Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Immesheim wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Immesheim sind 1 Postleitzahlgebiet und 7 Straßen hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Immesheim ergibt die automatische Auswertung ein gemischtes Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 3,72 €/m² Miete. Die überregionale Straßenanbindung ist gut erreichbar: A 63 / AS Göllheim 7,5 km. Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 3,0 Min., Notfall 12,7 Min., Schwimmbad 11,4 Min.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 1,7 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -4 Einwohner seit Zensus 2022, -3,0 %, Wanderungssaldo -4.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 1,7 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 1,7 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Immesheim, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 34 aktive Einheiten, 3,3 MW Nettoleistung, Solar 26 / 0,3 MW; Wind 1 / 3,0 MW; Speicher 7 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 30.960 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 6.485 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 862 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 129,52 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 7,4 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 61 Wohnungen, 57 Wohngebäude (Immesheim) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 3,72 €/m², Eigentümerquote 86,4 %, Ø Wohnfläche 149,7 m², 4 leerstehende Wohnungen (Immesheim, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 4 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Westpfalz-Klinikum GmbH, Standort III Kirchheimbolanden, lokales Traumazentrum, Kirchheimbolanden, 6,1 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Westpfalz-Klinikum - Standort III, Kirchheimbolanden, Hubschrauberlandeplatz, Kirchheimbolanden, 7,6 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Kurpfalzschule Dannstadt (2,2 km); weiterführend: Priv.Gymn. Weierhof am Donnersberg Bolanden (5,5 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,0 Pkw-Min., Notfallversorgung 12,7 Pkw-Min., Hallenbad 11,4 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 16,4 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 10,8 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 24,2 Pkw-Min., Hausarzt 1,4 km, Apotheke 1,6 km, Grundschule 2,5 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: AS Wattenheim VQ Ost, A 6, 6,7 km, 36.188 Kfz/Tag, 6.341 Schwerverkehr/Tag, 17,5 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: GRI-Glas - Worms, Binnenhafen, Terminal, Rhein, Worms, 18,5 km |
| Motorisierung | 118 Pkw, 901 Pkw je 1.000 Einwohner, 192 Kraftfahrzeuge insgesamt, 21 Krafträder, 10 Lkw (Immesheim, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 1 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2019 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 3.161 registrierte Fälle, 4.230 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 66,8 % (Landkreis Donnersbergkreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: SchUM-Stätten, Heiliger Sand - der älteste jüdische Friedhof Europas, Worms, Kulturstätte, Aufnahme 2021, 18,1 km |
| Schutzgebiete | BfN: 0,1 % Naturschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Saukopf (Naturschutzgebiet, 0,56 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Saukopf (Naturschutzgebiet, 0,56 km); Auswahl: Naturschutzgebiet: Saukopf |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 14,4 %, Verkehr 5,4 %, Wald 0,3 %, Landwirtschaft 78,3 %, Gewässer 1,0 %; Wohnbaufläche 4 ha, Industrie/Gewerbe 0 ha (Immesheim, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 208 Kaiserslautern, Wahlbeteiligung 81,5 %, stärkste Zweitstimme: AfD 25,9 %, stärkste Erststimme: SPD 28,0 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: SPD (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 24,9 %, SPD 20,5 %, GRÜNE 8,2 %, AfD 25,9 %, Die Linke 6,1 %, FDP 3,9 %, BSW 5,0 %, FREIE WÄHLER 2,6 % im Bundestagswahlkreis 208 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 298.100, verfügbares Einkommen 22.525 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 6,6 %, Pkw 621 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 6,0 % (Kreis), Kinderarmut 9,2 % (Kreis), Altersarmut 2,3 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,8 Jahre (Immesheim) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 131 Einwohner (Stand 31.12.2024), -4 Einwohner seit Zensus 2022, -3,0 %, Wanderungssaldo -4, -30,5 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 9 unter 10 Jahre (6,9 %), 18 ab 65 Jahre (13,7 %) (Immesheim, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 21.161 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Donnersbergkreis), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -4 (3 Zuzüge, 7 Fortzüge) (Immesheim, 2024) |
| Sterbefälle | 2 Sterbefälle (Immesheim, 2024) |
| Zensus 2022 | 135 Einwohner (Immesheim, Abweichung zur Fortschreibung 1, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 63 / AS Göllheim, A063012, 7,5 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Immesheim | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 07333032 |
| Regionalschlüssel | 073335003032 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Göllheim Freiherr-vom-Stein-Straße 1 - 3 67308 Immesheim |
| Bevölkerungsdichte | 44 Ew. je km² |
| Fläche | 2,99 km² |
| Einwohner | 131 |
| davon weiblich | 61 |
| davon männlich | 70 |
| Breitengrad | 49.635906 |
| Längengrad | 8.104558 |
| Vorwahl | 06355 |
| Telefonnetz | Albisheim Pfrimm |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Rheinhessen-Pfalz |
| Landkreis | Donnersbergkreis |
| Gemeinde | Immesheim |
| Steuersätze in Immesheim | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Immesheim | 369 | 409 | 421 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.