Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Kalchreuth wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Kalchreuth sind 4 Ortsteile und 1 Postleitzahlgebiet hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Kalchreuth ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 17 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der Schienenlärm-Indikator fällt im Modell eher günstig aus: Keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik. Kaufkraft und Standortmarkt fallen vergleichsweise günstig aus: Kaufkraft 37.213 € je Einwohner, Steuerkraft 1.482 € je Einwohner, Einzelhandel 10.050 € je Einwohner. Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 4,8 km.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 3,1 % Gigabit-Verfügbarkeit. Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 3,4 km, 95.690 Kfz/Tag.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 3,1 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 3,1 % FTTB/H-Gigabit, 99,6 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Kalchreuth, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 566 aktive Einheiten, 9,7 MW Nettoleistung, Solar 375 / 8,5 MW; Speicher 185 / 1,2 MW; Wasser 2 / 0,0 MW; sonstige Erzeugung 4 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 37.213 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 10.050 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.482 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 11,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 338,92 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 1.534 Wohnungen, 989 Wohngebäude (Kalchreuth) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 7,42 €/m², Leerstandsquote 4,8 %, Eigentümerquote 66,8 %, Ø Wohnfläche 117,3 m², 77 leerstehende Wohnungen (Kalchreuth, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 18 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Martha-Maria-Krankenhaus gGmbH, lokales Traumazentrum, Nürnberg, 4,8 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Luftrettungsstation, Internationaler Flughafen Nürnberg EDDN, Nürnberg, 8,7 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Heroldsberg (723 m); weiterführend: Gymnasium Eckental (5,6 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,4 Pkw-Min., Notfallversorgung 17,5 Pkw-Min., Hallenbad 12,9 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 6,1 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 11,0 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 20,2 Pkw-Min., Hausarzt 637 m, Apotheke 715 m, Grundschule 708 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: AS Nürnberg-Nord, A 3, 3,4 km, 95.690 Kfz/Tag, 18.306 Schwerverkehr/Tag, 19,1 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Nürnberg, international, EDDN, 11,2 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Umschlagstelle Erlangen Kriegenbrunn, Binnenhafen, Terminal, Main-Donau-Kanal, Erlangen, 12,1 km |
| Motorisierung | 2.314 Pkw, 773 Pkw je 1.000 Einwohner, 2.910 Kraftfahrzeuge insgesamt, 320 Krafträder, 111 Lkw (Kalchreuth, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 14 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 3.215 registrierte Fälle, 2.320 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 65,8 % (Landkreis Erlangen-Höchstadt; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik ausgewiesen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Altstadt von Bamberg, Welterbe-Besuchszentrum Bamberg, Bamberg, Kulturstätte, Aufnahme 1993, 40,8 km |
| Schutzgebiete | BfN: 15,7 % Vogelschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Nürnberger Reichswald (Vogelschutzgebiet, 1,10 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Tennenloher Forst (Naturschutzgebiet, 3,88 km); Auswahl: Vogelschutzgebiet: Nürnberger Reichswald |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 11,4 %, Verkehr 5,2 %, Wald 18,6 %, Landwirtschaft 61,0 %, Gewässer 1,2 %; Wohnbaufläche 56 ha, Industrie/Gewerbe 10 ha (Kalchreuth, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 241 Erlangen, Wahlbeteiligung 86,8 %, stärkste Zweitstimme: CSU 33,7 %, stärkste Erststimme: CSU 35,9 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 33,7 %, SPD 13,9 %, GRÜNE 18,0 %, AfD 14,5 %, Die Linke 7,1 %, FDP 4,3 %, BSW 3,0 %, FREIE WÄHLER 2,6 % im Bundestagswahlkreis 241 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 261.300, verfügbares Einkommen 27.623 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,5 %, Pkw 597 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 2,8 % (Kreis), Kinderarmut 4,4 % (Kreis), Altersarmut 1,2 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 47,3 Jahre (Kalchreuth) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 2.994 Einwohner (Stand 31.12.2024), +1 Einwohner seit Zensus 2022, +0,0 %, Wanderungssaldo +7, 2,3 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 289 unter 10 Jahre (9,7 %), 760 ab 65 Jahre (25,4 %) (Kalchreuth, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 767 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Kalchreuth), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 7 (176 Zuzüge, 169 Fortzüge) (Kalchreuth, 2024) |
| Sterbefälle | 24 Sterbefälle (Kalchreuth, 2024) |
| Zensus 2022 | 2.993 Einwohner (Kalchreuth, Abweichung zur Fortschreibung -45, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 3 / AS Nürnberg-Nord, A003085, 4,3 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Kalchreuth | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09572137 |
| Regionalschlüssel | 095720137137 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Kalchreuth Schulstr. 9 90562 Kalchreuth |
| Bevölkerungsdichte | 275 Ew. je km² |
| Fläche | 10,87 km² |
| Einwohner | 2.994 |
| davon weiblich | 1.516 |
| davon männlich | 1.478 |
| Breitengrad | 49.557972 |
| Längengrad | 11.132201 |
| Vorwahl | 0911 |
| Telefonnetz | Nürnberg |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Mittelfranken |
| Landkreis | Erlangen-Höchstadt |
| Gemeinde | Kalchreuth |
| Steuersätze in Kalchreuth | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Kalchreuth | 300 | 300 | 330 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.