Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Jungingen bei Hechingen wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Jungingen bei Hechingen sind 1 Postleitzahlgebiet und 38 Straßen hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Jungingen bei Hechingen ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +58 Einwohner seit Zensus 2022, +4,3 %, Wanderungssaldo +21. Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 1,5 Unfälle je 1.000 Einwohner. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 16,1 km, 34.920 Kfz/Tag.
Die überregionale Straßenanbindung fällt im Modell schwächer aus: A 81 / AS Empfingen 24,4 km. Die Ladeinfrastruktur ist im betrachteten Gebiet noch ausbaufähig: 2 Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 93,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,0 % FTTB/H-Gigabit, 98,1 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Jungingen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 250 aktive Einheiten, 3,5 MW Nettoleistung, Solar 173 / 2,5 MW; Speicher 76 / 0,4 MW; Biomasse 1 / 0,7 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 38.251 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 11.074 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 2.014 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 157,92 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,4 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 743 Wohnungen, 516 Wohngebäude (Jungingen) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,36 €/m², Leerstandsquote 7,0 %, Eigentümerquote 74,8 %, Ø Wohnfläche 122,7 m², 55 leerstehende Wohnungen (Jungingen, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 2 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 30 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Zollernalb Klinikum Balingen, lokales Traumazentrum, Balingen, 14,1 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Firma Trigema, Burladingen, Hubschrauberlandeplatz, Burladingen, 6,6 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Jungingen (477 m); weiterführend: Grund-, Werkreal- und Realschule Burladingen (6,0 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 2,3 Pkw-Min., Notfallversorgung 18,3 Pkw-Min., Hallenbad 2,4 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 2,7 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 28,1 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 28,2 Pkw-Min., Hausarzt 488 m, Apotheke 402 m, Grundschule 461 m |
| Motorisierung | 1.080 Pkw, 761 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.327 Kraftfahrzeuge insgesamt, 120 Krafträder, 53 Lkw (Jungingen, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 2 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 6.707 registrierte Fälle, 3.469 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 61,8 % (Landkreis Zollernalbkreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Prähistorische Pfahlbauten um die Alpen, Fundstelle in Alleshausen, Alleshausen, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2011, 49,9 km |
| Schutzgebiete | BfN: 1,5 % Naturschutzgebiet, 42,3 % FFH-Gebiete, 80,8 % Vogelschutzgebiet, 83,9 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Oberes Starzeltal und Zollerberg (Landschaftsschutzgebiet, 0,29 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Bürgle (Naturschutzgebiet, 1,16 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Gebiete um Albstadt; Reichenbach und Killertal zwischen Hechingen und Burladingen | Landschaftsschutzgebiet: Oberes Starzeltal und Zollerberg | Naturschutzgebiet: Bürgle | Vogelschutzgebiet: Südwestalb |
| Untergrund/Baugrund | IGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte, LGRB Baden-Württemberg, Baden-WürttembergUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenIGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte (LGRB Baden-Württemberg). Abgedeckte Themen: Massenbewegungen, Verkarstung, Setzung, Hebung und schwierige Baugrundverhältnisse. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 7,8 %, Verkehr 3,3 %, Wald 51,1 %, Landwirtschaft 34,7 %, Gewässer 0,4 %; Wohnbaufläche 41 ha, Industrie/Gewerbe 18 ha (Jungingen, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 290 Tübingen, Wahlbeteiligung 86,2 %, stärkste Zweitstimme: CDU 28,5 %, stärkste Erststimme: CDU 31,7 % (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 28,5 %, SPD 13,9 %, GRÜNE 19,2 %, AfD 16,1 %, Die Linke 9,6 %, FDP 5,0 %, BSW 4,0 %, FREIE WÄHLER 1,0 % im Bundestagswahlkreis 290 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 283.200, verfügbares Einkommen 25.114 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,5 %, Pkw 580 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 4,2 % (Kreis), Kinderarmut 7,0 % (Kreis), Altersarmut 1,5 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 47,1 Jahre (Jungingen) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 1.419 Einwohner (Stand 31.12.2024), +58 Einwohner seit Zensus 2022, +4,3 %, Wanderungssaldo +21, 14,8 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 126 unter 10 Jahre (8,9 %), 385 ab 65 Jahre (27,1 %) (Jungingen, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 874 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Jungingen), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 21 (85 Zuzüge, 64 Fortzüge) (Jungingen, 2024) |
| Sterbefälle | 14 Sterbefälle (Jungingen, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.361 Einwohner (Jungingen, Abweichung zur Fortschreibung -22, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 81 / AS Empfingen, A081031, 24,4 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Jungingen | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 08417036 |
| Regionalschlüssel | 084175004036 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Jungingen Lehrstr. 3 72417 Jungingen |
| Bevölkerungsdichte | 152 Ew. je km² |
| Fläche | 9,33 km² |
| Einwohner | 1.419 |
| davon weiblich | 742 |
| davon männlich | 677 |
| Breitengrad | 48.329025 |
| Längengrad | 9.0402 |
| Vorwahl | 07477 |
| Telefonnetz | Jungingen b Hechingen |
| Land | Baden-Württemberg |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Tübingen |
| Landkreis | Zollernalbkreis |
| Gemeinde | Jungingen |
| Steuersätze in Jungingen | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Jungingen | 360 | 360 | 340 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.