Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Hüffenhardt wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Hüffenhardt sind 2 Ortsteile und 1 Postleitzahlgebiet hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Hüffenhardt ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 14 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +43 Einwohner seit Zensus 2022, +2,1 %, Wanderungssaldo +59. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 3.395 je 100.000 Einwohner im Landkreis Neckar-Odenwald-Kreis. Bei den Bildungswegen ergibt sich ein günstiges Bild: Grundschule 570 m, weiterführend 4,7 km.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 72,6 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die regionalen Erreichbarkeitswerte sollten genauer eingeordnet werden: Hausarzt 1,2 km, Apotheke 5,1 km, Grundschule 1,2 km, Autobahn 13,0 Min.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 72,6 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,2 % FTTB/H-Gigabit, 93,9 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Hüffenhardt, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 420 aktive Einheiten, 3,6 MW Nettoleistung, Solar 297 / 2,6 MW; Speicher 120 / 0,7 MW; sonstige Erzeugung 3 / 0,3 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 29.718 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.998 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.012 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 107,52 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 913 Wohnungen, 676 Wohngebäude (Hüffenhardt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,66 €/m², Leerstandsquote 5,1 %, Eigentümerquote 71,9 %, Ø Wohnfläche 124,5 m², 48 leerstehende Wohnungen (Hüffenhardt, Stand 15.05.2022) |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Neckar-Odenwald-Kliniken gGmbH, Standort Mosbach, regionales Traumazentrum, Mosbach, 7,2 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Kreiskrankenhaus Mosbach, Mosbach (Baden), Hubschrauberlandeplatz, Mosbach, 7,9 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Hüffenhardt (570 m); weiterführend: Friedrich-Heuß-Schule Gemeinschaftsschule (4,7 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 5,2 Pkw-Min., Notfallversorgung 13,2 Pkw-Min., Hallenbad 7,6 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 6,9 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 13,0 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 33,1 Pkw-Min., Hausarzt 1,2 km, Apotheke 5,1 km, Grundschule 1,2 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Sinsheim-Steinsfurt, A 6, 12,6 km, 70.899 Kfz/Tag, 18.523 Schwerverkehr/Tag, 26,1 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Umschlagstelle Heidelberg Materials, Binnenhafen, Terminal, Neckar, Obrigheim, 3,6 km |
| Motorisierung | 1.447 Pkw, 697 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.900 Kraftfahrzeuge insgesamt, 155 Krafträder, 90 Lkw (Hüffenhardt, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 8 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.946 registrierte Fälle, 3.395 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 64,9 % (Landkreis Neckar-Odenwald-Kreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches, Kleinkastell Lehnenwiesen, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 1987; erweitert 2005 und 2008, 27,9 km |
| Schutzgebiete | BfN: 6,0 % FFH-Gebiet, 99,6 % Naturpark, 4,4 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Neckartal-Odenwald (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Hochhausener Weinberge (Naturschutzgebiet, 2,55 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Neckartal und Wald Obrigheim | Landschaftsschutzgebiet: Fünfmühlental; Neckartal III; Wollenbachtal | Naturpark: Neckartal-Odenwald |
| Untergrund/Baugrund | IGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte, LGRB Baden-Württemberg, Baden-WürttembergUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenIGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte (LGRB Baden-Württemberg). Abgedeckte Themen: Massenbewegungen, Verkarstung, Setzung, Hebung und schwierige Baugrundverhältnisse. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 5,6 %, Verkehr 6,1 %, Wald 27,8 %, Landwirtschaft 59,4 %, Gewässer 0,3 %; Wohnbaufläche 54 ha, Industrie/Gewerbe 18 ha (Hüffenhardt, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 276 Odenwald – Tauber, Wahlbeteiligung 83,0 %, stärkste Zweitstimme: CDU 36,4 %, stärkste Erststimme: CDU 42,8 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 36,4 %, SPD 13,3 %, GRÜNE 8,4 %, AfD 23,6 %, Die Linke 4,9 %, FDP 4,8 %, BSW 4,2 %, FREIE WÄHLER 1,9 % im Bundestagswahlkreis 276 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 279.100, verfügbares Einkommen 24.346 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,6 %, Pkw 682 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 4,2 % (Kreis), Kinderarmut 6,7 % (Kreis), Altersarmut 2,3 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,5 Jahre (Hüffenhardt) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 2.077 Einwohner (Stand 31.12.2024), +43 Einwohner seit Zensus 2022, +2,1 %, Wanderungssaldo +59, 28,4 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 208 unter 10 Jahre (10,0 %), 524 ab 65 Jahre (25,2 %) (Hüffenhardt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 316 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Hüffenhardt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 59 (195 Zuzüge, 136 Fortzüge) (Hüffenhardt, 2024) |
| Sterbefälle | 67 Sterbefälle (Hüffenhardt, 2024) |
| Zensus 2022 | 2.034 Einwohner (Hüffenhardt, Abweichung zur Fortschreibung -15, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 6 / AS Bad Rappenau, A006035, 9,1 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Hüffenhardt | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 08225042 |
| Regionalschlüssel | 082255002042 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Hüffenhardt Reisengasse 1 74928 Hüffenhardt |
| Bevölkerungsdichte | 118 Ew. je km² |
| Fläche | 17,62 km² |
| Einwohner | 2.077 |
| davon weiblich | 1.048 |
| davon männlich | 1.029 |
| Breitengrad | 49.291046 |
| Längengrad | 9.082798 |
| Vorwahl | 06268 |
| Telefonnetz | Hüffenhardt |
| Land | Baden-Württemberg |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Karlsruhe |
| Landkreis | Neckar-Odenwald-Kreis |
| Gemeinde | Hüffenhardt |
| Steuersätze in Hüffenhardt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Hüffenhardt | 400 | 400 | 350 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.