Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Hundsweihersägemühle wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Hundsweihersägemühle sind 1 Postleitzahlgebiet und 1 Straße hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Hundsweihersägemühle ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 14 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 0,5 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 3,4 %, Kinderarmut 5,8 %, Altersarmut 1,1 %. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 13,4 km, 10.121 Kfz/Tag.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 0,3 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -43 Einwohner seit Zensus 2022, -2,2 %, Wanderungssaldo -38.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 0,3 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,3 % FTTB/H-Gigabit, 66,8 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Heltersberg, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 369 aktive Einheiten, 10,2 MW Nettoleistung, Solar 268 / 2,5 MW; Wind 3 / 6,0 MW; Speicher 89 / 0,5 MW; Biomasse 1 / 0,9 MW; sonstige Erzeugung 8 / 0,3 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 30.714 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.960 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.064 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 7,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 73,88 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 1.040 Wohnungen, 801 Wohngebäude (Heltersberg) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,89 €/m², Leerstandsquote 6,5 %, Eigentümerquote 77,0 %, Ø Wohnfläche 131,0 m², 65 leerstehende Wohnungen (Heltersberg, Stand 15.05.2022) |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Städtisches Krankenhaus Pirmasens gGmbH, regionales Traumazentrum, Pirmasens, 14,1 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Holzlandschule Heltersberg (511 m); weiterführend: Daniel Theysohn Integrierte Gesamtschule Waldfischbach-Burgalben (5,4 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 2,3 Pkw-Min., Notfallversorgung 19,5 Pkw-Min., Hallenbad 8,3 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 2,8 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 14,3 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 26,9 Pkw-Min., Hausarzt 4,7 km, Apotheke 514 m, Grundschule 697 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Hörnchenbergtunnel, A 62, 13,4 km, 10.121 Kfz/Tag, 1.342 Schwerverkehr/Tag, 13,3 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Zweibrücken, regional, EDRZ, 38,5 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 1.479 Pkw, 782 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.879 Kraftfahrzeuge insgesamt, 208 Krafträder, 83 Lkw (Heltersberg, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 1 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2023 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 2.628 registrierte Fälle, 2.915 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 71,3 % (Landkreis Südwestpfalz; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schutzgebiete | BfN: 42,1 % FFH-Gebiet, 18,0 % Vogelschutzgebiet, 100,0 % Biosphärenreservat in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Pfälzerwald-Nordvogesen (Biosphärenreservat); nächstes strenges Schutzgebiet: Karlstalschlucht (Naturschutzgebiet, 5,33 km); Auswahl: Biosphärenreservat: Pfälzerwald-Nordvogesen | FFH-Gebiet: Biosphärenreservat Pfälzerwald | Vogelschutzgebiet: Pfälzerwald |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 4,3 %, Verkehr 2,4 %, Wald 85,3 %, Landwirtschaft 7,0 %, Gewässer 0,3 %; Wohnbaufläche 64 ha, Industrie/Gewerbe 18 ha (Heltersberg, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 209 Pirmasens, Wahlbeteiligung 82,0 %, stärkste Zweitstimme: CDU 30,3 %, stärkste Erststimme: CDU 33,3 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 30,3 %, SPD 17,4 %, GRÜNE 5,9 %, AfD 27,1 %, Die Linke 4,8 %, FDP 4,1 %, BSW 5,0 %, FREIE WÄHLER 2,1 % im Bundestagswahlkreis 209 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 216.200, verfügbares Einkommen 23.362 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 6,3 %, Pkw 688 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,4 % (Kreis), Kinderarmut 5,8 % (Kreis), Altersarmut 1,1 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 48,5 Jahre (Heltersberg) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 1.891 Einwohner (Stand 31.12.2024), -43 Einwohner seit Zensus 2022, -2,2 %, Wanderungssaldo -38, -20,1 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 144 unter 10 Jahre (7,6 %), 522 ab 65 Jahre (27,6 %) (Heltersberg, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 848 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Heltersberg), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -38 (123 Zuzüge, 161 Fortzüge) (Heltersberg, 2024) |
| Sterbefälle | 36 Sterbefälle (Heltersberg, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.934 Einwohner (Heltersberg, Abweichung zur Fortschreibung -102, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 62 / AS Höheinöd, A062013a, 7,2 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Heltersberg | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 07340015 |
| Regionalschlüssel | 073405006015 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Waldfischbach-Burgalben Friedhofstraße 3 67716 Heltersberg |
| Bevölkerungsdichte | 67 Ew. je km² |
| Fläche | 28,15 km² |
| Einwohner | 1.891 |
| davon weiblich | 966 |
| davon männlich | 925 |
| Breitengrad | 49.277233 |
| Längengrad | 7.709741 |
| Vorwahl | 06333 |
| Telefonnetz | Waldfischbach-Burgalben |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Rheinhessen-Pfalz |
| Landkreis | Südwestpfalz |
| Gemeinde | Heltersberg |
| Steuersätze in Heltersberg | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Heltersberg | 345 | 465 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.