach, Stand 15.05.2022) |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Landstuhl Regional Medical Center, überregionales Traumazentrum, Landstuhl, 12,2 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Westpfalz-Klinikum - Standort II, Kusel, Hubschrauberlandeplatz, Ruthweiler, 11,4 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule St. Julian (1,8 km); weiterführend: Veldenz Gymnasium Lauterecken (5,3 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 0,6 Pkw-Min., Notfallversorgung 19,9 Pkw-Min., Hallenbad 18,9 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 9,4 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 19,7 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 37,5 Pkw-Min., Hausarzt 3,9 km, Apotheke 4,6 km, Grundschule 2,2 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: AK Landstuhl VQ Ost, A 6, 10,1 km, 63.843 Kfz/Tag (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 193 Pkw, 814 Pkw je 1.000 Einwohner, 270 Kraftfahrzeuge insgesamt, 24 Krafträder, 22 Lkw (Horschbach, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 1 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.172 registrierte Fälle, 5.973 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 73,5 % (Landkreis Kusel; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schutzgebiete | BfN: 49,2 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Königsland (Landschaftsschutzgebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: Steinalbmündung (Naturschutzgebiet, 4,35 km); Auswahl: Landschaftsschutzgebiet: Königsland |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 3,0 %, Verkehr 3,6 %, Wald 34,8 %, Landwirtschaft 55,1 %, Gewässer 0,1 %; Wohnbaufläche 8 ha, Industrie/Gewerbe 4 ha (Horschbach, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 208 Kaiserslautern, Wahlbeteiligung 81,5 %, stärkste Zweitstimme: AfD 25,9 %, stärkste Erststimme: SPD 28,0 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: SPD (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 24,9 %, SPD 20,5 %, GRÜNE 8,2 %, AfD 25,9 %, Die Linke 6,1 %, FDP 3,9 %, BSW 5,0 %, FREIE WÄHLER 2,6 % im Bundestagswahlkreis 208 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 298.100, verfügbares Einkommen 22.525 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 6,6 %, Pkw 621 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 7,0 % (Kreis), Kinderarmut 11,3 % (Kreis), Altersarmut 2,0 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 47,5 Jahre (Horschbach) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 237 Einwohner (Stand 31.12.2024), +9 Einwohner seit Zensus 2022, +3,9 %, Wanderungssaldo +18, 75,9 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 21 unter 10 Jahre (8,9 %), 54 ab 65 Jahre (22,8 %) (Horschbach, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 12.677 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Kusel, Landkreis), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 18 (26 Zuzüge, 8 Fortzüge) (Horschbach, 2024) |
| Sterbefälle | 5 Sterbefälle (Horschbach, 2024) |
| Zensus 2022 | 228 Einwohner (Horschbach, Abweichung zur Fortschreibung -1, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 62 / AS Kusel, A062007, 10,1 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Horschbach | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 07336046 |
| Regionalschlüssel | 073365010046 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Altenglan Schulstraße 3 - 7 66887 Horschbach |
| Bevölkerungsdichte | 34 Ew. je km² |
| Fläche | 7,04 km² |
| Einwohner | 237 |
| davon weiblich | 124 |
| davon männlich | 113 |
| Breitengrad | 49.589828 |
| Längengrad | 7.528069 |
| Vorwahl | 06387 |
| Telefonnetz | Sankt Julian |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Rheinhessen-Pfalz |
| Landkreis | Kusel |
| Gemeinde | Horschbach |
| Steuersätze in Horschbach | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Horschbach | 345 | 465 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.